Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства сенсорных систем. Проблема кодирования информации в нервной системе.






Свойства сенсорных систем.


1. Одним из важных свойств сенсорной системы является сенсорная адаптация – общее свойство сенсорных систем, заключающееся в приспособлении к длительно действующему (фоновому) раздражителю. Приспособительный процесс может проявляться как в повышении, так и в понижении возбудимости.
Адаптационные процессы начинаются на уровне рецепторов, охватывая и все нейронные уровни сенсорной системы. Возникновение адаптации связывают с тем, что при продолжительном действии раздражителя снижается величина рецепторного потенциала и частота импульсов, проходящих по афферентным нервам. Поэтому раздражения прежней силы оказываются недостаточными, чтобы вызвать ту же самую интенсивность нервного процесса.
Различные рецепторы обладают неодинаковой способностью к адаптации.

2. Сенсорным системам также присуще явление иррадиации. При наличии иррадиации восприятие предметов может быть нечетким (неконтрастным), расплывчатым.


3. Индукция характеризуется тем, что возбуждение одних нервных клеток вызывает торможение других нервных клеток. Этот вид индукции называется одновременной индукцией. Другая разновидность – последовательная индукция. В этом случае торможение возникает в тех же нервных клетках после прекращения возбуждения. Индукция, например, проявляется при явлении контраста. Так, черный цвет ощущается сильнее после белого, горячая вода – после холодной.


4. Явление последействия. Благодаря последействию при высокой частоте прерывистых раздражений они могут восприниматься слитно. На следовых процессах основано кино. В этом случае отдельные кадры киноленты воспринимаются как непрерывное действие.

Кодирование — это перевод характеристик внешнего раздражения во внутренние нервные коды, доступные для обработки и анализа нервной системой, т.е. в нервные импульсы и другие материальные носители информации в нервной системе.
Цель кодирования:
Перевести внешние характеристики раздражения во внутренние коды нервной системы, с которыми она может работать. Для этого надо отразить в характеристиках потока возбуждения важные для организма характеристики раздражения.
Проблема кодирования:
Нервный импульс имеет стандартную, всегда одинаковую, амплитуду потенциала действия: он не может быть ни больше, ни меньше по силе. Невозможно передать по нервному волокну, например, половинку импульса или четверть импульса. Как же он тогда передаст информацию о разной силе раздражителя? Проблема решается с помощью частотного или пространственного кода.
Виды кодирования
Основных видов кодирования два: частотное и пространственное. Иногда их объединяют и получается частотно-пространственное кодирование.
Частотное кодирование: чем сильнее раздражитель, тем чаще будут идти порождаемые им импульсы.
Слабый раздражитель: | _ | |_ | _ | _ |
Сильный раздражитель: | | | | || |

Рецептор преобразует силу раздражителя в потоки импульсов, отличающиеся по частоте в зависимости от силы раздражения – это называется частотный код. Пространственное кодирование заключается в том, что на определенные характеристики раздражения реагирую не все, а только определенные рецепторы. Возбуждение доставляется адресно в строго определенную нервную структуру для анализа.  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.