Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информации. Экономическая информация: определение, свойства и классификация. Структура управленческой информации






Теоретический материал к вопросам к зачету с оценкой

Термин " информация" происходит от латинского слова " informatio" - разъяснение, изложение, сведения. В качестве синонимов иногда используют такие понятия как " сообщение" и " данные".

Данные представляют собой набор символов или цифр, показывая соответственно текст или число.

Сообщение включает в себя набор данных, объединенных общим контекстом или смыслом.

Информация извлекается из сообщения и зависит от объекта, воспринимающего (обрабатывающего) это сообщение. Результат зависит от свойств этого объекта. Информация может быть передана устно и письменно, с помощью электрических сигналов и электромагнитных волн и др. После обработки, преобразования, систематизации может быть получена новая информация, новые знания.

К информации предъявляются следующие требования:

· достоверность;

· полнота;

· полезность;

· своевременность;

· релевантность (существенность).

Управленческая информация - информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и обеспечивает решение задач организации экономического управления народным хозяйством и его звеньями. Она представляет собой разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического и другого характера. При этом сведения экономического характера являются важной составляющей управленческой информации.

Экономическую информацию получают в процессе реализации функции учета и контроля за деятельностью экономического объекта, т.е. в процессе наблюдения за внутренним состоянием объекта. Результаты наблюдения контролируются (сравнительно с запланированным состоянием) и анализируются величины отклонения. Результаты анализа и являются основанием для принятия решения по управлению работой (поведением) экономического объекта.

Свойства экономической информации:

· отражает разностороннюю деятельность предприятий через систему натуральных, стоимостных и др. показателей;

· отражается в тех или иных носителях (первичных документах, магнитных, оптических носителях) и представлена в виде конечных результатов;

· является цифровой, буквенно-цифровой и алфавитной;

· характеризуется большой массовостью и объемностью;

· требует группировки, арифметической или логической обработки и сжатия информации при передаче из одного управленческого звена в другой;

· характеризуется длительностью хранения (архивы);

· характеризуется повторяемостью циклов возникновения обработки в установленных временных интервалах;

· для обработки экономической информации характерны сравнительно простые алгоритмы;

· преобладание логических операций (выборка, упорядочивание, корректировка) над арифметическими;

· табличная форма исходных и результирующих данных;

· многообразие источников информации и ее потребителей.

Информатика как наука занимается изучением информационных процессов и методов их автоматизации на основе программно-аппаратных средств вычислительной техники и средств связи. Исторически информатика изучала научную информацию и способы её структуризации, систематизации хранения и распространения.

Появление средств вычислительной техники позволило автоматизировать часть указанных операций. Дальнейшее изучение процессов возникновения, накопления информации, её структуризации, передачи, обработки и представления потребовало создания специального аппарата, позволяющего описывать, анализировать, систематизировать различные фазы информационных процессов. Так возник аппарат информационного моделирования. Наличие частных моделей информационных процессов позволило целенаправленно использовать средства вычислительной техники и связи, которые, в свою очередь, совершенствовались для большего удовлетворения потребностей информатики.

Начиная с 80-х годов XX века, различные фазы преобразования информации стали рассматриваться как единый информационный процесс, направленный на удовлетворение информационных потребностей человечества. В этом проявился выход информатики на глобальный уровень, позволяющий говорить о том, что человечество осознало информацию как ресурс развития общества, а информатику как науку, развитие которой позволит обеспечить полное использование этого ресурса.

С информатикой связано решение принципиально новых проблем человечества:

1) Создание информационной модели мира;

2) Расширение творческого аспекта деятельности человека;

3) Переход к безбумажной информатике;

4) Доступность информационных ресурсов каждому члену общества.

В настоящее время информатика приобрела многоаспектный характер. В ней соединены глобальность и конкретность применения, методы формализации и физической реализации. При моделировании информационного процесса и его фаз выделяют 3 уровня:

1) Концептуальный, определяющий содержание и структуру предметной области.

2) Логический, на котором производится формализация модели.

3) Физический, обеспечивающий способ реализации информационной модели в техническом устройстве.

Трёхуровневый подход применяется и при изучении информатики. В этом случае можно выделить следующие уровни информатики:

§ Физический;

§ Логический;

§ Прикладной (пользовательский).

На физическом уровне информатика занимается аппаратными и программными средствами вычислительной техники и связи,, которые представляют её фундамент и позволяют физически реализовать её логический и прикладной уровни.

На логическом уровне информатики изучается технология переработки информационного ресурса в целях получения новой информации на базе средств вычислительной техники и связи, то есть логический уровень – это информационная технология.

Прикладной уровень информатики посвящён вопросу использования ИТ при создании и эксплуатации систем, в которых преобладающими процессами являются информационные.

Таким образом, предметом курса ИТ в М является логический и прикладной уровни информатики. Физический уровень изучается в курсе информатики, который посвящён техническим средствам вычислительной техники и базовому ПО.

Информационная технология - система взаимосвязанных методов и способов сбора, хранения, накопления, поиска, обработки информации на основе применения средств вычислительной техники.

Цель информационной технологии - производство информации для анализа человеком и принятие на его основе решения по выполнению какого-либо действия (управленческого решения).

Особенностью ИТ является то, что в ней и предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи.

Основные принципы компьютерных (новых) информационных технологий:

· интерактивный режим (диалоговый или режим реального времени) работы с ПК;

· интегрированность (стыковка);

· гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

· Каждое информационное преобразование в зависимости от eго направления и объема, а также возможностей конкретной реализации может осуществляться различными методами и средствам.

Средства и методы информационных технологий включают в себя (рис. 1.6):

· комплекс технических средств;

· средства управления техническим комплексом;

· организационно-методическое обеспечение.

· Комплекс технических средств -- это совокупность инструментов, приспособлений, машин, механизмов и автоматических устройств, с помощью которых осуществляется собственно информационное преобразование.

· Средства управления техническим комплексом позволяют персоналу осуществлять целенаправленное использование технических средств для реализации информационного преобразования.

· Организационно -- методическое обеспечение увязывает реализацию всех действий технических средств и персонала в единый монологический процесс в соответствии с назначением конкретного информационного преобразования и включает в себя:

· нормативно-методические материалы по подготовке и оформлению различных документов в рамках решения конкретной задачи;

· инструктивные и нормативные материалы по эксплуатации технических средств, в том числе по технике безопасности работы и по условиям поддержания нормальной работоспособности оборудования;

· инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы персонала в рамках конкретной информационной технологии.

Если основу комплекса технических средств составляют средства компьютерной техники, то речь идет о компьютерных информационных технологиях.

Информационная технология (ИТ) - совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Практическое приложение методов и средств обработки данных может быть различным, поэтому целесообразно выделить глобальную базовые и конкретные информационные технологии.

Глобальная информационная технология включает модели методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т.д.).

Конкретные информационные технологии реализуют обработку данных при решении функциональных задач пользователей (например, задачи учета, планирования, анализа).

Инструментарий информационной технологии - один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель (текстовый процессор (редактор), настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.), экспертные системы и т.д.

Требования к информационным технологиям:

малая стоимость, находящаяся в пределах доступности для индивидуального покупателя;

автономность в эксплуатации без специальных требований к условиям окружающей среды;

гибкость архитектуры, обеспечивающая ее адаптивность к разнообразным сферам применения: в управлении, науке, образовании, в быту;

" дружественность" операционной системы и прочего программного обеспечения, обусловливающая работу с ней пользователя без специальной профессиональной подготовки;

высокая надежность работы (более 8000 часов наработки на отказ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.