Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространённые в Интернете протоколы






Уровень OSI Протоколы, примерно соответствующие уровню OSI
Прикладной BGP, DNS, FTP, HTTP, HTTPS, IMAP, LDAP, POP3, SNMP, SMTP, SSH, Telnet, XMPP (Jabber)
Сеансовый/Представления SSL, TLS
Транспортный TCP, UDP
Сетевой EIGRP, ICMP, IGMP, IP, IS-IS, OSPF, RIP
Канальный Arcnet, ATM, Ethernet, Frame relay, HDLC, PPP, L2TP, SLIP, Token ring

Популярные, не стандартизированные протоколы, которые нужны для обмена файлами и текстовыми сообщениями, на некоторых из них построены целые файлообменные сети.

· OSCAR

· CDDB

· MFTP (сеть eDonkey2000)

· Gnutella

Существуют и нестандартные сервисы, представляющие собой оригинальную разработку какой-либо компании: различные системы типа Instant Messenger (интернет-пейджеры — ICQ, AOl, Demos on-line), системы интернет-телефонии (IP-телефония), трансляции радио и видео. Особенностью таких систем является отсутствие международных стандартов, это может привести к возникновению технических конфликтов с другими подобными сервисами.

Сейчас в Интернете существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов:

· Сервис DNS — система доменных имен (Domain Name System), обеспечивающий возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо числовых адресов, например: yandex.ru, to-name.ru, google. com (домен можно вводить без зоны, которую чаще всего и путают);

· Электронная почта (E-mail) — обеспечивающая возможность обмена сообщениями одного человека с одним или несколькими абонентами;

· Сервис IRC (Internet Relay Chat) — предназначенный для поддержки текстового общения в реальном времени (чат);

· Телеконференции, группы новостей (Usenet) — обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями;

· Сервис FTP — система файловых архивов, обеспечивающая хранение и пересылку файлов различных типов;

· Сервис Telnet — предназначенный для управления удаленными компьютерами в терминальном режиме;

· Потоковое мультимедиа;

· World Wide Web (WWW, W3, «Всемирная паутина») — гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство; WWW-страницы (веб-страницы), объединенные одной темой, имеющие одинаковый дизайн и находящиеся на одном веб-сервере, представляют собой веб-сайт.

Концепцию Всемирной паутины предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разрабатывал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

HTTP (англ. HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. HTTP в настоящее время повсеместно используется во Всемирной паутине для получения информации с веб-сайтов. В 2006 году в Северной Америке доля HTTP-трафика превысила долю P2P-сетей и составила 46 %, из которых почти половина — это передача потокового видео и звука. HTTP используется также в качестве «транспорта» для других протоколов прикладного уровня, таких как SOAP, XML-RPC, WebDAV.

Просматривать веб-страницы можно с помощью специальной программы — браузера. Веб — это самый популярный сервис Интернета. Попасть на нужный веб-документ можно, кликнув по ссылке с другого такого документа, или если ввести в адресную строку в браузере его URL (путь).

Существует много браузеров — это Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Safari, Opera и другие.В России[en] так же появился «Яндекс. Браузер», который был создан на базе браузера с открытым исходным кодом Chromium, с быстрой загрузкой страниц, " умной" адресной строкой, виджетами, возможностью перевода иностранных сайтов. Он был представлен Яндексом в 2012 году на собственной технологической конференции Yet another Conference.

Вводить приставку протокола https:// в браузере не надо. Также не стоит вводить префикс «WWW». Новичок может зайти на любой сайт через поисковую систему. Также сейчас популярны такие услуги Интернета, как Web-серфинг, Веб 2.0; Интернет-трейдинг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.