Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты итальянской кухни






Итальянский суп с бобами

Рецептура на 4 – 6 порций:

- 6 чайных ложек оливкового масла;

- 1 мелко нарезанная луковица;

- 1 измельченный зубчик чеснока;

- 2 мелко нарезанных стебля сельдерея;

- 1 нарезанная мелкими кубиками морковь;

- 3 чайные ложки томатной пасты;

- 1, 2 стакана говяжьего бульона;

- 470 г консервированных бобов (без жидкости);

- 100 г мелких макаронных изделий;

- 130 г зеленого горошка; соль; перец.

Технология приготовления:

Разогрейте масло в большой кастрюле и положите туда лук, чеснок, сельдерей и морковь. Пассируйте на медленном огне, пока они не станут мягкими (около 5 минут). Добавьте томатную пасту, бульон и бобы.

Доведите до кипения и варите на медленном огне 10 минут. Добавьте макаронные изделия и горошек и варите, пока макаронные изделия не будут готовы (около 7 минут). Добавьте соль и перец. Подавайте горячим.

 

Гаспачо

Рецептура на 4 порции:

- 1 лимон

- 1 столовая ложка оливкового масла

- 1 чайная ложка соли

- 1 кг помидоров

- 2 сладких красных перца

- 1 острый красный перчик

- 1 огурец

- 1 пучок тимьяна

- 2 зубчика чеснока

- 1 батон белого хлеба

- красный винный уксус

- несколько капель соуса " табаско"

 

Технология приготовления:

Все овощи и зелень вымыть и обсушить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу. Разрезать плоды на 4 части и удалить семена. Перцы разрезать пополам и удалить сердцевину. Огурец очистить от кожицы. Нарезать помидоры, перцы и огурец небольшими кубиками. Чеснок очистить и измельчить. С хлеба срезать корку, мякоть нарезать кубиками.

Сложить помидоры и перцы в большую миску. Добавить огурец.
Веточки тимьяна раздавить обратной стороной ножа и добавить в миску вместе с чесноком и хлебом. Приправить солью.

Размять овощи с хлебом до получения густой однородной массы.

Кубики льда положить в полотняное полотенце и измельчить с помощью молоточка. Добавить 1 стакан дробленого льда в миску с супом. Оставить суп на несколько минут в теплом месте, пока не растает лед.

Добавить в суп уксус и 2 – 3 капли соуса «Табаско».

Выдавить сок лимона.

Взбить гаспачо в блендере, затем протереть через сито. Добавить оливковое масло. Подавать очень холодным.

 

 

Паста «Карбонара»

Рецептура на 2 порции:

- 250г спагетти или феттучине;

- 2 ст. ложки оливкового масла;

- 50г бекона;

- 150мл сливок 30%;

- 2 яичных желтка;

- 50г сыра “Пармезан”;

- базилик, петрушка.

 

Технология приготовления:

Спагетти или феттучине отварите в подсоленной воде. Слейте воду.

Порежьте бекон полосками и обжарьте его на оливковом масле в кастрюле или глубокой сковороде.

Добавьте туда же макароны и зелень, как следует перемешайте.

Смешайте яичные желтки со сливками и тертым сыром. Влейте получившуюся массу в пасту и жарьте 1-2 минуты, перемешивая лопаткой.

Простая и сытная паста “Карбонара” готова!

 

 

Pasticcio di pasta ai quattro formaggi

(Паста с четырьмя видами сыра)

Рецептура на 4 порции:

Соус Бешамель:

- 2 чашки цельного молока
- 3 столовые ложки несоленого сливочного масла, размягченного
- 3 столовые ложки хлебопекарной муки высшего сорта
- ¼ чайной ложки соли
- свежий тертый мускатный орех

 

Паста:

-75 г сыра Гауда, нарезанного кубиками (около ½ чашки)
-75 г сыра Моцарелла, нарезанного кубиками (около ½ чашки)
-90 г сыра Горгонзола, нарезанного кубиками (около ½ чашки)
-1 чашка свеже натертого сыра Пармиджано-Реджано или Грана Падано
-1 пачка (примерно 460 г) макарон твердых сортов

Технология приготовления:

Соус Бешамель:

В средней кастрюле, доведите молоко на медленном огне до кипения, но не кипятите. Как только молоко начнет закипать, сразу же снимите кастрюлю с огня.

В большой кастрюле, растопите сливочное масло на слабом огне. Добавьте муку и заварите ее, постоянно помешивая деревянной лопаткой в течение 2 минут. Следите за тем, чтобы мука не стала коричневого цвета. Снимите кастрюлю с огня.

