Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долг и ответственность социального работника перед клиентом






Как уже отмечалось, социальная работа - это многоплановая деятельность различных социальных институтов, имеющих целью оказать необходимую социальную поддержку клиента, повысить уровень его самоконтроля, развить способность к самостоятельному решению проблем, благодаря чему возможно сохранение или восстановление чувства собственного достоинства.

Осознание морального долга перед клиентами, предполагает наличие первичных нравственных оснований, способствующих его формированию. Их роль выполняют долг и ответственность социального работника перед обществом и государством, профессией, коллегами. Кодекс определяет интересы клиента как первостепенные в социальной работе.

Социальная работа предполагает взаимодействие социального работника со средой, в которой живёт клиент. Невозможно рассматривать клиента вне его социального окружения.

Если говорить о профессиональной составляющей социального работника по отношению к клиенту, то она заключается в следующем: социальный работник должен обслуживать клиента преданно, лояльно, применяя максимум профессиональных знаний, компетентности и навыков.

Нравственные ценности не должны оставаться идеальной моделью, благим пожеланием. Они должны реализовываться в конкретных делах социального работника. Этический кодекс не только регламентирует, за что отвечает социальный работник, но также выделяет чёткие критерии, которым должен соответствовать социальный работник.

Итак, главная цель этического кодекса - определить жёсткие принципы социального работника в интересах клиента, а в случае необходимости, оградить клиента от некомпетентного и недобросовестного практика.

Этические обязательства, которые социальный работник обязан нести перед клиентами, сформулированы в кодексе либо в форме абсолютного запрета, либо запрета, допускающего его нарушение, либо регламентаций, которым необходимо следовать.

Нормы «абсолютного запрета» утверждают невозможность, ни при каких обстоятельствах их нарушения. Это касается, прежде всего, рассмотрения отношений с клиентами как бескорыстных со стороны социального работника: никогда нельзя использовать отношения с клиентами в личных целях.

Также роль абсолютного запрета выполняют следующие нормы:

- недопустимость дискриминации клиентов по любому поводу (национальность, вероисповедание, политическая ориентация, семейное положение, возраст, умственные и физические недостатки и пр.) и «борьба» с нею;

- социальному работнику необходимо избегать тех отношений, которые «идут во вред клиентам» (с членами ближайшего окружения клиента и др.);

- нельзя ни при каких обстоятельствах вступать в сексуальные связи с клиентом.

Нормами «запрета», которые в исключительных обстоятельствах могут быть нарушены, являются конфиденциальность и неучастие в действиях, которые «оскверняют и уменьшают гражданские и юридические права граждан».

Конфиденциальность как моральное требование свидетельствует о том, что сотрудник социальной службы «должен уважать тайны клиентов», не распространять информацию, полученной от клиентов, без их на то согласия. Социальный работник, в частности, занятый научными исследованиями, должен тщательно взвешивать последствия своих изысканий с тем, чтобы не навредить клиенту. В самом деле, допустимы ли вообще в качестве средств разглашение и сокрытие правды. При такой постановке вопроса невозможен однозначный, категорический ответ. Конечно, социальный работник обязан уважать тайны клиентов и не распространять информацию, полученную в ходе профессиональной помощи.

Однако возможна ситуация, когда эта информация свидетельствует об опасности для окружающих людей, общества, самого клиента. Поэтому однозначно утверждать, что тайна клиента должна быть сохранена в любом случае, не представляется правильным. Требуется содержательная дальнейшая конкретизация любой ситуации, её анализ.

Как следует толковать положение кодекса, утверждающего, что социальный работник не может участвовать в тех действиях, которые «уменьшают гражданские и юридические права граждан». Принуждение (ограничение клиентов в гражданских или юридических правах) не может рассматриваться как хорошее средство в социальной работе. Однако в отдельных случаях, когда оно применяется по отношению к субъектам, поведение которых опасно для малолетних детей и пр., необходимо прибегать и к принуждению: «к принуждению можно прибегать в решении проблем одной из сторон за счёт ущемления интересов другой стороны только после тщательного взвешивания претензий конфликтующих сторон». Это может привести к необходимости лишения дееспособности клиента по состоянию его здоровья, либо в тех случаях, когда клиент совершает противоправные действия, не выполняет свои родительские обязанности и пр.

Итак, социальным работникам нужно свести до минимума применение правового принуждения при решении вопросов клиента. Определённая релятивность при оценке целей и средств, как можно было видеть, не произвольна и не беспредельна, она имеет свои границы.

К третьей группе норм, регламентирующих отношения социального работника к клиентам, можно отнести нормы-указания, как предъявление требований, положенных в основу профессиональной деятельности.

В ряду этих требований центральное место занимает требование, в котором находит выражение сущности социальной работы, а именно:

- социальный работник должен в качестве своей стратегической задачи «обеспечивать субъективную позицию самого клиента»;

- уважать достоинство личности клиента;

- должен иметь чёткую программу действий по оказанию помощи студентам, оповещая клиента о его правах, ответственности, возможности риска;

- социальный работник должен при возникновении затруднений в работе, прибегая к консультациям, учитывать советы коллег;

- социальный работник должен завершить профессиональные отношения

с клиентом, когда они не служат интересам клиента, не принимая ценных подарков от него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.