Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоинформационные системы в Интернете






Географические информационные системы (ГИС). Гео­информационные системы предназначены для сбора, хране­ния, анализа и графической визуализации географических данных. Геоинформационные системы включают растровые или векторные карты, а также данные о географических объектах, хранящиеся в базах данных. Таким образом, ГИС позволяют пользователям искать, анализировать и редакти­ровать цифровые карты, а также дополнительную информа­цию об объектах (например, адрес здания, высоту объекта над уровнем моря и т. д.).

Интерактивные карты в Интернете. В Интернете можно найти интерактивные карты мира, стран и городов. Для нас наибольший интерес представляют интерактивные карты России и российских городов (рис. 2.). Интерактивной картой можно управлять: увеличивать и уменьшать масштаб и сдвигать по всем географическим направлениям (север, юг, запад, восток).

(Интерактивные карты _https://www.eatlas.ru )

Рис. 2. Интерактивная карта России

Картографический ресурс Google Earth. Он представля­ет собой программу-навигатор Google Earth, устанавливае­мую на локальный компьютер, и удаленную, находящуюся на серверах в сети Интернет, базу географических данных. Основу данных представляют спутниковые снимки и топо­графические карты. Для визуализации изображения испо­льзуется трехмерная модель всего земного шара (с учетом высоты над уровнем моря), которая отображается на экране компьютера.

Программа-навигатор Google Earth позволяет изменить масштаб изображения (увеличение, уменьшение), осущест­вить сдвиг по осям (вверх, вниз, вправо, влево) и повернуть изображение. В любой точке земной поверхности можно по­лучить координаты этой точки, а также ее высоту над уров­нем моря.

Практически вся поверхность суши визуализируется изображениями, имеющими разрешение 15 м/пиксель. Есть отдельные участки поверхности (как правило, столицы и некоторые крупные города), имеющие более подробное разрешение. Например, Москва снята с разрешением 0, 6 м/пиксель (рис. 3).

Рис. 3. Красная площадь в Москве

По желанию пользователя можно отобразить на земной поверхности названия населенных пунктов, водоемов, аэро­портов, автомобильные и железные дороги и другую инфор­мацию. Имеется также функция измерения расстояния между точками на земной поверхности.

Спутниковая навигация. Для определения географиче­ских координат точки, в которой находится пользователь, используются данные, полученные с помощью радиосигна­лов со спутников. Основой системы должны являться 24 спутника (рис. 4), причем для определения пространст­венных координат и точного времени требуется принять и обработать навигационные сигналы не менее чем от 4 спут­ников.

Рис. 4. Система спутников спутниковой навигации.

В настоящее время (данные на 2007 год) существуют две системы глобальной спутниковой навигации: американская GPS и российская ГЛОНАСС. Российская система ГЛОНАСС в ближайшее время будет доступна не только для военного, но и для гражданского использования. Максимальная точность измерения военных навигаторов составляет не­сколько метров, обычная точность гражданских моделей навигаторов составляет несколько десятков мет­ров.

Существуют GPS-приемники, имеющие собственный процессор для необходимых расчетов и дисплей для отображения информации, а также GPS-приставки к смартфонам, кар­манным компьютерам и ноутбукам. Помимо географических координат и точного времени, GPS-приемник спо­собен показать текущее положение на электронной карте местности (рис. 5).

Рис. 5.GPS-приемник, подключенный к портативному компьютеру

Контрольные вопросы

1. На чем основан принцип сжатия аудио- и видеоданных при техно­логии потоковой передачи?

2. Как могут использоваться Web-камеры?

3. В чем состоит отличие географических информационных систем от обычных географических карт?

4. Что можно определить с использованием спутниковой навигации?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.