Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные






6.Экономические – характеризуют затраты на конструкторскую и технологическую подготовку производства и на изготовление одежды, а также потребительские расходы при её эксплуатации:

– производительные расходы;

– потребительские расходы.

7. Конструкторско-технологические – определяют степень прогрессивности конструкции и технологии, степень механизации и автоматизации, трудоёмкости и материалоёмкости изделия:

– эффективность конструкторских решений;

– эффективность технологических решений;

– расход материалов.

Общие выводы главе. В этом разделе подводятся основные итоги проведенных исследований, выделяются конкретные требования для дальнейшего создания дизайн-разработки.

Далее переходим непосредственно к разработке эскизного проекта.

Глава 3 Разработка эскизного проекта. На этой стадии проектирования выполняют:

обоснование выбора стиля разработки на основе анализа, выполненного в первой части работы;

выбор творческого источника, который неминуемо существует, и в качестве которого могут выступать любые предметы, элементы живой природы, сами исторические и дизайнерские стили и разработки, творчество других людей, современные и ретро-материалы и многое другое, что может натолкнуть на поиск решений, отличных от ранее имеющихся;

общая концепция коллекции – раздел, в котором формулируются маркетинговые особенности разработки коллекции и делается упор на творческую составляющую разработки, резюмируя творческие положения по созданию коллекции, такие как девиз, источники формирования стиля и формы, концепции материалов;

поисковые эскизы разрабатываемых изделий – эскизный ряд поисковых эскизов 20–80 эскизов на формате А4 плотность бумаги не менее 120 г/м2., часть из которых обязательно должна быть представлена в приложениях к работе и описана в записке таким образом, чтобы был виден творческий путь от первоначальной идеи к конечной; эскизы представляют на картонах итоговой экспозиции;

рабочие эскизы разрабатываемых изделий – представляют окончательные варианты творческих эскизов проектируемых изделий на формате А4 с использованием правил композиции и проектной графики;

итоговая коллекция выполняется в нескольких вариантах на формате А3 плотность бумаги не менее 120 г/м2;

– планшет общей композиции коллекции выполняется вручную на формате А2 плотность бумаги не менее 120 г/м2.

Глава 4. Разработка технической части проекта. Техническая проработка проекта выполняется на одно изделие коллекции. Техническая часть содержит раздел технический рисунок и техническое описание модели.

Выполняется на стандартном листе формата А4 (210 х 297 мм), дается вид модели спереди в масштабе 1: 5 и сзади в масштабе 1: 10. Обозначается положение линий груди, талии, бедер, колена, низа. Пример возможного оформления технического рисунка и технического описания приведен в приложении 8.

При описании внешнего вида проектируемой модели соблюдается определенная последовательность характеристик:

– название (вид), базовый размеророст, назначение модели, материал;

– форма (силуэт), покрой, застежка;

– характеристика конструкции спинки;

– характеристика конструкции переда / полочки;

– характеристика конструкции рукавов;

– характеристика конструкции воротника;

– характеристика подкладки;

– вид отделки бортов, лацканов, низа изделия.

В разделе Обоснование выбора материалов. Конфекционная карта на основании проведенного анализа материалов, используемых для изделий данного вида, в главе 2, раздел 2.3, проводится выбор материалов на модель, для которой разрабатывается техническая документация. Обосновывается выбор всех материалов, которые используются при изготовлении изделия, включая нитки и фурнитуру. Конфекционная карта, их технологические свойства и режимы влажно-тепловой обработки выбранных материалов представляются в табличной форме.

Формы для конфекционной карты и таблиц для описания свойств рекомендуемых материалов представлены в приложении 4 (табл. 4.1, 4.2 и 4.3).

В разделе Разработка конструкции изделий производят выбор методики конструирования, обоснование исходных данных и построение чертежей основы конструкции.

Разработка первичных чертежей новой модели осуществляется в два этапа:

– построение чертежей базовой конструкции (БК)

– разработка модельных особенностей (МК) на чертеже БК по эскизу модели.

Величины размерных признаков типовой фигуры по ОСТ/ГОСТ, необходимые для проектирования основного чертежа конструкции изделия сводят в таблицу 4.4 (приложение 4).

Конструктивные прибавки (прибавки на свободное облегание) определяется в зависимости от моды, вида одежды, её покроя, силуэта. Данные о прибавках представляют в табличной форме – таблица 4.5 (приложение 4).

