Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственности






Основной формой передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности является договор.

Лицензионное соглашение – договор, по которому одна сторона – владелец имущественных прав (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право (разрешение) на использование объекта интеллектуальной собственности на условиях, предусмотренных договором.

Лицензия неисключительная (простая) предусматривает передачу имущественных прав на ОИС с сохранением за лицензиаром права использования объекта и права выдачи лицензий другим лицам.

Лицензия исключительная предусматривает передачу имущественных прав на ОИС лицензиату с сохранением за лицензиаром права использования объекта в части, не передаваемой лицензиату (в собственной хозяйственной деятельности), но без права выдачи лицензий другим лицам.

Договор уступки прав предусматривает полную передачу всех имущественных прав другому лицу – правопреемнику (происходит смена правообладателя).

Полная лицензия дает лицензиату все права на использование объекта лицензии без ограничения территории и срока действия (срока действия патента).

Сублицензия – право, предоставленное лицензиатом, на использование объекта лицензии третьими лицами (при согласии лицензиара).

Инжиниринг включает предоставление комплекса или отдельных видов услуг инженерно-технического характера: исследование, проектирование, строительство, разработка и освоение новых технологических процессов, усовершенствование существующих на предприятии производственных процессов, поставка комплектного оборудования, техники, выполнение монтажных работ, освоение и организация производства новых изделий.

Проектно-консультационные услуги – подготовка технико-экономического обоснования создания новых производств, реконструкции промышленных объектов, строительства различных сооружений.

Инженерно-технические услуги – разработка проектов, проведение расчетов, экспертиза проектов, испытание образцов, консультации по выбору поставщиков оборудования, осуществление контроля выполнения работ, приемка готовых объектов и другие виды работ.

Информационный инжиниринг – услуги по освоению вычислительной техники, подготовке пакетов программ и баз данных, разработке и освоению автоматизированных систем управления, созданию информационных сетей и др.

Управленческий инжиниринг – услуги по организации производственных структур и планированию производства, маркетингу, организации учета и отчетности, управлению качеством и др.

Договор подряда на оказание инжиниринговых услуг – комплекс услуг, включая консультативные, проектно-технологические и строительные.

Кооперационные соглашения – это форма коммерциализации технологий, при которой обеспечивается интенсивный технологический обмен.

Передача технологий в рамках Совместных предприятий осуществляется тогда, когда заинтересованные партнеры из разных стран объединяют усилия, знания и опыт в производстве новой для данного рынка продукции с разделением совместного риска.

Производственная кооперация – одна из форм производственно-технический связей юридически независимых национальных или зарубежных фирм. Одной из форм кооперации служит передовая технология одного из партнёров, охраняемая патентами и содержащая ноу-хау, или приобретаемая у третьих лиц современная технология.

Франчайзинг – договор комплексной предпринимательской лицензии, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение комплекс исключительных прав, включающий право использования фирменного наименования правообладателя и охраняемой коммерческий информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания и др.), предусмотренных договором, для предпринимательской деятельности пользователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.