Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа с детьми.






Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса? А почему? (Ответы детей)

Верно. Потому что грибы растут только в лесу.

А сейчас назовите, пожалуйста, грибы, которые вы знаете. И почему их так назвали. (Ответы детей).

Кто из вас ходил в лес за грибами?

Как надо собирать грибы? Правильно. Грибы нужно срезать ножом. Их нельзя рвать, выдергивать с корнем, т.к. можно повредить грибницу. Что может произойти, если все грибники будут рвать грибы? Правильно. Их не станет. Могут погибнуть некоторые животные и птицы, т.к. будет меньше корма. Большое количество грибов поедается дикими животными и домашними копытными животными. Охотно питаются грибами бурундуки, мыши, белки. В гнезде одной из них однажды нашли более 1500 высушенных грибов, а сколько их она развесила по сучкам деревьев? Любят грибы и птицы.

Каково строение гриба? (Ответы детей). Правильно. У гриба есть ножка, шляпка, а в земле находится грибница в виде нитей. Грибница осуществляет все жизненные функции организма – питание, рост, размножение. Располагается грибница у большинства грибов на глубине не более 5-12 см. Ежегодно она разрастается на 10-30 см в диаметре, а внутренняя часть ее постепенно отмирает. Существуют грибницы по несколько десятков и даже сотен лет, в то время как плодовые тела живут 10-15 суток.

Ребята, как вы думаете, где находятся у грибов семена? (Ответы детей). Правильно. Низ шляпки покрыт спороносным слоем. В нем образуется огромное количество грибных «семян», которые называются спорами. А быстро ли растут грибы? Как вы думаете? (Ответы детей).

Грибы растут быстро. Быстрее, чем все знакомые нам пищевые растения – овощи, фрукты, ягоды. Большинство грибов вырастает за 3-5 дней до средних размеров и продолжает расти 10-15 дней. Диаметр шляпки и высота гриба за сутки увеличивается на 1 – 1, 5 см. Медленнее всех растет белый гриб. Медленно растут опята и лисички. Особенно быстрым ростом отличается веселка обыкновенная, или сморчок вонючий: за один час вырастает гриб со шляпкой и ножкой высотой около 30 см. В Южной Америке встречаются грибы, растущие буквально за каких-нибудь 2 часа. Они достигают полуметровой высоты. Растут грибы, что в ночное, что в дневное время с одинаковой скоростью. Рост грибов зависит от температуры и влажности почвы и воздуха. Наиболее благоприятна температура в лесу около 22 градусов С, а влажность 80 – 85 %. Излишнюю влажность и жаркую погоду грибы не любят. В теплую, но не жаркую погоду они растут быстрее, чем в холодную. Отмечается усиление роста грибов после теплых тихих дождей, появления туманов. Низкая влажность воздуха и сухость почвы вызывают прекращение их роста. Отмечено, что обильные урожаи грибов наблюдаются в среднем 1 раз в 4 года.

Ребята, как вы думаете, а бывают ли грибы великаны? Оказывается, бывают, но далеко не у всех видов. Так известны случаи находок огромных грибов-дождевиков массой 6; 7; 11 и даже 12, 5 кг! В лесах Кировской и Нижегородской областей находили белые грибы, размер шляпки которых был больше тарелки, а масса достигала 3-5 кг. В Белоруссии был найден боровик, шляпка у которого была диаметром 58 см, а ножка высотой 15 см. Ребята, скажите, пожалуйста, где не нужно собирать грибы? (Ответы детей). Правильно. Нельзя собирать грибы вблизи автомобильных дорог, а так же в районах с большой концентрацией промышленных предприятий, т.к. почва способна накапливать вредные вещества в больших количествах, и такими грибами можно отравиться. Собирать нужно только те грибы, которые вы хорошо знаете. Не следует брать сомнительные грибы, старые, переросшие, хотя они и не червивые. Собранные грибы нельзя долго хранить, особенно в тепле. Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус неизвестный гриб. Нельзя есть грибы сырыми. И самое главное правило – надо бережно относиться к природе, и особенно к такому богатству, как грибы.

Разные народы по-разному оценивают грибы. Во Франции опята причислены к разряду ядовитых. В Германии и во Франции многие виды сыроежек считаются ядовитыми. В Англии все грибы вообще считают поганками, а признают только шампиньоны, сморчки и трюфели. В Италии маслята считаются вредными, а дождевики – деликатесными. В Швейцарии даже белый гриб считается поганкой. В Древней Индии тех, кто ел грибы, считали преступниками. У нас в стране коренное население Забайкалья и теперь признает грибами только рыжики и белые грузди. Жители Европейского севера пренебрежительно относятся к опенкам. Известно ли вам, что грибы используются не только в пищу? Учеными было установлено, что небольшая добавка грибов-трутовиков в корм коровам повышает надои молока. В боровиках найдено тонизирующее вещество, которое улучшает деятельность сердечно сосудистой системы. Французские врачи используют препараты из желчного гриба для лечения заболеваний печени, а из мухомора готовят снотворное. Препараты из мухомора оправдали себя так же при лечении аллергических поражений кожи. Вытяжка из опенка летнего задерживает рост многих болезнетворных бактерий. В грузде перечном содержится вещество, угнетающее туберкулезную палочку. Вот какой интересный и разнообразный мир грибов!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.