Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в чужом доме.






Вечерело. Солнце наполовину зашло за горизонт и окрасилось в красно - оранжевый цвет. Автобус быстро шел по накатанной снежной дороге, доставляя трудовую вахту железнодорожников к своим домам. Григорий смотрел в окно и любовался высокими соснами, окутанными снегом. Снег лежал всюду большими сугробами, особенно заметными в низинах. Он вспомнил, что в родном селе снега нет. Растаял. Весна вступила в свои права. А здесь? Вот он Север заснеженный! Некоторое время спустя перед окном пролетела стайка птиц и скрылась в кустах.

«Что это за птицы белые с желтоватым оперением головы и очень быстрые в полете?»- просил Григорий у Егора.

«Это белая куропатка и представляет собой ценный продукт питания. Она ночует в снежных лунках, так что своим белым оперением незаметна как для охотника, так и для лис. В зимнее время она питается в основном почками ивовых кустарников. Летом куропатка меняет свою «одежду» и становятся под цвет тундры.

Зимой, когда я на выходных хожу на охоту и ставлю на них петли из волос конского хвоста или на кустах натягиваю сетки, сплетенные из белых ниток с небольшими ячеями в местах их скопления. Ставлю петли и на зайцев. Сегодня к вечеру поставил на заячий след – завтра поутру иду проверять. И обязательно будет удача. У нас в деревне многие мужики занимаются этим промыслом.

Наш начальник Иван Иванович охотится на лосей, оленей. У него хорошее ружье бельгийского завода с удлиненным стволом. Да и сам охотник – отличный стрелок», - поведал Егор

Впереди показались строения, и при приближении к ним четко обозначилась табличка с надписью «Дурово».

«Это наша небольшая деревня, где я живу. Прошу, Гришка, в гости. Хозяйка угостит куропаткой», - сказал Егор и подал на прощание свою руку, затем взял свою сумку и направился к выходу.

«Пока!», - вновь раздался голос Егора, когда он сошел на остановке своей деревни.

Григорий взглядом из окна проводил Егора и помахал ему рукой. Он своей добротой, вежливостью и расторопностью, шутками и прибаутками, рассказами о куропатках и, наконец, приглашение в гости – все это запало Григорию в душу и придало хорошее настроение.

«Вот и мы прибыли. Давай, Гришка, на выход! Через недельку в двенадцать часов быть на станции», - напомнил Иван Иванович своим подчиненным, которые следуют дальше.

Был уже вечер. Огни кое-где на столбах тускло освещали дома, улицы. Иван Иванович с Гришкой направились к переулку, затем свернули на хорошо расчищенную от снега дорожку и подошли к добротному деревянному дому и остановились. Во дворе неудержимо залаяла собака.

«Вот, Гришка, мой дом. Что-то не видно нашу хозяйку. Барсик! Свои прибыли!» Собака, узнав хозяина, стала скулить, визжать и рваться к калитке. Но цепочка удерживала ее и не давала приблизиться к подошедшим.» Вон и хозяйка появилась на ступеньках веранды нас встречать», - сказал Иван Иванович и стал открывать калитку.

Хозяйка бросилась в объятия своего мужа. Она была рада, радовался и Барсик, повизгивая и виляя хвостом. Пес радовался хозяину, зная, что завтра его возьмут на охоту в тайгу, где он вдоволь набегается, выслеживая по следам зверье. Охота для него всегда была в радость. А когда хозяин присаживается на отдых и достает из котомки узелок с едой, то Барсик располагается вблизи. Он кладет свою мордашку на вытянутые передние лапы и прищуренными глазами смотрит на хозяина, ожидая лакомый кусочек. Так было всегда.

Григорий вслед за хозяином по ступенькам поднялся на веранду, затем прошел в просторный дом, прикрыв за собой тяжелую дубовую дверь. Этот дом чем-то сродни его родному дому в селе Крикуново, но запах хвои дурманил его. Она заметил чистоту пола, потолка, стен. Дом построен из соснового бруса, в стенах которого виден тундровый мох, служащий в прослойках брусьев не только утеплением, но и плотностью прилегания брусьев друг к другу. Одна половина содержит обеденный стол со скамейками, печь, выложенную из кирпича и побеленную известью. А вторая - спальней для хозяев, отгороженной свободной комнаткой. В каждой комнате имеются окна с открывающимися форточками. В целом дом просторный, теплый, удобный для проживания.