Добавьте в кастрюлю с мукой 2 столовые ложки молока, и тщательно перемешайте до получения однородной массы. Точно таким же образом добавляйте по 2 ст. ложки молока порциями, пока не будет добавлено ½ стакана молока. Затем влейте оставшееся молоко, поставьте кастрюлю на слабый огонь. Варите, часто помешивая, особенно по стенкам и дну кастрюли, пока соус не приобретет консистенцию густой сметаны. Добавьте соль и молотый мускатный орех, снимите кастрюлю с огням и накройте ее крышкой, чтобы соус оставался горячим. Соус Бешамель готов.

Паста:

В кипящую, соленую воду аккуратно положите макароны, вновь доведите воду до кипения и варите до полной готовности в течение того времени, которое указано на упаковке (примерно 9 минут). Затем выключите огонь при помощи шумовки выловите все макароны из бульона или процедите их через сито и дайте воде хорошо стечь. Сваренные макароны переложите в большую миску. Сюда же сразу добавьте смесь из 3-х видов сыра (Гауда, Моцарелла и Горгонзолла) и влейте горячий соус Бешамель. Тщательно перемешайте все компоненты.

Разогрейте духовку до 200°С.

Переложите готовую смесь в заранее подготовленную форму для выпечки, засыпьте сверху свежее натертым сыром Пармиджано- Реджано и поставьте форму в духовку.

Выпекайте до золотистого цвета около 10 минут.

Перед подачей на стол, переложите запеченную пасту с сыром на красивые сервировочные тарелки, полейте сверху сливочным маслом. Сразу же подавайте на стол.

 

Шоколадный шербет в съедобных чашечках

Рецептура:

- 4, 5 ст.л. сливочного масла

- 1/3 стакана плюс 1 ст.л. хлебопекарной муки высшего сорта, просеянной

- 1/3 стакана плюс 1 ст.л. сахара

- щепотка морской соли

- 1 большой яичный белок, слегка взбитый

- 1 кг кофейного шербета или мороженого

- зерна кофе для украшения

Технология приготовления:

Разогрейте духовку до 170 ° с решеткой в середине. Застелите листами пергаментной бумаги 2 больших противня для выпечки. На рабочую поверхность стола поставьте 4 формочки для выпечки кексов дном вверх.

Растопите сливочное масло в тяжелой маленькой кастрюле на среднем огне, снимите с огня и дайте остыть.

В небольшой миске перемешайте муку, сахар и соль. Добавьте в эту смесь охлажденное масло и яичный белок; венчиком взбейте до полного растворения сахара.

Выложите по 1 ст. ложки теста на подготовленные противни на расстоянии 15 см друг от друга (2 на лист). С помощью обратной стороны столовой ложки разровняйте тесто таким образом, чтобы у Вас получился круг в диаметре до 20 см и толщиной не более 2-х мм.

Поставьте противень в духовку и выпекайте тесто в течение 8-10 минут, пока оно не станет золотистого цвета. Затем, работая быстро, при помощи широкого металлического шпателя, осторожно поднимите круг теста с пергаментной бумаги и наденьте сверху формочки для выпечки кексов. Руками аккуратно прижмите тесто к рефренным стенкам формочки. Все это нужно проделывать достаточно быстро, пока тесто остается эластичным. В таком виде оставьте формочки с тестом, пока оно не застынет.

Затем аккуратно снимите тесто с формочки, переверните его и подставьте пока в сторону. Ели Вы все сделали правильно, то вы получите хрустящую съедобную чашечку для подачи десертов. Точно таким же образом приготовьте оставшиеся 7 чашечек.

Перед подачей на стол достаньте кофейное мороженное из морозильной камеры, положите несколько шариков в съедобную чашечку и украсьте зернами кофе. Сразу же подавайте на стол.

 

Торт «Тирамису»

Рецептура:

250 г маскарпоне
2 яйца
45 г сахарной пудры
маленькая щепотка соли
12-14 шт. (четное число) бисквитного печенья в виде палочек
1/2 чашки крепкого кофе эспрессо
1 чайная ложка бренди или коньяка
шоколад и какао для присыпки

Технология приготовления:

В широкой и высокой стеклянной чашке слегка размешаем древянной ложкой или небольшим венчиком сыр маскарпоне. Сыр очень нежный, поэтому действуйте аккуратно, сильно не взбивайте, иначе можно получить из сыра масло, и тогда крем получится неоднородный, зернистый.

