Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по ликвидации последствий применения противником бактериологического оружия.






Ликвидация последствий применения противником бактериологического оружия — это комплекс санитарно-гигиенических, противоэпидемических, лечебно-профилактических и режимно-ограничительных мероприятий, осуществляемых гражданской обороной в целях локализации и ликвидации возникающих очагов бактериологического поражения.

Мероприятия по ликвидации последствий применения противником бактериологического оружия осуществляется совместными усилиями органов ГО, промышленных объектов и учреждений, формирований служб ГО и населения. При этом их проведение не должно парализовать производственную деятельность предприятий народного хозяйства.

Объем и очередность проведения мероприятий по ликвидации последствий могут быть самыми различными и зависят главным образом от сложившейся методико-тактической обстановки в очаге. Принципиально важное значение имеет вид примененного противником бактериального средства.

Его установление позволит сразу же целенаправленно организовать работы и уточнить характер и содержание проводимых мероприятий. Способы и масштабы применения бактериологического оружия позволят определить объем работ и количество необходимых сил и средств. От определения вида бактериального средства зависит также и последовательность проведения мероприятий.

Рассмотрим эти особенности на конкретных примерах. При применении бактериальных агентов, вызывающих контагиозные заболевания, необходимо осуществление карантинных мероприятий, соблюдение строгого режима поведения населения, как это делается при чуме или другом опасном контагиозном заболевании. В то же время при применении, например, ботулинического токсина в «чистом» виде никаких изоляционно-ограничительных мероприятий не потребуется.

Применение противником в качестве бактериального агента устойчивых во внешней среде форм микроорганизмов, например, бактерий сибирской язвы, потребует проведения особых работ по обеззараживанию территорий, производственного оборудования на заводах, продуктов питания и воды, тщательной санитарной обработки людей и обеззараживания их одежды. Порядок и последовательность проведения мероприятий могут быть также различными. До тех пор пока не будут определены вид бактериального агента и его конкретные свойства, невозможно точно определить средства и методы специальной экстренной и специфической профилактики и лечения.

Слайд № 53






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.