Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческий учет






6.1. сущность, основные понятия, цели управленческого учета

Поиск эффективных методов управления современным про­мышленным предприятием в условиях смены управленческих па­радигм становится одной из приоритетных задач современного менеджмента. Одним из новых подходов к управлению становится управленческий учет.

Исторически российский бухгалтерский учет ориентирован на интересы единственного пользователя — государства. Поэтому учет и отчетность на большинстве российских предприятий носят явно выраженный налоговый характер.

Однако развитие рыночных отношений в нашей стране и появ­ление большого числа негосударственных (коммерческих) отече­ственных и зарубежных организаций поставили перед бухгалтер­ским учетом новые задачи. Одной из них стало предоставление информации менеджерам для принятия управленческих решений. В связи с этим возникла необходимость создания системы внут­ренней информации — управленческого учета.

В России и зарубежных странах был уже накоплен опыт в обла­сти учета издержек производства и их анализа, однако, несмотря на это, нет единой концепции управленческого учета. Существует несколько основных теорий, главное различие между которыми — круг задач, решаемых управленческим учетом.

Каждая организация должна самостоятельно решить вопрос о том, вести или нет управленческий учет. Так, внедрение управлен­ческого учета будет эффективно и экономически оправданно толь­ко в крупных и средних компаниях. Для малых предприятий цен­ность управленческой информации во многих случаях будет ниже, чем затраты на ее получение, в связи с чем они могут использовать данные оперативного учета.

Становление системы управленческого учета — достаточно тру­доемкий и длительный процесс. На крупных предприятиях он за­нимает несколько лет. Система управленческого учета требует больших денежных средств и квалифицированных трудовых ресур­сов. При ее становлении на предприятии необходимо решить ряд задач: по реорганизации финансовой службы, разработке системы учета затрат и установке программного пакета. Вот уже более 10 лет как в отечественной бухгалтерской прессе активно обсуждается тема управленческого учета. Однако на практике лишь немногие предприятия внедрили учет в целях управления, остальные доволь­ствуются аналитикой данных финансовой бухгалтерии.

Эволюционное развитие термина «управленческий учет» можно представить в виде этапов:

♦ этап 1 (до 1950 г.) — целью управленческого учета было определение затрат и финансовый контроль посредством применения бюджетирования и методов калькуляции себе­стоимости;

♦ этап 2 (к 1965 г.) — предоставление информации в целях управленческого планирования и контроля посредством таких методов, как анализ принятия решений и учет по центрам ответственности;

♦ этап 3 (к 1985 г.) — внимание сосредоточилось на сокра­щении потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процес­сах, посредством применения процессного анализа и более точных методов управления затратами;

♦ этап 4 (к 1995 г.) — внимание обращается на управление созданием дополнительной стоимости посредством эффек­тивного использования ресурсов и применения методов оценки и планирования показателей стоимости, организа­ционными инновациями и капитализацией знаний.

На каждом из перечисленных этапов прослеживается комбина­ция новых и старых методов, преобразованных в целях соответ­ствия новым условиям управленческой среды. В настоящее время имеются три основные позиции специалистов по вопросам управлен­ческого учета (рис. 6.1):

1. Полное отрицание понятия «управленческий учет». Управ­ленческий учет — это тот же производственный учет, но примени­тельно к современной терминологии, и нет никаких оснований выделять его в самостоятельный вид учета (например, М.Ю. Мед­ведев).

2. Управленческий учет является вполне сложившейся самосто­ятельной дисциплиной (В.Ф. Палий).

3. Бухгалтерский учет в современных условиях — это система, включающая три подсистемы: финансовый учет, управленческий учет и налоговый учет (М.З. Пизенгольц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.