Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода и необх-ть в жур-ке. Роль мировоззрения и жур-го мастерства в свободе жур-та.






В Конституции Российской Федерации записано: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова» (ст. 29). И далее: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», «гарантируется свобода массовой информации». Основной закон государства очень четко и максимально понятно говорит о свободе печати и журналистской деятельности. Однако даже в самом демократическом обществе не может быть абсолютной свободы печати; можно выделить три аспекта свободы печати: социально-творческий, юридический и экономический.

Для каждого человека основой свободной деятельности является возможность принимать решения самостоятельно, без какого-либо принуждения. Однако все мы живем в обществе, постоянно контактируем с другими людьми – в семье, на работе, на отдыхе, что, естественно, налагает определенные ограничения на нашу деятельность. И каждый человек, и группы людей (в том числе редакции газет, журналов, телевидения и радио) существуют в системе определенных отношений – экономических, социальных, политических, бытовых и т.д. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», – писал В.И. Ленин в 1905 г..

Профессия журналиста налагает на него особую ответственность перед читателями, зрителями, слушателями, перед всем обществом. Журналист в своих материалах, рассчитанных не на частного, а на массового потребителя, анализирует те или иные явления действительности, сообщает о тех или иных событиях, тем самым воздействует как на общественное сознание, так и на социальные институты. Поэтому от журналиста требуется высокая квалификация, понимание своей ответственности перед обществом за качество распространяемой информации. Недостоверная, необъективная информация может нанести существенный вред людям, ее получившим.

Свобода и необходимость употребляется часто и в широких кругах. Эти термины в своей основе философские и активно разра-ся учеными в философских науках. Эти термины активно вторгаются в повседневную деятельность людей различных профессий.

Интересно то, что эти категории всегда употребляются вместе и это закономерно. Они действительно в реальной жизни обозначают единое целое. Например, студент жур-т, получив специальность, выбирает какую-либо редакцию, это необходимость. Но при этом он выбирает свободно.

Т.О. свобода и необходимость составляют единство.

Жур-т оказывается перед необходимостью трудится в рамках требований данной редакции. Между свободой и необходимостью существуют тесная связь. Необходимость всегда ставит перед человеком определенные правила поведения и труда.

Став студентом БГУ, мы оказываемся перед необходимостью выполнять вузовские требования: посещение лекций, семинаров, самоорганизации и др.

Общество всегда ставит перед личностью определенные требования, имея в ввиду Ленин сказал: «быть членом общества и быть свободным от него невозможно».

Человек каждодневно воспитывает в себе привычки, но при этом развивает себя по своему, хотя и он старается бать полезным для общества.

Находясь в редакции, журналист, выполняя требования, стараются реализовать свои способности. Свобода индивида выражается в возможности работать творчески.

От чего зависит свобода деятельности отдельного человека? Важно прежде всего: воля, желание, способности. Если у жур-та есть желание проявить это, то он будет усердно стараться.

В реальной практике вся жур-ка работает в рамках общественно-политических законов государства, но при этом она работает по внутренним закономерностям самой журналистики. В реальной жизни свобода и необходимость тесно соприкасаются с творческой деятельностью журналиста. Т.К. журналистика прфессия публичная. Каждое слово журналиста достигает огромной аудитории становится реальной силой, влияющая на массовую аудиторию.

Журналист не может говорить что попало, его слово всегда наполнено емким….содержанием. В жур-ке, в годы СССР, свобода как бы постоянно находилась под проверкой цензуры. Любой жур-т газеты, уже в процессе подготовки проверялось скурпулезно. В настоящее время такого не существует. Сегодня каждый журналист работает самоцензуром.

Первое, идейно-смысловое содержание жур-го произведения. Второе, стилитическое, худож. Содержание журн. произведения. Журналист сам контролирует.

Контроль, руководителями редакции.

В настоящее время у жур-в есть возможность активно выражать мысли о современности. Для этого журналисту важно найти и вынести на суд читателю важные моменты.

Условия свободы жур-та:

1)уровень овладения журналистом объективными законами природы и общества, тем более жур-т образован в этом плане, тем более он может рассуждать объективно о перспективах.

Общество и природа развивается по своим внутренним закономерностям. Идет по своим этапам, перескакивая их зарожденный кризис.

Науки о природе, об обществе. Знания этих законов дает понять современное состояние общества и перспективы его развития.

Способность, желание и воля добиться и творчески трудиться. Наиболее свободен тот, кто в рамках необходимости создают наиболее ценное для человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.