Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по ликвидации последствий применения противником химического оружия.






Ø обнаружение факта химического нападения (химической аварии) и оповещение о нем;

Ø оценка химической и медицинской обстановки;

Ø соблюдение режимов поведения норм и правил химической безопасности на загрязненных объектах;

Ø обеспечение населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, применение этих средств;

Ø эвакуация населения, при необходимости, из зоны химического заражения;

Ø укрытие населения (персонала) в убежищах, обеспечивающих защиту от химических и других опасных факторов;

Ø применение антидотов и средств обработки кожных покровов;

Ø санитарная обработка населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий аварии;

Ø дегазация объектов производственного, социального, жилого назначения, территории, технических средств, средств защиты, одежды и другого имущества.

 

Слайд № 54

Заключение.

Стихийные бедствия, аварии, катастрофы, вооруженные конфликты способствуют появлению эпидеми­ческих очагов, резкому повышению уровня инфекционной заболеваемости среди пострадавшего населе­ния и определяют необходимость совершенствования существующих организационных форм ликвидации медико-санитарных последствий этих ЧС.

Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в ЧС базируются на общих принципах охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению в районах бедствия, предупреж­дения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Проявление эпидемического процесса, возникновение, формирование и структура эпидемических очагов имеют свои характерные особенности в ЧС.

В структуре противоэпидемических мероприятий важная роль принадлежит первичным противоэпиде­мическим мероприятиям. Выполнить их с должным качеством и эффективностью способны только спе­циализированные формирования медицинской службы гражданской обороны (СП, СД, СЭО, СЭБ, ГЭР, СПЭБ), кото­рые необходимо в кратчайшие сроки направлять для работы в зоны ЧС.

Раннее оповещение об эпидемиях является важным компонентом в системе мер по обеспечению локализации и ликвидации эпидемических очагов, рациональному использованию имеющихся сил и средств.

Мероприятия по защите населения от поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия будут наиболее эффективны, если подготовка их будет осуществляться уже в мирное время силами гражданской обороны при обязательном участии всего населения.

 

Слайд № 55

Вопросы к семинарскому занятию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.