Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система подготовки кадров жур-ки






Журналистика сегодня - открытая профессия, вмещающая специалистов самых разных профилей. Журналисту нужен комплекс особых профессиональных знаний, включающий особый подбор гуманитарных, социально-политических и даже естественно-научных дисциплин. Помимо умения писать тексты, современному журналисту совершенно необходимы навыки в использовании технологий. Но ещё ему нужна та профессионально-этическая подготовка, которая делает его не просто репортёром, но профессионалом, отдающим себе отчёт в возможных последствиях своей деятельности. При широком распространении современных технологий сбора и обработки информации, которые дают в руки простого пользователя всё те же технологические инструменты, что есть и у журналистов, особую важность приобретает освоение аналитического инструментария профессии.

Кроме учебников студенты должны обращаться к широкому кругу источников: к произведениям выдающихся мыслителей, занимавшихся проблемами духовной жизни, и в частности прессы, к гос. документам, в первую очередь к нормативно-правовым актам, к трудам исследователей жур-ки.

Изучение теоретического материала не даст должных результатов, если оно не будет дополняться собственной журналистской практикой.

Общериторическая подготовка - первая ступень журналистского образования. Концепция риторической школы фактически сейчас господствующая. Журналиста рассматривают именно как ритора (писателя), то есть человека, способного собирать информацию, составлять тексты разной степени сложности, владеть общепринятой устной и письменной речью, уметь пользоваться техническими средствами производства текстов, выступать перед народом. Новая тенденция здесь - поворот к универсализации подготовки журналиста, и этот универсализм позволяет дать широкое системное представление о деятельности средств массовой коммуникации, знакомит с навыками работы в разнообразных технических средствах массовой коммуникации.

Структура профессиональной подготовки журналистов на сегодняшний день выглядит следующим образом (по возрастанию):

- школьное образование (довузовское - спецклассы, кружки, студии юнкоров);

- корпоративное образование (курсы, студии при Союзе журналистов, при редакциях, информационных агентствах, других медиасообществах);

- высшее образование (в университетах, государственных и коммерческих вузах по программам специалистов, бакалавров и магистров);

- постдипломное образование (второе высшее; курсы переподготовки, повышения квалификации)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.