Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газета, журнал, книжн. изд. Общее и особенное в них.






Печать - прежде всего пресса. С учетом потребности аудитории сложилась система газет. Газета - печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях; важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды. Главное отличие Г. от других типов периодической печати (журналов, бюллетеней и др.) составляет, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, "... ее повседневное вмешательство в движение и возможность быть непосредственным рупором этого движения, отражение текущей истории во всей ее полноте..." От других периодических изданий Г. отличаются также форматом, объёмом и более частым выходом (ежедневно, несколько раз в неделю, раз в неделю). Материалы Г. содержат факты, их оценку, характеристику процессов и тенденций развития современной действительности. Особенности газет:

Мобильность — газету можно читать как дома, так и в любом другом месте;

Общедоступность — газета предназначена для неопределённого круга лиц, читателем её может стать любой человек;

Периодичность — газета относится к периодическим изданиям, выходящим в свет по установленному издателем графику. По этому признаку газеты делятся на ежедневные, еженедельные, ежемесячные (редко). Существуют газеты выходящие два или три раза в неделю, два раза в месяц и т. п. Существуют также утренние и вечерние газеты;

Официальность — многие решения (распоряжения, законы и т. п.) властных органов всех уровней вступают в силу только после их официального опубликования в газете или другом печатном органе.

Последнее время большое значение отдается еженедельникам. Часть из них - еженед. газеты. Также существуют еженедельные тонкие журналы - их информация выходит за рамки недельных событий.

Журнал - периодическое печатное издание, отличающееся от газеты объемом, пространственно-композиционным решением, способом подачи информации. Более долгий издательский цикл предполагает, меньшую оперативность информации и более основательный подход к ней. Для журнала в меньшей степени характерны репортажи и зарисовки, в большей - интервью и аналитические статьи. Журналы – носители фундамент. информации, дают возможность масштабного взгляда на действительность. Ж-лы различаются по тематике, аудитории, региону и по объему. Журнал позволяет читателю, потерявшемуся в море ежедневной прессы, постоянно и быстро получать дополнительную информацию по вопросам внутренней и внешней политики, проблемам науки, культуры и т.д. Журнал как тип издания на современном этапе представляет со­бой важнейшее средство массовой и специальной информации и пропаганды.

КНИЖНОЕ ИЗДАНИЕ — печатное издание в виде книжного блока, т. е. скрепленных в корешке листов печатного материала (бумаги, синтетического заменителя и пр.) любого формата, в обложке или переплетной крышке. К К. и. относят книги, брошюры и т.п. Основное отличие – объем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.