Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподаватель Н.В. Карташов






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

Нефтегазовый колледж имени Ю.Г.Эрвье

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Вариант № 2

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

Группы НРтз-15-(11)-1

Стешин А.С.

Проверил:

преподаватель Н.В. Карташов

 

Тюмень 2016г.

 

Оглавление:

1. Что подразумевается под «опасной ситуацией», «потенциальной опасностью»................................................................................стр.3-6

2. Краткая характеристика чрезвычайной ситуации природного характера, правила поведения и ликвидация последствий оползней……………………………………………………..…стр.7-9

3. Что понимается под родом войск? Назовите самостоятельные рода войск Российской Федерации....................................................................................стр.10

4. Что такое кровотечение? Какие виды кровотечений различают и чем они характеризуются?.......……….................................стр.11-14

5. Тестовое задание № 1…………………………………...… стр.15-20

6. Список используемой литературы……………………….…... стр.21

1.Что подразумевается под «опасной ситуацией», «потенциальной опасностью».

Опасная ситуа­ция — это стечение обстоятельств, которое при оп­ределенном развитии событий может привести к несчастью.

В большинстве случаев опасные ситуации созда­ет сам человек, нарушающий общепринятые правила поведения.

Опасная ситуация может возникнуть на дороге, если пешеход переходит проезжую часть в неустанов­ленном месте или на красный свет светофора, если человек нарушает правила пожарной безопасности, если не соблюдает правила общественной безопас­ности и общественного порядка.

Опасные ситуации, с которыми наиболее часто человек может встретиться в повседневной жизни, можно условно разделить на три группы.

Опасные ситуации техногенного характера.
Они могут возникнуть при общении человека с техникой и различными техническими устройствами. К ним мож­но отнести опасные ситуации на дорогах, опасные си­туации при обращении с огнем и различными быто­выми приборами.

Опасные ситуации природного характера.
Могут возникнуть из-за невнимательного отношения человека к особенностям природ­ных условий в регионе его проживания, из-за наруше­ния правил поведения в при­родных условиях в различное время года.

Опасные ситуации со­циального характера.
Они связаны с нарушениями людьми правил обществен­ной безопасности и обще­ственного порядка. Эти ситу­ации зачастую носят крими­нальный характер.

А что мы называем чрез­вычайной ситуацией?

Чрезвычайная ситуа­ция — это обстановка, сло­жившаяся в результате ава­рии или опасного природ­ного явления, которые по­влекли человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей при­родной среде.Чрезвычайная ситуация отличается от опас­ной, прежде всего тяжестью последствий.Чрезвычайные ситуации также делятся на природные, техногенные и социальные. Чрезвычайные ситуации природного характера могут быть вызваны землетрясени­ем, наводнением, ураганом, бурей, смерчем, оползнем, селем, цунами, извержением вулкана, циклоном.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера мо­гут быть вызваны промыш­ленной аварией, взрывом, транспортной аварией, по­жаром, гидродинамической аварией. Чрезвычайные ситуации социального характера на­ступают вследствие ведения военных действий, при тер­рористических актах, при эпидемиях.Чтобы снизить нежела­тельные последствия опас­ной и чрезвычайной ситуа­ции, необходимо постоянно учиться вести себя без­опасно, то есть предвидеть опасности, уметь их избегать, знать, как вести себя в опасной си­туации.

Потенциальная опасность — это возмож­ность воздействия на человека неблагоприятных или не­совместимых с жизнью факторов. По степени и характе­ру действия на организм все факторы условно делят на вредные и опасные.

К вредным относятся такие факторы, которые стано­вятся в определенных условиях причиной заболевания или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности.

Опасными называют такие факторы, которые могут привести к травматическим повреждениям или внезап­ным и резким нарушениям здоровья.

Это деление условно, т. к. вредные факторы в опре­деленных условиях могут стать опасными. В общих слу­чаях к признакам опасных и вредных факторов отно­сятся: возможность непосредственного воздействия на Безопасность жизнедеятельности

организм, затруднение осуществления физиологических функций — дыхания, кровообращения, работы цент­ральной нервной системы, органов пищеварения, выде­ления.

В условиях производства появлению опасных факто­ров может способствовать превышение пределов эксплуа­тационной возможности технических устройств, инженер­ных сооружений и конструкций, что иногда приводит к авариям с высвобождением новых опасных и вредных фак­торов — веществ или энергии в количествах и дозах, пред­ставляющих непосредственную угрозу здоровью и жизни работающих и населения в целом.

Аксиома о потенциальной опасности предусматривает количественную оценку негативного воздействия, в зави­симости от степени риска нанесения того или иного ущер­ба здоровью и жизни. Риск определяется как отношение тех или иных нежелательных последствий в единицу вре­мени к возможному числу событий, т. е. является коли­чественной оценкой мощности.

В мировой практике находит признание концепция при­емлемого риска, т. е. риска, при котором защитные ме­роприятия позволяют поддерживать достигнутый уровень безопасности. Для обычных общих условий приемлемый риск гибели для человека принимается равным 10 6 в год, т. е. 1 на 1000000 случаев в год. Степень риска оценива­ется в мировой практике для различных видов деятель­ности вероятностью смертельных случаев.

Какая-то часть опасных и вредных факторов, — пре­имущественно это относится к производственной, а в ка­кой-то мере и к другим средам обитания, — обычно имеет внешне определенные пространственные области проявле­ния, которые называются опасными зонами. Они харак­теризуются увеличением риска возникновения несчастно­го случая.

Однако, даже если человек находится в опасной зоне, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия безопасности, следит за исправностью техничес­ких систем, нарушение здоровья или несчастные случаи не возникают. Таким образом, неполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием наруше­ния правил личного поведения организационного или тех­нического порядка в момент нахождения человека в опас­ной зоне.

Условия, при которых создается возможность возник­новения несчастного случая, называют опасной ситуа­цией. Важно уметь предупредить переход последней в не­счастный случай.

В процессе деятельности и жизни человек может ока­заться в такой опасной ситуации, когда физические и пси­хологические нагрузки достигают определенных пределов, при которых индивидуум теряет способность к рациональ­ным поступкам и действиям, адекватным сложившейся ситуации. Эти ситуации называют экстремальными.

Если систематизировать все сказанное, то безопасность жизнедеятельности можно определить как такое состоя­ние окружающей среды, при котором исключена возмож­ность повреждения организма человека в процессе его раз­нообразной деятельности.

Человеческий опыт накопил определенные приемы, ме­тоды для обеспечения безопасного взаимодействия со сре­дой обитания, особенно в производственной сфере. Безо­пасность труда — это такое состояние его условий, при котором исключено негативное воздействие на работни­ков опасных и вредных производственных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.