«Давайте к столу. Видимо кушать хотите, поди, не обедали. А ужин я приготовила вместо обеда», - сказала Лида.

Иван Иванович взял сумку и стал доставать из нее содержимое. На столе появились разные консервы, конфеты, печенье, сахар.

«А это тебе, Лидушка, разноцветный платок в подарок. Еще вот Гришка у нас будет жить первое время», - сказал хозяин и похлопал Григория по плечам.

«Спасибо! Ты, Ваня, всегда меня радуешь своими подарками. А сегодня – особенно. Пусть, пусть будет у нас. Мне веселее будет, скучать меньше буду, когда ты в разъездах», - сказала Лида.

Григорий поднял голову и внимательно посмотрел на хозяев дома. Они по возрасту, видимо, как и мои родители. Только Иван Иванович выглядит старше моего отца. И такие же добрые, приветливые. С большой охотой я поживу у них, если они сами на это соглашаются. Да и слушаться их буду, как и своих родителей.

 

Григорий принялся за еду. Они действительно проголодались. Отведав картошку с грибочками, капустку с огурчиками, он принялся за ягоды, пересыпанные сахарным песком.

«Какая вкуснятина! Что это за ягоды?» - спросил Григорий, глядя на Лиду.

«Это клюква. А растет она в болотистых местах. Мы с Ваней знаем заветные места, и каждый год собираем в одном и том же месте. У нас в сарайчике ее много, ешь на здоровье», - сказала хозяйка и поделилась своей радостью, что их коровка как три дня назад отелилась и принесла бычка. Она посмотрела на мужа и заулыбалась своей приятной улыбкой.

После ужина хозяйка показала Гришке отдельную комнатку со словами: «Вот эта комнатка с постелью будет твоей. Распоряжайся сам и делай здесь все по своему усмотрению.

Григорий вошел внутрь, присел на табуретку к столику и задумался. Какая хорошая комнатка и очень удобна для приготовления уроков. Он вспомнил, что скоро одногодки будут сдавать экзамены за полный курс обучения в семилетней сельской школе. А как я? Задумался. Затем достал из сумочки тетради, дневник, учебник «География» и аккуратно все сложил на столе. После этого еще раз оглядел комнатку и принялся разбирать постель, чтобы подготовить себя ко сну…

 

 

«Что-то так долго нет Гришки? Время окончания учебы в школе второй смены давно истекло», - с печалью в голосе обратилась Фекла к Платону.

«Задерживается с девчонками. Придет» - ответил Платон.

«Ты всегда шутишь, отец! Наш сыночек еще ребеночек. Ему учиться надо, специальность приобретать более интересную. Не будет он сапожничать, как ты», - сказала Фекла.

«А что? Разве сапожник плохая, по-твоему, Феклуша, специальность? Гляди, сколько заказов я выполняю. Многие хвалят меня, благодарят», - с гордостью поведал Платон своей жене и принялся натягивать сапожок на деревянную колодку.

«Давай, заканчивай свою работу, Маша легла спать, а ты все стучишь и стучишь. Разбудишь ее, а ей с утра в школу. Время уже позднее. Я пошла готовить постель», - и, перекрестившись, направилась в спальню.

Фекла подошла к спальне и стала готовить постель ко сну. Приподняла подушку и тут обнаружила записку. А когда прочитала, то слезы градом хлынули из ее глаз. Она некоторое время стояла и не могла сдвинуться с места. Прочитав еще раз от родненького сыночка записку, в рыданьях крикнула:

«Платон! Иди сюда! На! Читай!?»

Платон подошел к Фекле, взял из ее трясущихся рук записку и стал читать.

«Ничего, родная! Не горюй! Наш Гришка не пропадет. Захотел учиться – пусть учится. Выучится, нам будет оказывать помощь и Машеньке. Это не плохо. Плохо только то, что уехал и не попросил нашего совета. Утром Маше скажи все, что написано в записке. Ничего не скрывай», - сказал Платон.

Фекла до утра не могла заснуть, обдумывая все детали случившегося. Ее беспокоило то, что сын никогда не говорил об отъезде на учебу. Почему он так резко изменил себе? Почему он не стал заканчивать школу, чтобы получить свидетельство об окончании? Почему он не взял ничего из одежды, из обуви? Что его побудило к такому быстрому отъезду? Может быть, поругался с учителями, с классным руководителем, с директором школы? Завтра зайду в школу и постараюсь узнать всю правду. Гришка не мог этого сделать.

