Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О специальности. Понятие продюсер появилось в 1920 году в театральной деятельности, а потом нашло свое отражение и в кино






Понятие продюсер появилось в 1920 году в театральной деятельности, а потом нашло свое отражение и в кино. В России продюсерами в кинематографе называли директоров картин, а в театре – директоров постановки. Это были
люди, которые определяли бюджет и бухгалтерию постановки. Продюсеры того времени приглашали разных артистов на роли, устраивали кастинги, договаривались с музыкантами и поэтами-песенниками.

Продюсер кино и телевидения – это руководитель процесса создания и реализации различных кино и аудиовизуальных произведений. Он, совместно с авторами художественного произведения, разрабатывает оптимальную тактику создания и проката игрового фильма или телесериала, направляет и объединяет всю творческо-производственную деятельность коллектива, обеспечивает и организует технологические процессы подготовки и ведения съемок, монтажа произведения, осуществляет контроль соответствия снимаемого материала принятой художественной концепции, принимает готовый фильм и обеспечивает его дальнейшее продвижение. Основу подготовки специалиста-продюсера составляют гуманитарные, экономические и юридические дисциплины.

К числу общепрофессиональных дисциплин, с которыми студент знакомится в процессе обучения, относятся: история отечественного и зарубежного кино, история русского и зарубежного театра, история телевидения; история русского и зарубежного изобразительного искусства; история русской и зарубежной литературы; история религии, история теория музыки.

Студенты изучают и основы кинематографического мастерства: кинодраматургию, кинооператорское мастерство, кинорежиссуру, мастерство художника фильма. Также такие специальные дисциплины, как: Основы продюсерства, Мастерство продюсера, Основы теории, практики и искусства управления, Организация производства аудиовизуальной продукции, Техника и технология кино и телевидения, Маркетинг, связи с общественностью и реклама в продюсерской деятельности, Экономика аудиовизуальной сферы, Предпринимательство.

Кроме того, в список изучаемых предметов входит большой блок дисциплин, включающих в себя финансы, кредит и основы бухгалтерского учета, авторское, хозяйственное и трудовое право.
В курсах по выбору студенты знакомятся с основами актерского мастерства, посещают мастер-классы по менеджменту кино и телевидения, по операторскому искусству, по звукорежиссуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.