Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умное освещение






Рассмотрим пару вариантов управления освещением и электророзетками на примере типовой двушки времен Хрущева.

Первый вариант.

Используется уже существующая электропроводка, не требующая капитальной реконструкции. Единственное, что необходимо будет сделать, это заменить старые установочные коробки выключателей и подрозетники. С этого лучше и начать. В распределительном щитке, на вводе в квартиру, устанавливаем фильтр FD10 (давит все внешние шумы).

Меняем обычные выключатели на “умные”. Двухклавишный PLC-R 2204E для ванной и туалета, остальные одноклавишные PLC-R 2203E.

Все выключатели диммируемые, запоминают последний уровень яркости. К входной двери, на липучке, приклеиваем радиодатчик движения MS13E. Свет включится сам, как только вы вошли в квартиру. Все розетки в квартире устанавливаем европейского стандарта.

Неплохо установить парочку релейных модулей PLC-P 2027G (например, для удаленного управления телевизором в детской и стереосистемой). Никак не помешает сценарный контроллер СМ11.

И последний штрих – включаем в розетку радиобазу PLC-T 4022G (передает управляющие команды исполнительным модулям).

Для дистанционного управления вполне подойдет универсальный пульт UR24E (рулит освещением, розетками, TV, CD, DVD и так далее).

Тип Описание Кол-во
  FD10 DIN-rail Фильтр  
  PLC-R 2204E Двухклавишный выключатель  
  PLC-R 2203E Одноклавишный выключатель  
  MS13E Радиодатчик движения - освещенности  
  PLC-P 2027G Релейный модуль  
  СМ11 Сценарный контроллер  
  PLC-T 4022G Радиобаза  
  UR24E Универсальный пульт " 8 в 1"  

Второй вариант

Иной раз сделать “Умный Дом” проще, чем сделать дом действительно умным. Чтобы не пришлось через год, другой опять что-то сверлить, необходимо установить квартирный щиток автоматики.

От каждой группы розеток, каждого выключателя и каждой группы светильников протянуть трехжильный кабель прямо в щиток (на силовую панель), без всяких соединений в комнатах. Если вдруг передумаете делать дом умным, вы сможете соединить провода так, чтобы схема стала классической, с выключателем, который просто размыкает линию фазы. Зато в будущем такая геометрия проводки позволит легко вернуться к плану.

Не забудьте протянуть кабель от кнопки входного звонка и домофона. Разводку информационных проводов, по крайней мере, телевизионных, телефонных и компьютерных, желательно сделать централизованной и тоже свести в щитке автоматики.

Для разводки телевизионного сигнала кабель лучше брать как можно более качественный, желательно посеребренный и с фторопластовым диэлектриком. И подключать его к антенным розеткам, а не просто выводить концы наружу.

Телефонную линию, как и компьютерную сеть лучше разводить витой парой пятой категории (Cat5e), а розетки RG-45 ставить как для подключения компьютеров, так и для телефонов.

В щиток автоматики устанавливаем одно УЗО (устройство защитного отключения) на всю квартиру, лучше “ABB”, “Legrand” или “Siemens”. Один фильтр FD10.

Семь ламповых модулей LD11, по числу групп освещения. Запоминают последний уровень яркости, поддерживают команды “включить/выключить”, “темнее/ярче”, “включить весь свет” и “выключить все”. Два релейных модуля AD10, для управления розетками в комнатах. Поддерживают команды “включить/выключить” и “выключить все”.

Вместо обычных выключателей устанавливаем кнопочные, а вместо обычных розеток, розетки с защитным заземлением. Такие электроустановочные изделия на нашем рынке предлагают многие производители, неплохой дизайн у “Legrand” (Франция).

Как и в первом варианте, для автоматического включения света в коридоре используем радиодатчик движения MS13E. Для создания сценариев - контроллер СМ11. Для дистанционного управления - радиобазу PLC-T 4022G и универсальный пульт UR24E.

 

Тип Описание Кол-во
  УЗО Устройство защитного отключения  
  FD10 DIN-rail Фильтр  
  LD11 Ламповый DIN-rail модуль  
  AD10 Управляемый DIN-rail модуль  
  MS13E Радиодатчик движения - освещенности  
  СМ11 Сценарный контроллер  
  PLC-T 4022G Радиобаза  
  UR24E Универсальный пульт " 8 в 1"  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.