Конструктивные прибавки окончательно уточняются в процессе изготовления образца модели. Структура конструктивных прибавок в качестве справочного материала для проектирования представлена в приложении 9.

БК изделий рекомендуется разрабатывать по одной из наиболее совершенных систем конструирования. Выбранная система обосновывается по степени точности построения чертежа, научности и практичности расчета.

В тексте пояснительной записки представляют характеристику методики конструирования и схемы построения БК изделия в масштабе 1: 5 или 1: 10, в зависимости от габаритов изделия.

Расчет построения БК помещают в приложения к работе (приложение 4, таблица 4.6).

Модельные особенности проектируются на основе БК с использованием различных способов конструктивного моделирования. Для переноса модельных особенностей используются существующие методы технического моделирования на плоскости. Дается краткая поэтапная характеристика процесса нанесения модельных особенностей на основу чертежа. При выполнении работ этого этапа производят перемещение вытачек по переду и спинке, построение кокеток, рельефов и т.д., расширение деталей, изменение степени прилегания и силуэтной формы в области талии; создание фалд, сборок, мелких деталей и т.д.; тщательно проверяют детали новой конструкции на соответствие длины монтируемых срезов: боковых, среднего шва спинки, переднего и локтевого швов рукавов, монтажных надсечек и т.д. Обязательно нужно проверить сопряженность срезов горловины, проймы, оката рукава, низа.

Макетирование делается в том случае, когда нет уверенности в правильном балансе изделия, точности композиционного решения и пропорций.

Описание проводится поэтапно в том порядке, в котором выполнялось конструктивное моделирование. Схемы построения МК приводятся в тексте пояснительной записки в масштабе 1: 5 или 1: 10 в зависимости от габаритов изделия.

Далее на основе полученных чертежей МК изделий выполняют построение производных деталей конструкции (подбортов, верхних воротников, деталей клеевых прокладок, деталей подкладки и др.) и в тексте пояснительной записки приводят краткое описание построения и схемы построения в масштабе 1: 5 или 1: 10 в зависимости от габаритов изделия.

Чертежи шаблонов верха, подкладки, прокладок выполняются с учетом припусков: в соответствии с ОСТ 17835-80 «Изделия швейные. Технические требования к стежкам, строчкам, швам».

Построение шаблонов верха (деталей изделия из основного материала) выполняют на основе чертежа модельной конструкции в М 1: 4 (или М 1: 5). Контуры детали обозначают штриховыми линиями, линии припусков на швы сплошной линией.

Шаблоны деталей подкладки строят на основе шаблонов верха или чертежа модельной конструкции, используя схемы и рекомендации для построения. Детали подкладки штрихуются под углом 45º. Чертежи деталей подкладки в пояснительной записке приводятся в М 1: 4.

При оформлении на лекалах должны быть указаны: направление нитей основы и допускаемые отклонения, положение линий полузаноса и сгибов, контрольные знаки (надсечки). Должны быть надписи: номер модели, наименование детали, изделия и материала, размер, рост, полнота, количество деталей, на одной из деталей должна быть дана спецификация деталей верха, подкладки и приклада.

На проектируемую модель составляется спецификация лекал и деталей кроя верха, подкладки, прикладных деталей из основного и подкладочного материала. Форма таблицы для заполнения представлена в приложении 4 (таблица 4.7). Таблица представляется в приложениях к пояснительной записке.

В разделе Разработка технологии обработки изделия (комплекта) рассматриваются вопросы технологической подготовки моделей к производству. Этот раздел является заключительной стадией проектирования и подготовки новой модели к промышленному внедрению. Технологический раздел включает разработку следующих вопросов:

– выбор и обоснование выбора методов обработки и оборудования;

– выбор типа производства проектируемого изделия (комплекта);

– технологическая последовательность обработки и определение трудоёмкости изготовления изделия (комплекта);

– нормирование расхода материалов.

Производят выбор и обоснование выбора методов обработки и оборудования.

Выбор способов обработки и оборудования должен быть тесно увязан с назначением одежды и пошивочными свойствами материалов, применяемых для её изготовления. При выборе методов обработки необходимо учитывать прогрессивность технологии – совершенные методы обработки и сборки с использованием высокопроизводительного оборудования и современных материалов, высокий уровень механизации труда, минимальные трудовые затраты и минимальную стоимость обработки, высокое и стабильное качество швейных изделий.

