Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация шлюзов. Аппаратная реализация шлюзов. Пограничный контроллер сессий SBC.






Шлюзы (Gateways) — устройства доступа к сети и сопряжения с существующими сетями. Оборудование шлюзов реализует функции по преобразованию сигнальной информации сетей с коммутацией пакетов в сигнальную информацию пакетных сетей, а также функции по преобразованию информации транспортных канатов в пакеты IP/ячейки ATM и маршрутизации пакетов IP/ячеек ATM. Шлюзы функционируют на транспортном уровне сети.
Для реализации возможности подключения к мультисервисной сети различных видов оборудования ТфОП используются различные программные и аппаратные конфигурации шлюзового оборудования:
- транспортный шлюз [Media Gateway (MG)] — реализация функций преобразования речевой информации в пакеты IP/ячейки
ATM и маршрутизации пакетов IP/ячеек ATM;
- сигнальные шлюзы [Signalling Gateway (SG)] — реализация функции преобразования систем межстанционной сигнализации сети
ОКС7 (квазисвязный режим) в системы сигнализации пакетной сети [SIGTRAN (MxUA)];
- транкинговый шлюз [Trunking Gateway (TGW)] — совместная реализация функций MG и SG;
- шлюз доступа [Access Gateway (AGW)] — реализация функции
MG и SG для оборудования доступа, подключаемого через интерфейс V5;
- резидентный шлюз доступа [Residential Access Gateway (RAGW)] —
реализация функции подключения пользователей, использующих
терминальное оборудование ТфОП/ЦСИС к мультисервисной сети.
Оборудование транспортного шлюза должно выполнять функции устройства, производящего обработку информационных потоков среды передачи.
Оборудование сигнального шлюза должно выполнять функции посредника при сигнализации между пакетной сетью и сетью с коммутацией каналов.
Основными характеристиками шлюзов являются следующие: Емкость, определяемая как в направлении ТфОП, так и в направлении к пакетной сети.
В направлении к ТфОП емкость определяется количеством подключаемых потоков Е1 в направлении сети ТфОП для транспортных шлюзов, а также количеством аналоговых абонентских линий и количеством и (S/Т)-интерфейсов для подключения абонентов базового доступа ISDN для резидентных шлюзов доступа.
В направлении к пакетной сети емкость определяется количеством и типом интерфейсов.
Протоколы. Оборудование шлюзов может поддерживать следующие протоколы.
Для транспортных шлюзов:
-в направлении к гибкому коммутатору: Н.248, MGCP, IPDC для управления вызовами при использовании транспортной технологии IP; BICC для управления вызовами при использовании транспортной технологии ATM;
- в направлении к другим шлюзам или терминальному оборудованию пакетной сети: RTP/RTCP при использовании транспортной технологии IP; PNNI или UNI при использовании транспортной технологии ATM.
Для сигнальных шлюзов:
- в направлении к сети ТфОП: в зависимости от реализации возможна поддержка уровня МТР2 или МТРЗ системы сигнализации ОКС7.
- в направлении к гибкому коммутатору: в зависимости от используемых механизмов обработки ОКС7 могут поддерживаться M2UA или M3UA.
Для шлюзов доступа:
-в направлении к гибкому коммутатору: для передачи сигнальной информации, связанной с обслуживанием вызова: V5UA при подключении оборудования сети доступа; MEGACO
(Н.248) при подключении абонентов, использующих сигнализацию по аналоговой абонентской линии; IUA при подключении абонентов, использующих базовый доступа ISDN.
Для передачи сигнальной информации управления шлюзами: Н.248. MGCP, IPDC;
• в направлении к другим шлюзам и терминальному оборудованию пакетной сети: RTP/RTCP;
• в направлении к ТфОП: сигнализацию по аналоговым абонентским линиям, сигнализацию базового доступа ISDN в
части протоков уровня 2 (LAP-D), сигнализацию по интерфейсу V5 в части протоколов уровня 2 (LAP-V5).
Поддерживаемые интерфейсы. Как правило, оборудование шлюзов поддерживает следующие интерфейсы:
• транспортные шлюзы: в направлении к ТфОП поддерживаются интерфейсы PDH (E1) и/или SDH (STM1/4). В направлении пакетной сети на основе IP технологий: интерфейсы семейства Ethernet от l0 Base до Gigabit Ethernet (l000 Base), причем используемая среда передачи специфицируется отдельно. В направлении пакетной сети на основе ATM технологий: от IMA до NNI 4.0:
• сигнальные шлюзы в направлении ТфОП в основном поддерживают интерфейс PDH (E1), а в направлении пакетной сети —интерфейс l0 Base Ethernet;
• шлюзы доступа в направлении ТфОП поддерживают интерфейс по аналоговым абонентским линиям и интерфейсы базового доступа ISDN (U-, S-. S/T) для резидентных шлюзов и интерфейс PDH (E1)
для шлюзов доступа, осуществляющих подключения оборудования интерфейса V5. В направлении пакетной сети на основе IP технологий: интерфейсы 10-l00 Base Ethernet. В направлении пакетной сети на основе ATM технологий: интерфейсы IMA или UNI

SBC (англ. S ession B order C ontroller — пограничный контроллер сессий) — оборудование операторского класса (программное или аппаратное), являющееся частью операторских NGN сетей. Пограничные контроллеры сессий выполняют целый ряд функций, необходимых не только для успешного и безопасного функционирования операторской сети, но и для стабильного развития операторского бизнеса.

SBC располагаются на границе операторской сети и осуществляют следующие функции: анализ качества медиа-каналов, по которым осуществляется маршрутизация голосового трафика (такие параметры как задержка, джиттер, процент потери пакетов и пр.), обеспечение качества обслуживания, оговорённого в SLA (англ. Service Level Agreement —соглашение об уровне услуг), сбор статистической информации, контроль RTP-трафика и др.

SBC является единой точкой входа-выхода в сеть оператора, благодаря чему скрывается топология сети, повышается её надёжность и отказоустойчивость (SBC отбивает DoS-атаки), упрощаются задачи конфигурирования и администрирования.

Сокрытие топологии сети позволяет, с одной стороны, обезопасить сеть от вторжения извне и попыток изменить настройки оборудования, а с другой, позволяет транзитным операторам вести бизнес, не опасаясь, что оригинаторы и терминаторы трафика исключат их из «цепочки», как ненужное звено.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.