Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базирование при установке заготовок в приспособлениях.

ОТЧЕТ

по лабораторному практикуму по дисциплине

«Основы технологии машиностроения»

 

 

Вариант №1

 

Работу выполнил ст. гр. ЗКТ-112 Архипов И. В.

Работу проверил Матросов А. Е.

 

 

2015 г.

Лабораторная работа №1.

Базирование при установке заготовок в приспособлениях.

Цель работы: закрепление на практике принципа совмещения баз при установке заготовок в приспособлениях для их механической обработки. Совмещение установочной базы с измерительной исключает погрешность базирования при установке.

Общие сведения.

Установка заготовок для их обработки на станках в условиях серийного производства осуществляется в специальных приспособлениях. При этом обеспечиваются точность положения заготовки относительно инструмента и надежность ее крепления.

Погрешность установка заготовки ev определяется по формуле:


 

Базирование - придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат (ГОСТ 21495-76).

Правило шести точек. Для полного базирования заготовки в приспособлении необходимо и достаточно создать в нем шесть опорных точек, расположенных определенным образом относительно базовых поверхностей заготовки.

Приниип совмещения баз. При назначении технологических баз для точной обработки заготовки в качестве технологических баз следует принимать поверхности, которые одновременно являются конструкторскими и измерительными базами детали, а также используются в качестве баз при сборке изделий.

Погрешность базирования имеет место при несовмещении конструкторской и технологической баз. Погрешность базирования равна допуску на размер между конструкторской и технологической базами.

 

 


 
 

Эскизы деталей и со схемами их базирования

 
 

 

Вывод: На практике рассмотрен метод совмещения баз при базировании.

 

Лабораторная работа № 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА УСТАНОВКИ В ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

 

Цель работы: научиться определять погрешность закрепления детали и выбирать наиболее рациональный способ закрепления детали.

 

Для установления погрешности закрепления для каждого из исследуемых способов установки показания индикатора сводятся в табл. 1, служащую в дальнейшем основанием для построения графика осевых смещений заготовки. Затем строится график осевых смещений, где по оси ординат откладывается частота в процентах, а по оси абсцисс — осевые смещения заготовки в миллиметрах.

 

 

Ход выполнения работы.

 

1. Определение погрешности закрепления заготовки в тисках

Установить машинные тиски и стойки с индикатором на столе станка так, как показано на рисунке:

 

 

Схема установки заготовки в машинных тисках для определения погрешности закрепления. 1 - подкладка; 2 - неподвижная губка; 3 - заготовка: 4 - подвижная губка; 5 - индикатор

Установить заготовку в тиски и рукой прижать ее к неподвижной губке тисков. В этом положении индикатору дать натяг 1..2мм и установить его стрелку на нуль.

Многократно закрепить и раскрепить заготовку в тисках, фиксируя каждый раз показания индикатора, при этом применить три способа установки и закрепления заготовки:

а) заготовка кладется на подкладку тисков и зажимается от руки с произвольным усилием зажатия;

б) заготовка свободно кладется на подкладку, после чего производится предварительное зажатие тисков. Затем легким постукиванием (молотком) по заготовке плотно прижимают ее к подкладке и производят проверку плотности прилегания заготовки путем попытки вынуть подкладку из-под нее. Если подкладка плотно прижата заготовкой и не может быть удалена, то производится окончательное зажатие тисков;

в) заготовка плотно прижимается к подкладке, после чего производится сильное, но одинаковое для всех закреплений зажатие заготовки с окончательным зажатием посредством удара молотка по рукоятке тисков.

Каждый способ установки повторить 20 раз.

Заполнить таблицу. Выполнить обработку результатов измерений. Построить график осевых смещений.

 

 

Таблица показаний индикатора (а)

 

Показания индикатора, мм Частота показаний индикатора Частота принятия к построению, %
     
0, 02    
0, 025    
0, 03    
0, 035    
0, 04    
0, 045    
0, 05    
0, 055    
0, 06    
     
     

 

Таблица показаний индикатора (б)

 

Показания индикатора, мм Частота показаний индикатора Частота принятия к построению, %
     
0, 02    
0, 03    
0, 035    
0, 04    
0, 045    
0, 05    
0, 055    
     
     

 

 

Таблица показаний индикатора (в)

 

 

Показания индикатора, мм Частота показаний индикатора Частота принятия к построению, %
     
0, 02    
0, 025    
0, 03    
0, 035    
0, 04    
0, 045    
0, 05    
0, 055    
     
     

 

 



 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аккорды Сплин- Романс (1) | Компания «Арома Джаз» – забота природы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.