Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. к контрольно-курсовой работе






РАЗРАБОТКА ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА МАШИНЫ

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к контрольно-курсовой работе

 

 

Выполнил: ст. гр. 320281

Виноградов Е.А.

 

Проверил: проф. Пискунов О.М.

 

 

Тула 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 4

1. Разработка принципиальной гидравлической схемы…………….. 6

Расчет и выбор силовых гидродвигателей, рабочей жидкости и

насоса………………………………………………………………………... 8

3. Расчет и выбор гидроаппаратов………………………………………….11

4. Расчет гидролиний………………………………………………………13

5. Тепловой расчет гидропривода………………………………………..16

6. Расчет внешней характеристики гидропривода…………………….18

Список литературы

Введение

Под объемным гидроприводом понимается совокупность устройств, в число которых входит один или несколько объемных гидродвигателей, предназначенных для приведения в движение механизмов и машин с помощью рабочей жидкости под давлением. Основой насосного гидропривода является объемный насос, создающий напор рабочей жидкости, которая обладает в основном энергией давления. Эта энергия преобразовывается затем в механическую работу. Благодаря высокому объемному модулю упругости рабочей жидкости в объемном гидроприводе обеспечивается практически жесткая связь между его входными и выходными органами.

Применительно к горным машинам достоинства гидропривода в следующем.

1. Простота получения практически любого вида механического перемещения с независимым расположением выходных элементов, что упрощает компоновку, кинематику и конструкцию горной машины, отличающейся разнообразием видов движения исполнительных органов. Механизмы поступательного движения горных машин являются гидравлическими, а такие сложные системы, как механизированные крепи, не могут быть выполнены без гидропривода.

2. Малая масса и объем, приходящиеся на единицу передаваемой мощности, что обеспечивает повышение энерговооруженности в заданных габаритах горной машины.

3. Возможность бесступенчатого регулирования выходной скорости в широком диапазоне, что обеспечивает эффективность работы горных машин.

4. Возможность создания низкооборотного высокомоментного привода, что позволяет исключить большегабаритные механические передачи из конструкции машины.

5. Надежное ограничение в заданных пределах величин нагрузок и простота защиты машины от экстренных перегрузок, что обеспечивает высокую надежность горных машин.

6. Хорошие динамические свойства, высокая частота реверсирования и высокое быстродействие, что существенно упрощает создание систем автоматизированного управления горными машинами.

К недостаткам гидропривода можно отнести:

1) возможность загрязнения и утечек рабочей жидкости. Что ухудшает характеристики гидропривода и уменьшает его надежность;

2) жесткие требования к точности изготовления; в связи с этим относительная сложность монтажа и ремонта гидропривода в условиях горного производства;

3) взрыво- и пожароопасность в случае применения рабочих жидкостей с горючими свойствами.

Объемный насосный гидропривод с приводом от электродвигателя широко применяется в современных машинах и механизмах. Это объясняется такими преимуществами гидропривода как: он легко управляется и автоматизируется; простота преобразования вращательного и поступательного движения друг в друга; надежное предохранение приводного электродвигателя от перегрузок; возможность реализации больших передаточных чисел; хорошие динамические свойства привода; возможность плавного и широкого регулирования скорости движения исполнительно органа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.