 

Отделяем желтки, взбиваем с сахарной пудрой, лучше с помощьюблендера или миксера, до очень густой, белой массы. Осторожно подмешиваем к маскарпоне вливая по столовой ложке и размешивая до однородности.

Взбиваем белок с щепоткой соли до крутой пены, так чтобы на венчике были твердые пики. Аккуратно добавляем к смеси сыра и желтков, также размешиваем до однородности.

Кофе выливаем в неглубоку широкую миску, чтобы можно было обмакнуть печенье, добавляем бренди. Печенье можно заменить бисквитами или самостоятельно приготовленными бисквитными палочками. Обмакивать печенье необходимо быстро, чтобы оно сильно не пропитывалось иначе крем потечет. Выкладываем печенье в один слой 6-7 штук, сверху слой крема, кладем следуюший слой печенья и слой крема, посыпаем какао, по желанию можно посыпать горьким тертым шоколадом. Ставим в холодильник на 3-6 часов.

 

Пицца «Маргарита»

Рецептура:

Тесто:

250 г пшеничной муки

20 г дрожжей

4 ст л оливкового масла

1 ч л соли

100 г теплой воды

Начинка:

200 г помидоров

200 г сыра моцарелла

соль

перец

горсть свежих листиков базилика

50 г тертого пармезана

3 ст л оливкового масла

Технология приготовления:

Необходимо развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды, всыпать пару ложек муки и дать подойти в течение получаса, затем добавить масло, соль, оставшиеся муку и теплую воду.

Классическая пицца с помидорами и сыром Маргарита будет изумительно вкусной, если правильно приготовить тесто. Тесто необходимо вымесить, оставить его на час-полтора в теплом месте, после чего снова вымесить и руками придать ему форму круга.

Поверхность теста смазать маслом и распределить по ней нарезанные кружками очищенные помидоры, сверху разложить кружки моцареллы, посолить и поперчить, сдобрить мелко порубленным базиликом, посыпать тертым сыром и вновь сбрызнуть оливковым маслом.

Перед выпеканием дать пицце снова подойти в течение получаса. Выпекать в предварительно нагретой до температуры 180°С духовке15 минут.

Пицца подается горячей, чтобы ощутить всю прелесть расплавленного сыра и восхитительного соуса.

 

Пицца «Грибная»

Рецептура:

тесто для пиццы

150 г маринованных грибов

150 г итальянской салями

100 г моцареллы

сладкий перец

2 спелых помидора или соус для пиццы

чеснок, базилик, орегано

маслины по вкусу

 

Технология приготовления:

Сладкий перец нарезать тонкими кольцами. Моцареллу порезать тонкими ломтиками или натереть на крупной терке.
Тонко нарезать салями, также и грибы. Помидоры порезать, предварительно сняв кожицу и вынув семена.

Соус можно приготовить самостоятельно. Для этого нарезанные помидоры протушить с травами на разогретой сковороде с толстым дном, пока лишняя вода не выпарится и соус не приобретет густую консистенцию.

Классический рецепт пиццы с грибами предполагает, что форму для пиццы нужно смазать оливковым маслом и слегка присыпать мукой. Тонко раскатать тесто и выложить в форму. Можно растянуть руками прямо в форме, не забудьте что к краю тесто должно быть немного толще, чтобы сформировать бортик.

Сбрызнуть тесто оливковым маслом и выложить томатный соус, перец, салями и грибы, посыпать моцареллой и базиликом.

Выпекать при температуре 210-220°С в течение 15-20 минут до золотистой хрустящей корочки. Великолепная пицца с грибами готова!


 

Заключение.

Разрабатывая каждый пункт этой курсовой работы, я окунулся в красоту итальянской кухни, в ее разнообразие представленных блюд в гармоничности, компонентов входящих в каждое блюдо. Я более углубленно изучил не только основные составляющие данной кухни, но и предпочтения самих итальянцев.

Проблемы, с которыми я встретился в ходе выполнения работы заключалась в том, что количество полезной информации и источников очень велико. И необходимо было углубиться в тему и взять и лишь часть информации необходимой для выполнения этой работы.

Итальянская кухня вобрала в себя различные традиции, смешала их, как ингредиенты очередного блюда и преподнесла их на стол мира пёстрой, словно пицца, неповторимой национальной кухней. Она стала популярна далеко за пределами Италии и завоевала любовь хозяек и гурманов со всех уголков нашей планеты.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.