Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр больной собаки и техника основных приемов оказания первой помощи






Общий осмотр собаки. Осмотр собаки следует проводить по возможности днем и при хорошем естественном освещении, что позволит уловить даже незначительные изменения, которые при недостаточном освещении могут остаться незамеченными.

Осмотр следует начинать с общего наблюдения за собакой, желательно в том же помещении, где она постоянно содержится. Обращают внимание на поведенио собаки, ее реакцию на подход хозяина, на положение ее тела при стоянии, лежании, сидении, при движении, на ее аппетит при даче ей корма. Только после такого общего наблюдения за собакой следует переходить к осмотру ее отдельных органов.

Для осмотра больной собаки следует фиксировать ее челюсти прочным, надежным намордником или куском холщевого бинта. Кусок бинта длиной 80-90 см накладывают на спинку носа собаки на 2-3 см впереди от углов губ; перекрещивают его одинарным узлом под нижней челюстью, а концы 2-3 раза перекручивают и завязывают узлом на затылке, позади ушей (рис. 202)"


Рис. 202. Фиксация рта собаки бинтом: а-правильная фиксация; б-неправильная фиксация

Без такой фиксации челюстей даже незлобная собака может укусить осматривающего, если при осмотре ей будет причинена боль или действия осматривающего возбудят ее недоверчивость. Когда челюсти собаки надежно фиксированы, ее можно спокойно и внимательно осмотреть на наличие ненормальностей в состоянии кожных покровов, припухлостей и механических повреждений, на подвижность и безболезненность суставов, состояние сухожилий. Осматривают слизистые оболочки глаз и ротовой полости. Следует обратить внимание на состояние испражнений и мочи собаки и на то, как происходят акты испражнения и мочеиспускания, а также на состояние органов чувств.

Никогда нельзя вводить незащищенные руки в пасть собаки, если есть хотя бы малейшее подозрение в заболевании ее бешенством.

Измерение температуры тела. Грубое показание о температуре тела собаки дает состояние ее носового зеркальца. При нормальной температуре носовое зеркальце обычно влажное и слегка прохладное, что можно определить прикосновением к нему тыльной стороны ладони. При повышенной температуре зеркальце делается сухим и горячим. Но такое состояние носового зеркальца отражает лишь длительное и значительное повышение температуры. Кроме того, следует иметь в виду и то, что после прошедшего тяжелого заболевания, например воспаления легких или осложненной формы чумы, зеркальце длительное время, до нескольких недель, остается сухим, хотя температура тела нормальная.

Поэтому для правильного суждения о температуре тела собаки следует пользоваться измерением температуры ветеринарным термометром. Можно пользоваться и обычным медицинским термометром, но он более хрупок и легко может быть поврежден при защитных движениях собаки.

Температуру тела у собаки измеряют в прямой кишке. Перед употреблением термометр встряхивают, чтобы столбик ртути опустился вниз, и слегка смазывают вазелином или каким-либо жиром. Термометр вводят в прямую кишку правой рукой, слегка вращая его, а левой рукой придерживают собаку за корень хвоста. Взрослой крупной собаке термометр вводят в прямую кишку на всю его длину; щенку - на 3-5 см. Для предупреждения выпадения термометра к нему привязывают прочную нитку длиной в 20-25 см, свободный конец которой фиксируют за шерсть на спине собаки, что предохраняет термометр от выпадения. Через 5-7 минут термометр осторожно извлекают, вытирают ваткой и просматривают. Хранят термометр в баночке с 1-2%-ным раствором карболовой кислоты.

Нормальная температура тела у взрослой собаки 38- 39° по Цельсию, у щенка - до 39, 5°. При тяжелых заболеваниях температура повышается. При усиленной мышечной работе температура также повышается, поэтому измерять ее в этих случаях следует только после отдыха собаки.

Подсчет пульса. Пульсовые удары подсчитывают или непосредственно по сердечным толчкам, прикладывая ладонь к грудной клетке слева, позади лопатки или на бедренной артерии с внутренней поверхности бедра. Бедренная артерия прощупывается пальцами руки, в виде тонкого тяжа, постоянно пульсирующего под пальцами исследующего. Нормальное количество ударов пульса у взрослой собаки 70-100 ударов в минуту, у щенка или мелкой собаки - 110-120 ударов. Обычно пульсовые удары считают 30 секунд и полученное количество удваивают, получая, таким образом, подсчет пульса в одну минуту. Если собака производила мышечную работу, то перед подсчетом пульсовых ударов ей следует предоставить 10-15-минутный отдых (рис. 203).


Рис. 203. Подсчет пульса

При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, пульс учащается, удары его теряют правильность чередования и одинаковость силы, что особенно резко выражается при заболеваниях сердечной мышцы.

Подсчет дыхания. Определение количества дыхательных движений производится наблюдением движений грудной клетки и движений брюшных стенок в области пахов. Количество дыхательных движений в одну минуту у собаки в норме колеблется от 12 до 28, но очень легко повышается даже при небольшой рабочей нагрузке. Кроме количества, наблюдают и за характером дыхательных движений, правильностью их чередования, западением межреберных промежутков при вдохе, расширением ноздрей. При заболеваниях органов дыхания дыхательные движения становятся более частыми и неравномерными, сопровождаются стонами или хрипами.

Надавливание в области межреберных промежутков вызывает болезненную реакцию.

Исследование состояния легких собаки, кишечника и других внутренних органов производится ветеринарным специалистом путем прощупывания, прослушивания, простукивания и других приемов наблюдения состояния и работы этих органов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.