Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4. Дидактиеский эпос. Гесиод «труды и дни» и «теогония».






БИЛЕТ 2 ГОМЕРОВСКИЙ ВОПРОС, ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОМЕРОВСКИХ ПОЭМ

Основными источниками по изучению Темных веков являются две поэмы Гомера – «Одиссея» и «Илиада». Эти произведения – героический эпос, их отличает литературное своеобразие. «ГОМЕРОВСКИЙ ВОПРОС» - это вопрос о происхождении поэм, кто их автор, какую РЕАЛИЮ они отражают.

«Илиада» - о 10м годе Троянской войны, «Одиссея» - о 10м годе царствования Одиссея. В конце XVIII века Вольф написал «ВВЕДЕНИЕ К ГОМЕРУ»: по Вольфу поэмы имеют коллективное происхождение, оформлены они были в VI веке. Сторонники Вольфа получили название «аналитики» (или «плюралисты»).

О том, как именно сформировались поэмы Гомера, аналитики высказывали различные предположения. 1 – ТЕОРИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЯДРА – в основе – мелкая поэма, которая устно передавалась и дико обросла. 2 – ТЕОРИЯ МАЛЫХ ПЕСЕН – небольшие песни были слиты в единое целое. ТЕОРИЯ ИНТЕРПОЛЯЦИИ в небольшие поэмы делались вставки.

Аналитики отмечали следующие особенности. Поэмы Гомера весьма противоречивы, в поэме имеются искусственные сюжетные отклонения. Греческая письменность возникла в VII – VI вв, и один человек не мог все запомнить, все не могло передаваться из поколения в поколение.

Оппонентами аналитиков были УНИТАРИИ (например, Соколов) – поэмы имеют художественное, стилевое и композиционное единство и являются плодом КОНКРЕТНОГО поэта. Унитарии доказывают стилист единство: ОиИ реально похожи, автор МОГ запомнить все без проблем (аналогия - «Парцефаль»). Противоречия (напр двойное убийство) находят во множестве произведений. Считают, что письменность появляется в Греции раньше.

В 1930-е появилась УСТНАЯ ТЕОРИЯ, по которой текст ОиИ приобрел фиксированную форму при жизни великого автора, то есть Гомера (видимо, он записывал под диктовку устных сказителей). НЕОАНАЛИТИКИ – не противоречат УСТНОЙ ТЕОРИИ, считают, что ОиИ дошли в пересказах и фрагментах.

СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: 1 – гомеровские поэмы действительно возникают на основе народного творчества. ЕДИНСТВО поэм – несомненно, они были написаны в VIII веке, причем Илиада – раньше. Формирование поэм происходило в Малой Азии – там после крушения микенской цивилизации сохранялись микенские традиции. Повествуют о XIII веке, но реально отразили МИКЕНСКИЙ И ГОМЕРОВСКИЙ слои, +богатейший ист. материал, есть противоречия.

БИЛЕТ 3. ПОЭМЫ ГОМЕРА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК. ХОЗ. СОЦ. И ПОЛИТИЧ. СТРУКТУРА «ГОМЕРОВКООГО ОБЩЕСТВА»

БИЛЕТ 4. ДИДАКТИЕСКИЙ ЭПОС. ГЕСИОД «ТРУДЫ И ДНИ» И «ТЕОГОНИЯ».

Гесиод родился в Киме в Эолиде, но его отец, обедневший торговец, переселился в Беотию, где крестьянствовал в деревне Аскра, — «тягостной летом, зимою плохой, никогда не приятной», — близ горы Геликон. Что заставило мальчика из бедной крестьянской семьи стать поэтом, неизвестно. Сам Гесиод рассказывает, что в юности, когда он пас скот, к нему явились Геликонские нимфы, вдохнули в него дар божественных песен и вручили жезл из пышного лавра — знак отличия рапсода.

Гесиод стал профессиональным рапсодом — исполнителем эпических песен. В своих произведениях он использовал язык и стилистическую технику малоазийского героического эпоса для новых задач религиозного и нравственного учительства. Гесиод выступает как пророк, «призванный» музами вещать истину, и, в отличие от безымянных певцов гомеридов, первым в греческой поэзии определяет себя как личность и называет своё имя.

Предание («Состязание Гомера и Гесиода») повествует о том, что когда царь Халкиды Амфидамант погиб в Лелантской войне, Гесиод участвовал в играх, устроенных в его память, состязался при этом с Гомером и был назван победителем. Стоит отметить, что царь Панед, председатель состязания, отдал предпочтение Гесиоду лишь потому, что тот повествовал о «земледелии и мире», а не «войнах и побоищах». По сути, это первая в истории европейской цивилизации политически ангажированная литературная премия. Позже Панед вошел в греческую пословицу как воплощение слабоумия. Состязание датируется рубежом VIII—VII вв. до н. э., что даёт хронологическую опору для времени жизни самого Гесиода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.