Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об элементах ландшафта






В рамках ведения дорожной темы оценка аттрактивности ландшафта проводилась по ходу движения из окна автобуса, поэтому угол обзора наблюдающих составлял 140—176°, что обусловливает секторное восприятие перспективы всем полем зрения (диорама). С этим связано то, что некоторая часть пути имеет низкие оценки аттрактивности. Дорога проходила, например, через лесной массив, или вдоль автострады стояла бетонная стена — все это мешает пространственному обзору, процессу оценивания и мало привлекает внимание, что может стать причиной занижения оценки ландшафту в целом. Влияние оказывали и явления воздушной перспективы, в частности, такие, как ослабление контуров предметов по мере их удаления от точки обзора. Связанные с этим трудности различения объектов на местности послужили причиной выделения базовых элементов ландшафта трех уровней.

Это выделение основывается на принципах, разработанных в генетико-морфологической ландшафтной теории Н. А. Солнцева (Солнцев, 2001), только в социально-экономической интерпретации:

· Соцфация — наиболее простой элемент, визуально различимый и внутренне неделимый, функционально единый, обобщаемый в одну смысловую целостность. Например, дом, электростанция, отдельно стоящее дерево или скала и т.п. Как правило, они невелики в объемах (кроме доминантных и колоссальных объектов, как океан, АЭС). Помимо площадных и объемных элементов, к этому уровню относятся и линейные объекты — дороги, реки;

· Соцурочище — более сложный комплекс, состоящий из соцфаций, тесно связанных между собой. Соцурочище обладает смысловой общностью, визуальной целостностью, легким восприятием этой совокупности как некого единого объекта, однако их размеры превышают размеры соцфаций. Соцурочищем являются, например, деревни и города, лесные массивы. Они особенно легко выделяются издали, а из-за влияния толщи воздуха уже воспринимаются человеком как нечто слитное. Также соцурочищами являются линии электропередач. Их не стоит делить на элементы низшего уровня, но из-за их малой визуальной целостности — человек в первую очередь видит отдельно столбы и отдельно провода, и только потом объединяет в одно — линии электропередач относятся к элементам второго порядка. Иногда соцурочище также является планом ландшафта;

· Соцместность — часть ландшафта, характеризующаяся сочетанием определенных типов соцурочищ, тем или иным образом выделяемая среди всех остальных элементов, не входящих в данную совокупность. Чаще всего элемент третьего уровня является планом ландшафта.

Итак, соцфация, соцурочище и соцместноть — это своеобразные «кирпичики», из которых состоит ландшафт; то, на что делит наблюдаемую картину соц-эконом географ. Оценивая аттрактивность ландшафта, исследователь ставит те или иные баллы параметрам совокупности вышеописанных базовых элементов ландшафта, а, значит, и ландшафту в целом.

Примечание: очевидно, что уровни данной классификации «вытекают» один из другого. Но исследователь должен в первую очередь оценивать элементы ландшафта, относящиеся к наибольшему из выделяемых порядков. В плане практического применения эта иерархия должна подсказать наблюдателю, что, оценивая параметры элементов ландшафта, он должен принимать во внимание те элементы, которые в данной ситуации оценить было бы удобнее и объективнее всего. Видя перед собой деревню, он должен не хвататься за бинокль и пытаться оценить параметры каждого дома (соцфации), а выставить оценку элементу ландшафта более высокого порядка – то есть всей деревни в целом (соцурочищу). Именно поэтому осознание иерархичности всех структур ландшафта крайне важно для его понимания и оценки.

Рис. 1 Выделение элементов ландшафта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.