Обоснование выбора методов обработки и оборудования рекомендуют вести в следующем порядке:

– во-первых, обосновать свой выбор швейной машины для общих соединительных работ;

– во-вторых, отметить использование специальных швейных машин и машин полуавтоматического действия, позволяющих обрабатывать детали и узлы изделия последовательно-параллельными методами;

– в-третьих, подчеркнуть применение средств малой механизации;

– в-четвертых, остановиться на тех методах обработки деталей и узлов изделия, которые характерны именно для разрабатываемой в ходе дипломного проектирования модели с учетом технологических свойств рекомендуемых материалов.

Если для повышения формоустойчивости и срока эксплуатации изделия применяют дублирование деталей, то следует указать, какие именно детали соединяют с клеевыми прокладками, и на каком оборудовании производится эта технологическая операция.

Техническую характеристику швейного оборудования представляют в форме таблицы. Форма таблицы для заполнения представлена в приложении 4 (таблица 4.8). Таблица представляется в приложениях к пояснительной записке.

Осуществляют подбор игл и ниток, а так же волокнистый состав швейных ниток. Форма таблицы для заполнения представлена в приложении 4 (таблица 4.9). Таблица представляется в пояснительной записке.

Технологический процесс изготовления одежды любого вида представляет собой набор групп операций, характеризующих обработку и сборку различных деталей и узлов в процессе получения готового изделия.

В пояснительной записке материал представляется в форме технологической карты обработки изделия и таблицы «Схемы обработки основных узлов проектируемого изделия», в которой даются схемы обработки узлов по указанным в технологической карте сечениям. Форма технологической карты и таблица «Схемы обработки основных узлов проектируемого изделия» представлены в приложении 4, таблицы 4.12 и 4.13.

Для составления технологической последовательности обработки и определения трудоёмкости изготовления необходимо выбрать тип производства проектируемой модели.

Законы рыночных отношений ставят перед предприятием поточного производства задачу обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Эта задача может быть успешно выполнена при сочетании таких показателей, как качество продукции, её модный и широкий ассортимент, короткие сроки изготовления при минимальной стоимости трудовой составляющей этой продукции.

Поточное производство предполагает изготовление однородной продукции в определённом объёме за определённый промежуток времени. Поточную форму применяют при промышленном производстве одежды на швейных предприятиях и в ателье (при изготовлении изделий малыми партиями). Поточным является производство, характеризующееся расположением технологического оснащения в последовательности выполнения операций технологического процесса и определенным интервалом выпуска изделий (тактом потока).

Единичный тип производства одежды на предприятиях сферы быта и услуг и другие особенности изготовления изделий по индивидуальным заказам делают наиболее приемлемым бригадный метод организации труда. Число рабочих в бригаде значительно меньше, чем на потоке. Если бригада крупная, то процесс обработки изделий разделяется по деталям и по узлам. В зависимости от мощности технологические процессы делятся на процессы малой, средней и большой мощности (таблица 1).

Таблица 1. Группировка технологических процессов при единичном типе производства в зависимости от мощности

 

Вид и группа одежды Численность рабочих при мощности технологического процесса
Малой Средней Большой
Мужская и женская верхняя одежда (плечевые изделия) 7…11 12…20 21….50

Наряду с технологическими процессами изготовления одежды, где применяется разделение труда, одежду шьют индивидуально, без разделения труда. Производительность труда портных, работающих индивидуально, как правило, на 20…30% ниже производительности труда рабочих в бригадах малой мощности и более чем на 30 % ниже, чем в бригадах средней и большой мощности. Индивидуальный пошив рекомендуется при изготовлении изделий для заказчиков с нестандартными фигурами, а также при использовании труда надомников.

Далее составляется технологическая последовательность обработки (ТПО) изделия. Технологическая последовательность обработки изделия является итогом работы по выбору моделей, материалов для них, способов обработки, оборудования и оргтехоснастки.

ТПО составляется в виде таблицы установленной формы. В пояснительной записке курсового проекта приведена ТПО на один узел проектируемой модели. В приложении 4 приведена форма ТПО (таблица 4.10).

На основе ТПО определяется трудоемкость изготовления изделия (приложение 4, таблица 4.11). В курсовом проекте определяют трудоемкость разрабатываемых моделей по среднеотраслевым нормативам затрат времени [17], а также по приложению 12. Таблица 4.11 представляется в тексте пояснительной записки.

