Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская журналистика — название для «настоящей журналистики» в несвободных странах






В государствах, где декларированы, но не защищены фундаментальные права человека, связанные со свободой слова и мнений, свободой печати и доступом к информации, где независимая пресса отсутствует как самостоятельный социальный институт, а журналистское сообщество разобщено, деморализовано и в лучшем случае психологически анестезирует свою униженное положение медиа-обслуги при правящих элитах культивацией этоса придворных (вхожих, особо осведомленных, но помалкивающих и т. д.) «гражданская журналистика» - это оправданная тавтология. Надо же как-то отличать добротную профессиональную работу от «джинсы» и агитпропа.

Вероятно именно поэтому в странах с авторитарными режимами частотность обращения к термину «гражданская журналистика» значительно выше. Оно синонимично входящему в моду термину «кибер-диссидентство», запущенного международной организацией «Репортеры без границ» для обозначения деятельности одиночек и групп, доставляющих в сеть материалы тайной фото- и видеосъемки, публицистические статьи и манифесты из стран вроде Бирмы, Китая, Зимбабве и др.

В Восточной Европе всерьез говорить о кибер-диссидентстве как массовом явлении можно, пожалуй, только в Беларуси. В других же странах «гражданская журналистика» - эвфемизм, который подчеркивает что те или иные сведения добыты, обработаны и представлены аудитории по жестким профессиональным стандартам (объективность — как предоставление голоса всем сторонам конфликта и «экспертизе с разных сторон» и мн.др.), а сам журналист считает своим заказчиком не владельцев издания или правящую верхушку, а рядового читателя, зрителя, слушателя.

Tags: определение гражданской журналистики

Posted at 09: 04 am | Link | Leave a comment | Add to Memories | Share

Previous 10

  • Recent Entries
  • Archive
  • Friends
  • User Info





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.