Не спал, видимо, и Платон. Он ворочался в постели, ища себе удобное место. Наутро Фекла встала раньше всех, ведь ей надо приготовить завтрак, проводить дочь в школу, а самой идти на ферму. Платон сапожничает на дому, ему спешить некуда. Захочет кушать – еду найдет сам.

 

 

Гришка встал, заправил свою постель, затем умылся холодной водой и стал одеваться. Он твердо решил спозаранку осмотреть надворные постройки этих добрых хозяев. А когда вышел во двор, то почувствовал утренний морозец. Лучи солнца, проходящие через высокие сосны, еще не создали теплоту. Было тихо. Григорий поежился и решил заглянуть в коровник, где пребывают коровка с бычком. Еще с крылечка он определил, что хлев для скотины сделан из непригодных железнодорожных шпал с обмазкой снаружи добротной глиной с добавкой коровьих отходов.

«Теплый хлев для скотины. Вон из крыши по вытяжной трубе идет теплый пар», - подумал Гришка и открыл дверь. Как только он открыл дверь хлева, так сразу почувствовал теплоту. Маленький теленочек-бычок шатаясь, подошел к Гришке и своим теплым язычком стал лизать пальцы. Да и коровка повернулась и стала приближаться к Гришке.

«Какие вы хорошие, тепленькие!» - сказал Гришка и потрогал поочередно то бычка, то коровку. Он заметил, что и внутри хлева стены обмазаны глиной. В целом эта обмазка придает тепло и скотине, и птицам.

Пока он осматривал внутренность хлева, куры и индейки слетели с жердей и скопились около дверцы, ожидая их выпуска во двор. Курятник перегорожен от скотины деревянной перегородкой с небольшой дверцей.

Григорий посмотрел и прикинул, что из хлева надо весь навоз убрать и застелить пол новой соломой. Еще он обнаружил, что во дворе много снега. Пока он обдумывал план работы на сегодняшний день, как на крылечке двора появился хозяин. Он посмотрел на Гришку и спросил:

«Мозгуешь по работе? Посмотри сам, что нужно сделать на сегодня. Я буду занят, надо кое-что обмозговать», - и направился в закуток двора, чтобы справить «легкую» нужду.

«Иди, Гришка, завтракать. И ты, отец!» - громко сказала Лида – хозяйка. Барсик вышел из своей конуры и, виляя хвостом, посмотрел на Гришку…

 

За завтраком Гришка спросил хозяев, как их величать. Иван Иванович и Лида, глядя друг на друга, молчали. Молчал и Гришка.

«Зови меня дядей Ваней, а жену – тетей Лидой. Так будет проще и удобнее», - сказал хозяин дома.

 

После завтрака Иван Иванович быстро собрался по своим, задуманным накануне делам. При выходе из дому он обратился к Гришке:

«В коровнике и курятнике наведи порядок. Ближе познакомься с Барсиком, дай ему еду, что приготовит Лида».

Гришка очень был рад, что хозяин поручил ему работу. Он этого ожидал. Когда просматривал двор, то определил для себя, какую работу сегодня нужно проделать. И это определение совпало.

Он вычистил подстил в коровнике, убрал помет у курей. Это заняло не очень много времени. Затем занес пару охапок свежей соломы и расстелил ее по деревянному полу. Погладил по головке коровку, подошел к бычку и проделал то же самое. После вышел и осмотрел двор. Конечно, нельзя было не заметить скопление снега. Гришка взял лопату и стал выбрасывать снег за ограду. Вспомнил, что позавчера такой лопатой он бросал уголь в топку паровоза. Не замечая времени, он навел во дворе полнейший порядок, освободив все проходы, уголки от снега.

Остановился, чтобы передохнуть и обдумать, какую еще работу проделать.

«Гриша! Поди, отнеси Барсику еду. Он быстрее тебя примет за своего», - поведала с крылечка Лида.

«Тетя Лида! Барсик уже меня признал. Когда я здесь убирал, то он подходил к оградке и, помахивая хвостом, все время смотрел на меня. Я с ним вел разговоры, и он по-своему, по -собачьи их понимал. Так что мы полюбили друг друга. Барсик – умная собака», - так сказал Гришка.

Гришка вышел на веранду и посмотрел на дорогу, на соседние дома. Он был рад теплой солнечной погоде. Заметил, что все дома похожи друг на друга, построенные из бруса елей, с оградками, с надворными постройками, с банями. Вон у соседей рядом с домом хозяев топится баня. Вот вблизи колодец с «журавлем», как-то вчера я не заметил.