Нормирование расхода материалов. Под нормой расхода понимают максимально допустимую величину расхода ткани для изготовления единицы изделия, установленного качества. Норма расхода ткани на швейные изделия в основном складывается из площади лекал с учетом площади вытачек, но без учета площади швов клиньев, надставок и припусков на подгонку рисунка ткани, и межлекальных выпадов.

Для правильного определения количества площади раскладки и межлекальных выпадов необходимы данные измерения площадей лекал изделия. Указать какой из способов измерения площадей лекал выбрали. При геометрическом способе составляют таблицу 4.15, которая приведена в приложении 4. Таблица представляется в приложениях к пояснительной записке.

Выполняют раскладки лекал верха, подкладки и прокладки наиболее экономичным способом, соблюдая технические условия. Требования к выполнению раскладки представлены в приложении 4 после таблицы 4.15.

Расчет межлекальных выпадов (Во) производят по формуле, %:

Во= (Sр - Sл): Sр х100,

где Sр – площадь раскладки, см2,

Sл – площадь лекал, см2.

Расчетные данные сопоставляются с нормативами величин межлекальных выпадов, результаты расчетов заносят в таблицу 4.16 (приложение 4) «Карта расчета материалов». Таблица представляется в тексте пояснительной записки. Нормирование расхода материалов может быть выполнено с помощью САПР «Грация». Дополнительная справочная информация по разделу представлена в приложении 4, таблицах 4.14.

В разделе Выводы по разработке технической части проекта делается общий вывод о проделанной в разделе работе, анализируются возникшие трудности, связанные с особенностями моделей и материалов и разработанные пути их решения. Даётся итоговая информация по ТПО, раскладкам лекал и расходам материалов.

В пятой главе Экономическое обоснование проекта выполняют:

– расчет затрат на материалы;

– расчет основной заработной платы на изготовление единицы изделия;

– калькуляцию на проектируемое изделие.

Расценку за пошив изделия определяют по формуле:

Ризд = Часовая тариф.ставка 1 разряда х Стк х Тизд, руб.,

где Часовая тарифная ставка 1 разряда = 58 руб.,

Стк – средний тарифный коэффициент (1, 90),

Т изд определяется в часах.

Результаты расчета затрат на материалы и расчета основной заработной платы на изготовление единицы изделия представляются в таблицах 5.1 «Расшифровка материальных затрат на …………(наименование изделия)» и 5.2 «Расчет основной заработной платы на изготовление единицы изделия».

Формы таблиц 5.1 и 5.2 приведены в приложении 5. Таблицы представляются в приложениях к пояснительной записке.

Калькуляция представляется в пояснительной записке. Форма таблицы 5.3 «Калькуляция» представлена в приложении 5.

На стадии Разработки экспозиционного планшета (глава 6) выполняются поисковые эскизы компоновки итогового планшета для представления разработки. Размер планшета 70х100 см. Планшет для экспозиции представляют на твердой основе (картон или пластик). Композиция планшета и изображения, размещаемые на нём, согласовываются с руководителем и должны соответствовать эстетическим требованиям и требованиям нормативно-технической документации, согласно которой выполняется данный проект.

Планшеты подписываются: вверху экспозиции – указывается тема проекта (например: Разработка коллекции мужской верхней одежды «Люблю грозу в начале мая»); внизу экспозиции: курсовой проект проект, выполнил(а) – фамилия, инициалы автора, руководитель – фамилия и инициалы, ФГБОУ ВПО «КубГУ», г. Краснодар, год выполнения работы (например: выполнила Петренко Е.Н. руководитель Смирнова К.С. КубГУ г. Краснодар 2012).

В тексте пояснительной записки даются пояснения по поводу используемых законов композиции и цветовой организации планшета. На планшете представляют эскизы моделей коллекции и фотографии готовой модели в жанре фотоколлажа. Для создания планшета используют компьютерную графику – программы «ADOB FOTOSHOP», «COREL DROW» и др.

В заключении делаются выводы по результатам выполнения проекта.

В приложения может помещаться иллюстративный материал, статистические данные, некоторые текстовые документы и информация, которые нецелесообразно размещать в тексте работы.

Выполненная пояснительная записка до её переплетения должна быть представлена нормоконтролёру с целью выявления соответствия оформления требованиям данного методического пособия и нормативных документов (ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.0.5-2008, ГОСТ 7.82-2001, ГОСТ 7.0.12.2011).

После исправления недочетов пояснительная записка подписывается у руководителя, переплетается в пластиковый переплет и отдается на подпись нормоконтролёру, затем сдаётся на кафедру за 5 дней до защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.