Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-тех-кая часть СМИ и ее твор-кая деят-ть






Все разнообразие технических средств, применяемых журналистами современных СМИ можно разделить на следующие группы.
1. Средства связи: позволяют наладить контакт с источником информации, договориться о встрече, дополнить или уточнить данные. К этой группе, в первую очередь относятся телефоны (в последние годы с развитием мобильной связи и сети Интернет стало возможным общение с недоступными до сих пор респондентами), смартфоны. Появилась возможность видеосвязи через специальное ПО (например, Скайп).
2. Средства записи: фотоаппараты, видеокамеры, диктофоны, профессиональное записывающее оборудование, современные мультимедийные компьютеры — все они позволяют фиксировать (а в последнем случае — редактировать и даже передавать) полученную информацию.
3. Средства обработки: это программное обеспечение, которое позволяет набирать и редактировать тексты для печатных и сетевых СМИ, радио- и телепрограммы. Сегодня большинство журналистов в состоянии набирать свои тексты самостоятельно, поэтому на авторов ложится обязанность первоначальной вычитки и правки текста, то есть они выступают как редакторы и корректоры. По сути, неважно, работает ли журналист в дорогостоящем текстовом редакторе «Word» из пакета Майкрософт Офис, или простеньком блокноте — любая программа позволяет ему писать, исправлять, менять местами блоки текста, удалять неудачные или лишние фразы. Оформление текста, его форматирование в данном случае неважно, потому что оно будет произведено позднее, в редакции, с помощью специализированных программ из профессиональных издательских пакетов. В их числе можно назвать Адоби Индизайн (верстка), Фотошоп (редактирование растровой графики), Адоби Иллюстрейтор или Корел (редактирование векторной графики). Для работы со звуком и изображением есть свое программное обеспечение (видеоредактор Адоби Премьер, например).
Пройдя допечатную подготовку, журналистское произведение включается в систему номера. По каналам связи он поступает в типографию, где проходит уже другой технологический процесс — печать выпуска. Производство информационного продукта, таким образом, требует участия большого количества технически грамотных специалистов.
Но при всех технологических новшествах суть журналистского труда вряд ли сильно изменится. По-прежнему необходимо умение думать, умение хорошо писать, говорить о сложном — просто, отделять главное от второстепенного. Новые технологии, приборы и аппараты не заменят труд журналиста, они только дают новые инструменты людям этой профессии. И инструменты эти будут непрерывно совершенствоваться. Все большее применение в журналистике компьютерных и многих других новых технологий отнюдь не выхолостит из нее главного — творческого характера профессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.