Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее ухо. Среднее ухо (auris media) включает барабанную полость с тремя слуховыми косточками, слуховую трубу и является звукопроводящим отделом органа слуха.






Среднее ухо (auris media) включает барабанную полость с тремя слуховыми косточками, слуховую трубу и является звукопроводящим отделом органа слуха.

Барабанная полость расположена в пирамиде височной кости между наружным слуховым проходом и внутренним ухом, имеет объем около 1 см3. В ней различают 6 стенок: перепончатую, сонную, лабиринтную, сосцевидную, покрышечную и яремную. Перепончатая стенка, по расположению наружная, образована преимущественно барабанной перепонкой и частично костным веществом, а все остальные - костным веществом височной кости. Лабиринтная, или медиальная, стенка отделяет барабанную полость от внутреннего уха - от его преддверия. На этой стенке имеется овальное отверстие - окно преддверия, круглое отверстие - окно улитки, возвышение - выступ лицевого канала и другие образования. Окно преддверия закрыто основанием стремени, а окно улитки - пластинкой, названной вторичной барабанной перепонкой. Внутри выступа лицевого канала проходит лицевой нерв. Он отделен от барабанной полости тонким слоем костного вещества. Сонная, или передняя, стенка отграничивает барабанную полость от сонного канала височной кости, в котором проходит внутренняя сонная артерия. На этой стенке имеется отверстие, которым открывается слуховая труба Сосцевидная, или задняя, стенка барабанной полости обращена к сосцевидному отростку. На ней находится отверстие, названное входом в пещеру. Оно ведет в сосцевидную пещеру, сообщающуюся с сосцевидными ячейками височной кости. Покрышечная, или верхняя, стенка отделяет барабанную полость от средней черепной ямки, а яремная, или нижняя, стенка - от яремной ямки. Все стенки барабанной полости, как и стенки сосцевидной пещеры и сосцевидных ячеек, выстланы слизистой оболочкой.

В барабанной полости находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремя. Они соединены друг с другом посредством суставов и расположены в виде цепочки от барабанной перепонки до окна преддверия. Молоточек своей рукояткой приращен к барабанной перепонке, а головкой соединен с наковальней. Наковальня с другой стороны сочленяется со стременем. Основание стремени закрывает окно преддверия, со стенками которого связано подвижно с помощью соединительнотканных волокон (кольцевая связка стремени). К слуховым косточкам прикреплены две мышцы, находящиеся в барабанной полости: к рукоятке молоточка - мышца, напрягающая барабанную перепонку, к стремени - стременная мышца. Первая мышца при своем сокращении производит небольшое смещение цепочки слуховых косточек в сторону окна преддверия (при этом напрягается барабанная перепонка), а вторая мышца - в обратном направлении, к барабанной перепонке.

Барабанная полость посредством слуховой трубы сообщается с носовой частью глотки, а при помощи входа в пещеру - с сосцевидной пещерой и через нее с сосцевидными ячейками. Все эти полости заполнены воздухом.

Слуховая труба (tuba auditiva), или евстахиева труба (евстахеит - воспаление трубы), имеет в длину около 4 см, служит для проведения воздуха из носовой части глотки в барабанную полость, благодаря чему уравновешивается давление на барабанную перепонку со стороны этой полости с внешним давлением. В слуховой трубе различают две части - хрящевую и костную и два отверстия - глоточное и барабанное. Хрящевая часть трубы, большая по длине, образована хрящом и соединительнотканной пластинкой. Она начинается глоточным отверстием слуховой трубы на боковой стенке носовой части глотки, ложится в специальную борозду на наружном основании черепа и переходит в костную часть. Костная часть слуховой трубы занимает специальный канал (полуканал) в пирамиде височной кости и открывается барабанным отверстием слуховой трубы на сонной стенке барабанной полости. Слуховая труба выстлана изнутри слизистой оболочкой, покрытой мерцательным эпителием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.