Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К курсовому проекту






 

Основное содержание пояснительной записки должно быть логически выстроено и структурировано. Каждый раздел и подраздел должен логически связываться с предыдущим и последующим. При необходимости в главах, разделах и подразделах делаются определенные выводы. Как правило, текст пояснительной записки к проекту, как и любой другой учебной или научной работы формулируется от третьего лица, даже если высказывается персональное мнение автора, например: «автор данной работы считает…», «далее нами был сделан вывод…» и т.п.

В заключении делаются выводы по результатам проделанной работы. В приложения может помещаться иллюстративный материал, статистические данные, некоторые текстовые документы и информация, которые нецелесообразно размещать в тексте работы.

Основная часть работы заканчивается списком источников. Список источников составляется согласно стандартам и может содержать источники, информация о которых представляется в следующем порядке:

– официальные государственные документы (законодательные и нормативные акты);

– литературные источники, включая электронные ресурсы:

а) на русском языке;

б) на иностранных языках;

При этом официальные государственные документы размещают в следующем порядке:

- Федеральные законы;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативные акты Федеральных министерств и ведомств;

- законодательные и нормативные акты субъектов Федерации;

- нормативные акты органов местного самоуправления;

- стандарты, технические регламенты, СНиП, СанПин и др.

В список помещают только те источники, на которые в письменной работе даются ссылки. Их располагают в списке по алфавиту. Примеры оформления источников в списке согласно ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.0.5-2008, ГОСТ 7.82-2001 представлены в приложении 12.

Пояснительная записка начинается с титульного листа, который не нумеруется, но считается первым листом работы. Образец титульного листа для оформления пояснительной записки представлен в приложении 1.

Работа выполняется шрифтом Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1, 5. Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Абзацный отступ 1, 0 для всех разделов работы. Названия глав размещают по центру, заглавными буквами, полужирным шрифтом кегль 14. Названия подразделов оформляют по центру с заглавной буквы строчными полужирным шрифтом, кегль 14. Нумерацию глав и разделов проводят так, как представлено в Содержании (приложение 2). Эти требования сохраняются при оформлении всех видов письменных студенческих работ.

Правила оформления рисунков и таблиц представлены в приложении 2. При оформлении учитывается, что схемы, графики, чертежи, технические рисунки, фотографии и т. д. относят к типу изображения – рисунок.

Таблицы подписываются сверху, без абзацного отступа. Подпись включает в себя слово «таблица», затем следует её номер арабскими цифрами, затем – с большой буквы – название таблицы. При переносе части таблицы на другую страницу, с абзацного отступа указывается: Таблица 5. Название (продолжение). На каждое изображение и на каждую таблицу работы обязательно должна быть сделана ссылка в тексте работы, которая размещается до таблицы или изображения. Нумерация таблиц и рисунков сквозная по всей работе, исключая приложения.

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация страниц работы должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй — содержание и т.д. На титульном листе номер страницы не проставляется. Номер, начиная со второго листа, проставляется в середине нижней части поля страницы. Листы приложений включают в общую нумерацию страниц работы.

Приложение оформляют как продолжение работы на последующих ее листах. Между основным текстом записки и приложением вставляют отдельный лист со словом ПРИЛОЖЕНИЕ по центру листа (шрифт кегль 14, буквы заглавные). В тексте на все приложения должны быть сделаны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение» и его обозначения.

Приложения обозначают арабскими цифрами.

Текст приложения может быть при необходимости разделен на разделы, подразделы и пункты.

Если приложение включает несколько иллюстраций, таблиц или формул, либо текст в приложении сочетается с иллюстрацией или таблицей, то иллюстрацию или таблицу нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения. Например: «Рис. 2», «Таблица 1». Помимо общего заголовка приложения каждый рисунок или таблица снабжаются самостоятельным названием. Ссылки на приложения в этом случае выглядят следующим образом: (приложение 1, рис. 3).

В некоторых случаях проект подразумевает наличие не только текстовой части, но и презентации с использованием электронных носителей и специальной техники. В этом случае в приложении даётся перечень материалов, представленных на электронном носителе с указанием источника, откуда они заимствованы (ссылка на номер в списке источников) и к последнему листу записки прикрепляется конверт с CD-R, либо CD-RW, либо DVD диском в зависимости от объема и характера представляемой информации.

Следует помнить, что научное понятие, термин не просто слово, а выражение сущности данного явления. Поэтому нужно внимательно выбирать и осторожно использовать термины и определения, тем более, если они заимствованы из иных областей знаний. Недопустимо произвольно смешивать в тексте рукописи терминологические системы различных наук.

Текст письменной работы должен быть целенаправленным и опираться на объективные сведения и факты, полученные в результате наблюдений и экспериментов.

Важную роль в языке научной рукописи играют глаголы и глагольные формы. Они несут особую информационную нагрузку. Поэтому их использование должно быть продуманным.

Стиль письменной научной речи – это обезличенный монолог. Внимание должно быть сосредоточено на объекте исследования, а не на авторе работы. Поэтому изложение материалов проведенных исследований необходимо вести от третьего лица.

В письменных работах не принято употреблять местоимения первого и второго лица единственного числа. Как правило, автор выступает во множественном числе и вместо «я» употребляет «мы». Выражение авторства через «мы» позволяет отразить свое мнение как мнение, сложившееся в ходе самостоятельно проведенного исследования при научной и методической помощи руководителя.

Не следует перегружать текст письменной работы иностранными словами. Иностранные слова и термины следует использовать только в тех случаях, когда они не могут быть заменены русскими аналогами. При использовании иностранных слов необходимо знать их точное на писание и правильно передавать их смысл.

Письменная работа не должна выходить за установленные границы объема, поэтому краткость – необходимое условие изложения результатов проведенного исследования. Выполнение его требует избавления текста от многословия, ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Необходимо добиваться максимальной информационной емкости тек ста. Слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки, а также структурные элементы рукописи, являющиеся словесным балластом, должны быть полностью исключены.

Общепринятыми считаются сокращения денежных единиц: руб. (рубль), коп. (копейка). Допускается использование сокращений: р. (рубль), к. (копейка). Не допускается использование в одном тексте разных вариантов сокращений.

Студент должен свободно владеть материалом, представленным в проекте и быть готовым при защите ответить на вопросы преподавателя или комиссии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.