Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль ведения журналов






3.1. Директор образовательного учреждения и его заместители обязаны обеспечить хранение журналов учебных занятий и систематически осуществлять контроль правильности их ведения. Директор и заместители директора обязаны осуществлять контроль за правильностью ведения журналов учебных занятий в соответствии с планом внутреннего контроля по образовательному учреждению.

3.2. Перед началом работы с Журналом учебных занятий преподавателей учебных дисциплин, МДК, ПМ, практик, классных руководителей (кураторов) группы инструктирует заместитель директора по учебной (учебно-воспитательной, учебно-производственной) работе, согласно данным рекомендациям по заполнению Журнала учебных занятий.

3.3. Схема контроля за ведением журнала:

- проверка заполнения журнала осуществляется на 10 сентября текущего учебного года – оформление титульного листа и оглавления;

- наличие списков обучающихся на первых страницах по всем учебным дисциплинам и МДК, в сводной ведомости учета успеваемости, в сводной ведомости посещаемости занятий, наличие общих сведений об обучающихся;

- проверка журнала с целью контроля правильности и своевременности записи тем занятий в соответствии с рабочими программами и учебным планом, периодичности опроса, объёма домашних заданий не реже одного раза в 2 месяца;

- в конце каждого семестра, учебного года осуществляется проверка фактического выполнения программы (соответствие учебному плану), количества контрольных и текущих практических и лабораторных работ, объективности выставленных семестровых оценок;

- в конце года классный руководитель сдаёт журнал на проверку директору (заместителю директора по учебной или учебно-воспитательной работе).

 

3.4. Кроме указанных обязательных проверок могут быть еще целевые проверки, а также проверки, проводимые финансовыми органами. Проверяющий журнал обязательно делает запись на странице «Замечания и предложения по ведению журнала» с указанием сроков устранения замечаний. После устранения замечаний преподавателем делается отметка об устранении недостатков и пишется дата их устранения.

3.5. Заместитель директора по учебной (учебно-воспитательной) работе ежегодно проводит инструктаж преподавателей по ознакомлению с требованиями, к ведению журнала с учетом особенностей изучаемых дисциплин; дает указания преподавателям о четком распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости обучающихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждую УД, или МДК.

3.6. Страницу «Замечания по ведению классного журнала» имеет право заполнять руководитель образовательного учреждения (или его заместители), а также проверяющие вышестоящих органов управления образованием.

3.7. Результаты проверки журналов учебных занятий необходимо отражать в аналитической справке, на основании которой директор образовательного учреждения по мере необходимости издает приказ о содержании данной проверки. Преподаватели -предметники и классный руководитель под личную подпись знакомятся с содержанием справки и сроками устранения выявленных администрацией недостатков.

3.8 Итоги ведения журнала учебных занятий подводятся на административных совещаниях в конце каждого семестра и в конце учебного года.

3.9. В конце каждого учебного года журналы, проверенные и подписанные директором образовательного учреждения, сдаются в архив данного образовательного учреждения.__






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.