Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия






Лордоз

· Анатомия

· Классификация лордозов

· Причины развития патологического лордоза

· Симптомы патологического лордоза

· Диагностика лордоза

· Лечение лордоза

· Лордоз - лечение в Москве

Лордоз – физиологическое или патологическое искривление позвоночника в переднезаднем направлении с выпуклостью, обращенной кпереди. Физиологический лордоз в норме формируется на первом году жизни. Патологический лордоз может развиваться в любом возрасте вследствие врожденной или приобретенной патологии позвонков, тазобедренных суставов, мышц спины, ягодиц и бедер. Сопровождается болями и нарушением осанки. В тяжелых случаях может затруднять работу внутренних органов.

Лечение лордоза чаще консервативное. При выраженной патологии и/или прогрессировании патологического лордоза может потребоваться операция.

Анатомия

В норме человеческий позвоночник имеет 4 искривления: два лордоза (поясничный и шейный) и два кифоза (крестцовый и грудной). Все они расположены в переднезаднем (саггитальном) направлении. Боковых искривлений (сколиоза) в норме быть не должно.

Первые признаки физиологических кифозов и лордозов обнаруживаются сразу после рождения. Однако у младенцев они выражены слабо. Изгибы становятся выраженными, когда ребенок начинает стоять и ходить, то есть, к окончанию первого года жизни. А окончательно анатомическая структура позвоночника формируется к 16-18 годам, когда происходит закрытие костных зон роста. Тем не менее, патологический лордоз может возникать как у детей и подростков, так и у взрослых. Причиной его развития в различных случаях становится как изменение формы и размера позвонков, так и другие патологические процессы в некоторых отделах опорно-двигательного аппарата.

При патологическом лордозе обычно наблюдается ряд характерных изменений. Позвонки смещаются кпереди, их тела веерообразно расходятся. В передних отделах отмечается разрежение костной структуры и расширение межпозвоночных дисков. Остистые отростки соседних с пораженным отделом позвонков уплотняются и сближаются.

Если патологический лордоз возникает в детском или молодом возрасте, развивается деформация грудной клетки, сопровождающаяся сдавливанием и нарушением функции органов грудной полости. Могут также наблюдаться деформации других частей тела. При этом чем раньше появился лордоз, тем ярче выражены перечисленные изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.