«Надо прочистить дорожку к нему, расширить дорожку к дому, еще к выходу на дорогу», - подумал Григорий.

Лида подошла к окну и стала наблюдать за работой Гришки. Она больше улыбалась, но и грусть не сходила с ее лица. Улыбалась она тому, как хорошо орудует лопатой Гришка. Сильный парнишка! Как взрослый «режет» слежавшийся снег лопатой и большими кусками бросает в сторону. Видимо, дома всегда оказывал помощь родителям.

Грустила Лида по-своему, по-женски из-за отсутствия своих детей. Двадцать пять с небольшим годочков они с Ваней живут, а деток у них нет. И никого из родных нет. Скучновато. А теперь у них некоторое время будет Гришка. И опять появилась улыбка на ее лице, вглядываясь из-под занавесок в незамороженное окно на работу Гришки.

Закончив работу по расчистке дорожек от снега, Гришка подошел к барсику, сидевшему у своего «домика».

«Давай, Барсик, у твоего «домика» уберу снежок и стряхну с дерева огромные комья снега, нависшие над твоим логовом», - ласково проговорил Гришка.

Собака как будто поняла сказанное и с визгом бросилась к ногам Григория.

«Гриш! Хватит работать. Иди, отдохни и покушай», - через форточку окна веранды позвала хозяйка.

«Придет дядя Ваня, и мы все вместе сядем за стол. Не устал еще. Приготовь мне ведра, я воды натаскаю и в дом, и в баню», - попросил Гришка.

Когда заканчивалась работа по заноске воды, на дороге появился хозяин, спешивший к своему дому.

«Тетя Лида! Встречай! Дядя Ваня идет, вон на дороге», - с радостью Гришка поведал хозяйке и показал рукой на дорогу.

Лида вышла на веранду встречать своего мужа. У ступенек с лопатой стоял Гришка, одежда и обувь которого были в снегу, а со спины шел пар. Хозяин с удивлением осмотрел расчищенные дорожки, прошелся до будки Барсика и с улыбкой проговорил:

«Молодец, Гришка! Много снега перелопатил. Мне по нраву твоя работа. И я тебе кое – что принес».

«Ваня! Ты посмотри, какой порядок, Гришка навел во дворе, в хлеву коровника. Я радовалась и даже прослезилась», - поведала Лида своему мужу.

Когда Лида готовила стол, а Гришка умывался и перегревался, Иван Иванович заглянул в хлев, затем прошелся по двору и удивился, как много работы сегодня сделано Гришкой. Да! Парень хваткий.

«Ну что ты, Ваня нам принес, вернее для Гришки? Сказывай быстрее», - неудержимо просила Лида.

«Бывал в школе, в сельском совете. Все уладил с продолжением учебы Гришки. Завтра тебе, Гришка, надо появиться вместе со мной, в школе с тетрадями, с дневником и ответить или решить задачки по математике. Одним словом, директор, Марина Степановна хочет видеть тебя лично. Ты понял, Гриша?»

«Дядя Ваня! Я все понял. Задачки я решу и в этом я не сомневаюсь. И ответить на вопросы по другим предметам за седьмой класс, тетя Лида, я постараюсь», - и посмотрел на хозяев своими радостными глазами.

«Отлично! Погоди. Сейчас примерь мой бушлат. Он подойдет на тебя, ибо ты в плечах не уступаешь мне. Бушлат новенький, подарили мне его за отличную и безаварийную работу. И этот подарок отныне передается тебе», - хозяин направился к шкафу, где на плечиках, укрытый бумагой, с блестящими пуговицами висел бушлат для работника железнодорожного транспорта.

«Бери и примеряй! Лида! Подай зеркало, чтобы Гришка посмотрел на себя», - сказал Иван Иванович.

Гришка примерил бушлат и, глядя в зеркало, остался очень довольным. Ему он пришелся по размеру в плечах и по длине.

«Спасибо, дядя Ваня! Спасибо и вам, тетя Лида. Пойду в комнату и просмотрю свои тетради, заодно порешаю задачки по математике», - промолвил Гришка и заулыбался.

Хозяева остались одни. Они смотрели друг на друга радостным взглядом и не скрывали своих улыбок. Иван Иванович обнял жену и нежно ее поцеловал. Ответный поцелуй он получил и от Лиды. Они сели на застольную скамейку и, обнявшись, долго-долго сидели, молча, каждый ощущал свою радость с появлением в их доме Гришки…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.