Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система международного права






Международное право состоит из юридических норм –общеобязательных правил поведения. Нормы определяют условия и цели, устанавливают границы, формы и способы взаимодействия субъектов международной системы. Они, как указывает И.И. Лукашук, «представляют собой юридическую модель взаимного поведения субъектов, модель соответствующего международного отношения. В своей совокупности международно-правовые нормы являются моделью международной системы». В то же время, нормы международного права, являясь компонентом международной системы, сами выстроены в логически завершенную, стройную совокупность, представляющую собой систему современного международного права. Эта система состоит, с одной стороны, из общеправовых норм-принципов и нормативных комплексов (институтов) и, с другой стороны отраслей международного права как однородных комплексов норм и внутриотраслевых институтов.

Первая группа:

основные принципы международного права составляют его ядро и имеют определяющее значение для определения правомерности источников права (с формальной точки зрения ими являющихся) и для всего механизма международно-правового регулирования;

институты, общие для международного права: комплекс норм определенного функционального предназначения, единых для всех отраслей (международная правосубъектность, международное правотворчество, международное правоприменение, международно-правовая ответственность).

Вторая группа:

отрасли международного права, комплексы однородных норм в рамках его системы.

Наличие специфических правовых источников отрасли. Существование единого кодификационного акта при этом не является обязательным. Он лишь подчеркивает на качественно более высоком уровне нормативную обособленность данной группы правовых предписаний. Выделение новой отрасли в рамках международного публичного права не произойдет, если будет отсутствовать заинтересованность международного сообщества в ее становлении и развитии.

Перечень отраслей тем не является общепризнанным. Вот перечень лишь некоторых отраслей, в отношении которых нет серьезных разногласий:

право международных договоров;

право внешних сношений (дипломатическое и консульское право);

право международных организаций;

право международной безопасности;

международное право прав человека;

международное гуманитарное право;

международное экологическое право (право окружающей среды);

международное космическое право;

международное морское право;

международное воздушное право;

международное уголовное право;

международное экономическое прав

Споры относительно:

международное процессуальное право;

международное энергетическое право;

право территорий (государственной, международной, смешанной);

международное трудовое право и др.

В пределах отраслей существуют подотрасли и правовые институты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.