Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные проливы и каналы.






Различные части мирового океана соединяются между собой естественными морскими путями – проливами, и искусственными – каналами. Проливы и каналы, ведущие во внутренние моря являются частью территории прибрежного государства, на которую полностью распространяется его суверенитет.

Международные проливы — это естественные морские проходы, соединяющие части морей или моря и океана.

Многие проливы, такие как Гибралтарский (соединяет Средиземное море и Атлантический океан), Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы (ведут к берегам черноморских стран), Па-де-Кале (Дуврский пролив) между Великобританией и материковой Европой; Магелланов пролив соединяет Атлантический и Тихий океан (Южная Америка и архипелаг Огненная земля) имеют важное значение для морского судоход­ства, значительно сокращая время в пути и расходы. Кроме того, государства, которые осуществляют управление проливами имеют весьма хорошую прибыль, например через Керченский пролив в год проходит около 11000 судов, в среднем за проход одного судна необходимо уплатить 8000$.

В мире насчитывается более 200 проливов. Проход судов и пролет летательных аппара­тов в воздушном пространстве через международные проливы регулируется нормами междуна­родного права.

При установлении правового режима морских проливов боль­шую роль играют два фактора: географическое положение и их зна­чение для международного судоходства.

Согласно Конвенции ООН (1982 г.) правовой режим международных проливов основан на принципе сво­боды прохода через международные проливы. Эти проливы открыты для свободного и бес­препятственного мореплавания и воздушной навигации всех госу­дарств; проход осуществляется на основе принципа свободы тран­зитного прохода или на принципе свободы судоходства в открытом море.

Режим Черноморских проливов (Босфор и Дарданеллы) уста­новлен в Конвенции 1936 г., которая предусматривает раз­личные режимы прохода для торговых и военных кораблей. Режим прохода зависит также от состояния мира или войны и отношения к войне Турции. Согласно этому режиму:

торговые суда всех государств пользуются полной свободой прохода и плавания через проливы, как в мирное время, так и
время войны, если Турция в ней не участвует. Если Турция является воюющей стороной, то свободой плавания и прохода в дневное
время пользуются суда тех государств, которые не участвуют
в войне против Турции;

в мирное время проход военных судов нечерноморских государств ограничен в зависимости от типа корабля, сроков пребывания в Черном море;

черноморские проливы закрыты для прохода подводных лодок нечерноморских держав;

черноморские державы имеют право проводить через
проливы любые военные корабли и подводные лодки в надводном состоянии;

во время войны, если Турция не является воюющей стороной, проливы закрыты для прохода военных кораблей воюющих государств;

если Турция является воюющей стороной, то проход военных кораблей через проливы полностью зависит от ее усмотрения.

Режим балтийских проливов (Зунд, Большой и Малый Бельт установлен в Копенгагенском трактате (1837 г.), определившем свободу судоходства через проливы. Особенность режима балтийс­ких проливов: проход через них закрыт для военных кораблей всех не балтийских государств.

Конвенция 1982 г. возлагает обязанности на суда и летатель­ные аппараты во время транзитного прохода:

без промедления следовать через пролив или над ним; соблюдать общепризнанные международные правила, про­цедуру и практику, касающуюся безопасности на море, включая Международные правила предупреждения столкновения в море; воздерживаться от любой угрозы си­лой или ее применения про­тив суверенитета, территориальной целостности или политичес­кой независимости государств, граничащих с проливом; воздерживаться от любой деятельности, кроме той, кото­рая свойственна их обычному порядку непрерывного и быстрого транзита, за исключением случаев, когда такая деятельность выз­вана обстоятельствами непреодолимой силы или бедствием.

Международные каналы - это искусственно созданные морские пути на территории государства, соединяющие моря и океаны и используемые для морского международного судоходства.

Цель их создания — со­кращение протяженности морских путей, уменьшение рисков и опасностей мореплавания. Все существующие морские каналы проложены по территории отдельных государств и находятся под их суверенитетом.

Международно-правовой режим установлен не для всех су­доходных каналов, а только для некоторых, имеющих наиболее важное значение для международного судоходства. В 1888 г. зак­лючена Константинопольская конвенция о Суэцком канале (соединяет Красное и Средиземное моря), в со­ответствии с которой Суэцкий канал как в мирное, так и в военное время открыт для торговых и военных судов всех без исключе­ния государств. Он должен быть всегда открытым и свободным. В 1956 г. правительство Египта национализировало компанию Су­эцкого канала. Совет Безопасности ООН подтвердил суверенность Египта над Суэцким каналом. В 1957 г. Египет обнародовал Дек­ларацию о своих намерениях соблюдать положения Константино­польской конвенции.

Зона Суэцкого канала признается ст. 3 Конвенции нейтрали­зованной, т.е. в районе канала запрещено ведение боевых действий и использование канала в качестве базы для ведения войны.

Панамский канал пересекает перешеек между Северной и Южной Америкой соединяет Тихий и Атлантический океаны. В 1977 г. между США и Панамой были заклю­чены вашингтонские договоры «О Панамском канале» и «О нейт­ралитете и функционировании Панамского канала». Все прежние соглашения о режиме канала утратили силу. Новый договор закре­пил постепенный переход канала под юрисдикцию и суверенитет Панамы. 31 декабря 1999 г. канал и все сооружения перешли под суверенитет Панамы.

Согласно договору, за каналом закреплен постоянный суве­ренитет, он открыт для мирного транзита судов всех государств на условиях полного равноправия и недискриминации. Гарантом нейт­ралитета канала остается США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.