Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы SIP.






Основной протокол построения сетей NGN. Разработан организацией IETF. В 2000г. был принят партнерством 3GPP в качестве стандартного протокола для реализации подсистемы IMS. Основная его особенность в том, что он является протоколом прикладного уровня.

Он описывает: как организовать, как модернизировать(изменить), как завершить сеанс связи в IP- сети. базовым для этого протокола является IP-протокол. В качестве сеансов связи могут быть любые мультимедиа сеансы. Более того с возможность конференцсвязи.

Протокол инициирования сеансов - Session Initiation Protocol (SIP)является протоколом прикладного уровня и предназначается для организации, модификации и завершения сеансов связи: мультимедийных конференций, телефонных соединений и распределения мультимедийной информации. Пользователи могут принимать участие в существующих сеансах связи, приглашать других пользователей и быть приглашенными ими к новому сеансу связи. Приглашения могут быть адресованы определенному пользователю, группе пользователей или всем пользователям.

Принципы:

Персональная мобильность пользователей. Пользователи могут перемещаться без ограничений в пределах сети, поэтому услуги связи должны предоставляться им в любом месте этой сети.

Масштабируемость сети. - возможность увеличения количества элементов сети при её расширении. Серверная структура сети, построенной на базе протокола SIP, в полной мере отвечает этому требованию.

Расширяемость протокола. - возможностью дополнения протокола новыми функциями при введении новых услуг и его адаптации к работе с различными приложениями.


 

20. Протокол MGCP. Протокол MEGACO/H.248. Сравнение протоколов IP-телефонии.

Протокол управления шлюзами MGCP. Рабочая группа MEGACO разработала протокол управления медиа шлюзами MGCP. Суть этого протокола: шлюз разбивается на отдельные функциональные блоки: 1)Транспортный шлюз – Media Gateway – выполняет функции преобразования речевой информации, из ТфОП в вид, пригодный для передачи по пакетным сетям на базе протокола IP и обратное преобразование.2)Устройство управления шлюзами или контроллер шлюзов – MGC.3)Шлюз сигнализации – SG – обеспечивает доставку сигнальной информации, поступающей со стороны ТфОП, к устройству управления шлюзом и перенос сигнальной информации в обратном направлении.

В сети может быть несколько MGC, но они должны быть синхронизированы между собой и согласованно управлять шлюзами, участвующими в соединении. Все сообщения протокола MGCP передаются в пакетной сети IP с использованием протокола UDP (Протокол пользовательских датаграмм. Работает по схеме «ведущий-ведомый».) Сам протокол MGCP является внутренним протоколом, поддерживает обмен информации между функциональными блоками распределенного шлюза. Одно устройство управления управляет сразу несколькими шлюзами. Устройства управления – ведущие, остальные – ведомые. Это позволяет обеспечить хорошую масштабируемость сети, более экономичную реализацию, т.к. шлюзы не имеют большого интеллекта, т.е. они дешевые. классификация шлюзов:

1)TG – транкинговый шлюз (шлюз соединительных линий) – между ТфОП и IP.

2)VoAGW – шлюз между ТфОПи ATM

3)RGW – абонентский шлюз

4)AG – шлюз доступа

Протокол MEGACO/H.248. Этот протокол явился результатом усовершенствования протокола MGCP. Для переноса сигнальных информаций используются протоколы UDP, TCP, SCTP, или транспортная архитектура ATM. UDP – одно из обязательных требований к контроллеру шлюзов. TCP должен поддерживаться и контроллером, и транспортным шлюзом, а поддержка протокола SCTP, так же как и технологии ATM, является необязательной.

Основное отличие протокола MEGACO в том, что он использует более общую модель обслуживания вызовов, которая позволяет лучше работать с такими соединениями как ТфОП-ТфОП, ТфОП-ATM, ТфОП-IP, а также гибко управлять конференциями. В целях обеспечения безопасности протокол MEGACO имеет заголовки аутентификации. Протокол обеспечивает мультимедийную связь. Протокол MGCP позволяет передавать только речь. Если шлюз определяет аварию в MGC, то он может назначить новый контроллер. В MGCP эта процедура гораздо сложнее. По сравнению с протоколом SIP, MEGACO обеспечивает взаимодействие равноранговых устройств, а SIP только одноранговые устройства. Поэтому для работы протокола MEGACO, при взаимодействии разных контроллеров, может использоваться протокол SIP. В настоящее время протокол MEGACO/H.248 является наиболее перспективным для управления медиа шлюзами в сетях NGN.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.