Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыдущие рассказы Ольги Борн о Баварии






Альпийская осень

Силуэты Мюнхена

Мюнхен из окна книжного магазина

 

Недавний рассказ Ланы о «Рыцарских замашках» отпечатался у меня в голове с пометкой «ИХ НРАВЫ» и я призадумалась о том, что нравы – традиции, обряды, национальные праздники, с которыми мы столкнулись в своей заграничной жизни, отличаются от наших привычных. Это касается и национальной одежды в том числе, и особенно отношения к ней местных жителей. Сегодня мне хотелось бы немного рассказать о реалии моего окружения – баварском национальном костюме.

Жители Баварии одеваются по-разному: кто-то хорошо и элегантно, кто-то экстравагантно, не обходится и без персонажей неопределённого пола, одетых неизвестно во что. Но при всей пёстрости моды у баварского стиля есть одна особенность: в этой федеральной земле, единственной в Германии, ещё до сих пор носят традиционный национальный костюм. И это сразу бросается в глаза при взгляде на одежду городской толпы. Причем подобные наряды баварцы носят не только в праздники, но и в повседневной жизни. Более того, носить настоящий национальный костюм (а не то, что предлагается в качестве сувениров туристам!) считается у баварцев показателем хорошего вкуса и чем-то очень престижным.

Ещё бы! Национальная одежда стоит недёшево и жители носят её с большим достоинством. Один комплект костюма обходится примерно в 700-800 евро. А ведь есть летний и зимний варианты костюма, повседневный и праздничный, плюс соответствующая обувь и аксессуары и, как правило, такой набор у баварцев не в единственном экземпляре.

Традиционным костюмом баварцев, впрочем как и у их соседей австрийцев, слывет знаменитый Tracht, либо же Trachten – и мужской и женский костюмы и Dirndl – только женский национальный костюм. Название Trachten пришло из эпохи романтизма, именно в те времена заговорили о национальных традициях, о том, как люди жили, говорили, пели, праздновали и одевались, и что считалось основой культуры нации.

Появление национальной одежды было обусловлено существованием огромного количества небольших государств, чьи жители должны были отличаться друг от друга. У наших предков (любых) национальная одежда была традиционной и говорила о статусе, возрасте и профессии того, кто её носил.

По костюму можно было определить семейное положение его владельца (женат, разведён, вдов) и даже количество детей, что отражалось, например, в вышитом орнаменте. На территории современной Германии, сохранение и поддержание традиций национального костюма было более заметно в горных альпийских районах, чем на равнине. Отличительной чертой баварской моды было то, что деревенская и городская одежда постоянно влияла друг на друга.

В старые времена простые люди могли применять для изготовления одежды только плохое сукно. А вот пёстрые украшения, ленты и даже вышивка им строго запрещались – это были знаки отличия знати. В начале 18 века наступило небольшое отступление от этого запрета, люди могли использовать в одежде белое и чёрное кружево. Крестьяне предпочтительно брали для пошива одежды коричневый либо же серый лоден.

Лоденом называли тёплую ткань, которая известна своей водонепроницаемостью и основой на шерсти. А вот к платкам и воротничкам принято было добавлять немного красного цвета. Самыми распространёнными материалами для пошива национального убранства считались лен, шерстяная ткань и кожа. Как и в других национальных костюмах, в баварских использовались самые различные цвета, но предпочтение отдавалось синему (способ окраски в этот цвет был самым дешёвым), зелёному и кр� � сному, а также национальным цветам Баварии – белому и голубому.

Основными атрибутами женской национальной одежды прослыл Dirndl. С самого начала такой костюм носили рабочие девушки, возможно «Dirndl» и пошло от «Dirndlgewand», что означает «девичья одежда».

Dirndl включает короткую белую блузку (праздничный вариант с широкими рукавами), сарафан, состоящий из корсета на застёжке (праздничный вариант на шнуровке) и очень широкой юбки, и пёстрый фартук. Семейное положение женщины выдаёт яркий фартук, который завязывается на бантик обязательно спереди: бантик справа – замужем, слева – свободна от семейных уз, посередине – вдова. К костюму полагаются аксессуары, выполненные также в национальном стиле: яркий платок, сумочка, чёрные туфли на пряжке, украшение для шеи и в некоторых случаях миниатюрная шляпка. Зимний вариант включает жакет из шерсти и расклешенное пальто с вышивкой на лацканах.

 

 

Мужские костюмы (Tracht), конечно, не отличались особой пестротой, они шились из лодена приглушенного цвета. Также часто использовали для этой цели и сукно, а костюмам пришивались цветные лацканы. А вот для штанов использовали кожу, они же отличались длиной по колено, хотя были и длинные брюки.

И по сей день национальная одежда баварца – это кожаные бриджи на лямках, украшенные вышивкой, белая хлопковая или льняная рубаха – в зависимости от времени года, с вышитыми инициалами хозяина, гетры, короткие замшевые куртки с вышивкой на воротничке-стойке, толстые ботинки, а также шляпы охотничьей формы с витым шнуром. В шляпы вставляют перья, которые символизируют усы убитых медведей или дичи.

Тот костюм, который баварцы приобретают для себя значительно отличается от того, что расчитано на туристов. Во-первых, баварцы отдают предпочтение исключительно натуральным тканям: хлопку, льну, шерсти, натуральной коже, поскольку расчитывают на длительную и частую носку изделия. Во-вторых, у каждого баварского племени (Верхняя Бавария, Нижняя Бавария, Альгои) свои знаки отличия – вышивка, цвета, украшения и эти традиции строго соблюдаются.

Туристы – как иностранные, так и немцы из других федеральных земель, которые особо в баварские традиции вникать не хотят и наденут Dirndl и Tracht раз-два на Oktoberfest, обходятся более простенькими и экономичными вариантами, как правило, из полиэстера, органзы, с какими-то немыслимыми рюшами и оборками. Соответственно, и стоимость такого варианта «а-ля Dirndl» будет составлять максимум 20% от стоимости настоящего баварского костюма.

 

Национальный стиль не выходит из моды и мощно поддерживается сверху – эту одежду с удовольствием носят представители самых высоких слоев общества Баварии и соседней Австрии.

Такой солидной поддержки, к сожалению, не получил ни один другой национальный костюм в Европе, поэтому и исчезла национальная одежда из повседневной жизни. Конечно, в основном это осовремененные вещи, но от них всё равно исходит прекрасное дыхание добрых старых времён. Более того, национальный костюм вчерашнего дня становится модой дня сегодняшнего.

Сама я с удовольствием ношу Dirndl по баварским праздникам и на мероприятия, требующие национальный костюм. При этом я отлично понимаю, что даже сменив паспорт, говоря на немецком и на баварском, я не стану этнической баваркой – ей нужно родиться.

Но приняв искренне, всем сердцем вековые традиции и устои баварцев, я во многом облегчила себе жизнь в их обществе и стала внутренне богаче на соприкосновение с ещё одной культурой.

 

Примечание: В качестве иллюстрации использованы открытки и рекламные проспекты, а также фото с сайтов:
https://www.dirndl-dress.com/de/dirndlhistory.php
https://www.winkler-kreuth.de/tradition/tracht.htm
https://de.wikipedia.org/wiki/Tracht_(Kleidung)

 

Ольга Борн
(Германия, Мюнхен)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.