Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ






 

Чудесный «бел-горюч» камень, «всем камням отец». Лежит он, по древним народным преданиям, в море-океане на острове Буяне. Обладает волшебными и целеб ными свойствами. Восседает на том камне крас ная дева Заря-Заря ница (Зоря). Из-под Алатыря истекает Живая вода и бьёт ключом животворным. В «Стихе о Голубиной книге» написано:

«Идут по морю много корабельщиков,

У того камня останавливаются;

Они берут с него снадобья,

Посылают по свету белому».

Считается, что от этого ключа с Живой водой берут начало все реки земные и источники целебные. В старинных народных песнях по­ётся:

«С-под камешка, с-под белого Алатыря

Протекли реки, реки быстрые,

Средь лесов, полей, по Вселенной всей,

Всему миру на исцеление,

Всему миру на пропитание».

(«Стих о Голубиной книге»)

В своих заговорах Русский народ постоянно обращается к Алатырь-камню, как к источнику целительной силы, как к свидетелю надёжности и крепости клятв:

«На море на Океане, на острове на Буяне лежит бел, горюч камень Алатырь. На том камне Алатыре сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, руда-жёлтую, зашивает раны кровавыя…»

«…Замыкаю свои словеса замками, бросаю ключи под бел-горюч камень Алатырь. А как у замков смычи крепки, так мои словеса крепки» («Русский народ, его обычаи, обряды, предания…»).

В народных сказаниях об Алатыре говорится: «Под камнем тем скрыта сила мо гучая, и силы конца нет. Добыть даже маленький кусочек камня трудно, стере жёт его муд рая Змея Гарафена, загадывающая загадки. Если ответишь – все тайны узнаешь и с камнем вернёшься». Поэтому всегда стремились к Бел-горюч камню люди: кто за советом и помощью, кто в надежде на обретение волшебной силы и богатства. Но только чистый душой и сильный духом человек мог посмотреть Змее Гарафене в глаза и получить от неё помощь.

По преданиям, Алатырь-камень существовал ещё до начала нашего мира (в умных книгах его называют «праматерией», из которой строятся все миры). Он упал на таинственный остров Буян посреди моря-океана с Небес. «Как летел Алатырь – море дыбилось, как упал Алатырь – Земля хрустнула, из семи глубин поднялась вода, с семирядного неба хлы нула, отворилася пропасть звёздная, опустилась ночь вековечная…» («Сибирские сказы» Т.Е. Пьянкова).

Ещё в старинных преданиях говорится, что на Ала тыре высечена Глубинная (Голубиная) – то есть самая древняя и муд рая – книга. И что она спущена Богами с Небес для людей: со Сварожьими наказами как правильно жить и о начале всего сущего, о появлении нашего мира и существовании иных миров. Сейчас называют эту книгу Праведы. За прошедшие века каждый народ написал с неё свои Веды: книги Знания и Ведения с заповедями для своих потомков. Говорят, что такие Праведы были в книгохране (библиотеке) Ивана Грозного. Все российские царственные особы обязательно знакомились с Глубинной (Голубиной) книгой, с древними заповедями наших предков. Об этом написал в своих стихах А.А. Блок:

«Царица смотрела заставки –

Буквы из красной позолоты.

Зажигала красные лампадки,

Молилась Богородице Кроткой.

Протекали над книгой Глубинной

Синие ночи царицы.

А к Царевне с вышки голубиной

Прилетали белые птицы…»

 

«Алатырь-камень» – так ещё недавно называли поморы северный янтарь, или мор ской ладан, наделяя его божественными и обережными свойствами в память о Первокамне. Перед плаванием, чтобы кораблю в походе сопутство вал успех, его окуривали дымом горящего янтаря. Хранили янтарь-алатырь на божнице рядом с иконами, делали из него свечи. Поморы считают, что отсюда и пошло название «алтарь» – место хранения сокровенных, доро гих для души вещей или место поклоне ния божествам и предкам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.