Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение прав у других лиц






Операции по приобретению имущественных прав на ОИС оформляются договорами уступки, лицензионным или авторскими договорами. В договоре указывается стоимость передаваемых прав на ОИС, которая является основой для определения стоимости будущего актива. К ней добавляется величина необходимых платежей, связанных с регистрацией договоров и оценкой их стоимости.

Договор уступки исключительных прав является разновидностью договора купли-продажи объекта, с тем отличием, что предметом купли-продажи является не материальный объект, а исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. Это означает, что заключая договор такого вида, продавец полностью отказывается от принадлежащих ему исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и передает их покупателю.

Лицензионный договор – передача частичных, ограниченных имущественных прав на ОИС. Эти права связаны с использованием ОИС, они могут быть ограничены по времени и по объёму использования. В договоре могут быть указаны платежи двух видов: единовременные (паушальные) и периодические (роялти).

При безвозмездной передаче прав на ОИС стоимость объекта определяется исходя из рыночной стоимости ОИС на дату принятия к бухучёту.

При внесении ОИС в уставный фонд предприятия в соответствии с законодательством Республики Беларусь необходимо проводить независимую экспертизу оценки стоимости прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд.

Операции залога прав связаны с получением кредитов, оформление которых требует предоставления в качестве обеспечения кредита материальных или нематериальных объектов, входящих в состав имущества кредитуемого предприятия и находящихся у него на праве собственности. При передаче объектов интеллектуальной собственности в качестве кредита, осуществляется обязательная независимая оценка их стоимости, а по желанию кредитодателя – независимая экспертиза стоимости.

При передаче прав на ОИС в составе имущества предприятия при слияниях и разделениях предприятий осуществляется оценка стоимости имущества, в состав которого входят права на ОИС. В зависимости от того, каким методом осуществляется оценка, права на ОИС могут либо оцениваться в совокупности с другими объектами (предприятие оценивается как единая функционирующая на рынке единица), либо каждый вид имущества оценивается отдельно. В последнем случае проводится независимая оценка прав на ОИС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.