Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судья-информатор (диктор)






На всех соревнованиях назначается судья-информатор (диктор).

Работа судьи-информатора должна быть направлена на пропаганду спа­сательного спорта. Он своевременно информирует участников, зрителей, тре­неров и представителей прессы о ходе и результатах соревнований.

Судья-информатор обязан:

а) хорошо знать Положение о соревнованиях, командные и личные
спортивные достижения по всем видам программы соревнований;

б) вести информацию во время соревнований, своевременно со­
общать о лучших результатах и ходе спортивной борьбы;

в) объявлять распоряжения и указания судейской коллегии по ходу
соревнований;

г) заранее готовит дикторские тексты для торжественных це­
ремониалов, согласуя их с главной судейской коллегией.

6.6.5 Обязанности судей на специальной полосе спасателей и их расста­новка.

1 - судья стартер и помощник

2-судья при участниках.

-Перед стартом проверяет документы спортсменов, акты об испытании снаряжения и экипировку (проверяет обвязку, средства защиты (перчат­ки, очки)). -Роспись в журнале по технике безопасности.

3-судья

-контролирует работу на гидростанции I (засекает время секундомером-1 минуту, отведенную правилами соревнований на запуск гидравлической станции). Если спустя 1 минуту спортсмены не запустили гидравличе­скую станцию, судья останавливает забег и выясняет причину, по кото­рой спортсмены не запустили ГС и выносит свое решение (дисквалифи­кация команды или перезабег в случаи неисправности оборудования, происшедшего не по вине спортсменов) на рассмотрение старшему су­дье на данном виде. Выключает гидравлику, приводит оборудование в


исходное состояние, после того как спортсмены унесли манекены в па­латку.

4-судья

-контролирует работу спортсменов непосредственно на гидравлическом оборудовании (расширитель большой, разжим кусачки, кусачки гидрав­лические). Фиксирует в специальном блокноте допущенные спортсме­нами ошибки, выносит на рассмотрение старшему судье на виде о штра­фовании команды.

-контролирует прохождение туннеля (следит, чтобы спортсмен не про­бежал мимо туннеля).

5- судья

-контролирует укладку манекенов на носилки и дальнейшую их транс­портировку в палатку (в случаи небрежного обращения с манекенами судья фиксирует в специальном блокноте нарушение и выносит на рас­смотрение старшему судье на виде о штрафовании команды).

6-судья

- контролирует работу на гидростанции И (засекает время секундоме­ром-1 минуту, отведенную правилами соревнований на запуск гидравли­ческой станции). Если спустя 1 минуту спортсмены не запустили гид­равлическую станцию, судья останавливает забег и выясняет причину, по которой спортсмены не запустили ГС и выносит свое решение (дис­квалификация команды или перезабег в случаи неисправности обору­дования, происшедшего не по вине спортсменов) на рассмотрение стар­шему судье на данном виде. Выключает гидравлику, приводит оборудо­вание в исходное состояние, после того как спортсмены унесли манеке­ны в палатку.

7-судья

- Контролирует выполнение страховки спортсменом напарника. В слу­чаи нарушения прерывает выполнение упражнения, указывает спорт­смену на ошибки и разрешает продолжить выполнение упражнения по­сле устранения недочета. В случаи невозможности устранения ошибки (поломка снаряжения, происшедшая по вине спортсменов) судья оста­навливает забег, фиксирует нарушение и выносит на рассмотрение старшему судье на данном виде о дисквалификации команды.

8- судья

-контролирует крепления веревок спортсменами непосредственно перед стартом.


-контролирует спуск манекена с 4 этажа УБ, фиксирует в специальном журнале правильное или неправильное обращение с манекенами и выно­сит свои замечания на рассмотрение старшему судье на данном виде. Старший судья на данном виде принимает решение о применении штрафных секунд или неприменении.

9- судья

-контролирует прыжок спортсмена в спасательный чулок. Фиксирует в специальном журнале количество прыжков (количество прыжков огра­ничено, поэтому по истечении норм чулок заменяется на новый). В слу­чаи внештатной ситуации (обрыв спасательного рукава, поломку крепе­жа спасательного рукава), должен предпринять все необходимые меры по спасению спортсмена






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.