Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьи на дистанциях и этапах






Для контроля за выполнением Правил. Условий и Положения соревно­ваний на этапах, назначаются судьи, возглавляемые старшими судьями, кото­рые подчиняются главному судье соревнований.

Количество судей на дистанции зависит от количества этапов (упражне­ний). Судьи следят за правильностью прохождения дистанции, фиксируют факты нарушения Правил. При нарушении Правил составляют судейскую за­писку, которая передается старшему судье по данному виду программы, сле­дят за безопасностью выступления спортсменов, регулируют их действия.

Для принятия соответствующих санкций каждое нарушение должно быть зафиксировано. Окончательное решение о штрафе или снятие с дистан­ции принимает старший судья в данном виде программы.

Во время прохождения участниками дистанций, судьям необходимо ис­ключить все посторонние разговоры: воздержаться от комментариев, знаков одобрения или осуждения действий участников, подсказок, не задавать участ­никам вопросы, т.е. свести к минимуму общение с участниками.

Если участник при прохождении дистанции нарушает правила безопас­ности, могущие привести к травме, судья останавливает участника, предлагает устранить нарушение и только после этого разрешает продолжить движение


6.6.1. Судьи-секундометристы

Судьи-секундометристы фиксируют время выполнения участниками уп­ражнения.

Работой судей-секундометристов руководит старший судья-секундометрист. Он распределяет обязанности между судьями-секундометристами (порядок «приема» участников), использует запасной се­кундомер для контроля времени. В его обязанности входит проверить секун­домеры перед началом соревнований, дать распоряжение судьям-секундометристам поставить стрелки секундомера на ноль, дать отмашку фла­гом стартеру о готовности к приему участников.

Судьи-секундометристы находятся на продолжении линии финиша или на учебной башне так, чтобы можно было хорошо видеть старт и финиш.

Секундомеры пускаются в момент появления огня или дыма из пистоле­та стартера или в момент начала опускания флага и останавливаются после выполнения участниками упражнения. Показания секундомеров старший су­дья-секундометрист записывает в протокол финиша по данному виду.

Судьи-секундометристы сообщают показания своего секундомера (без обсуждения показания с другими судьями-секундометристами) старшему су­дье-секундометристу, а по его указанию представляют ему и секундомер. В случае расхождения мнений в оценке показания секундомера решающее слово принадлежит старшему судье-секундометристу.

После записи времени судья-секундометрист имеет право поставить стрелки на ноль только с разрешения старшего судьи-секундометриста.

Время участника, пришедшего первым, фиксируется тремя секундоме­рами, высчитывается средне-арифметический результат.

Примечание: в случае ошибки в записи результатов в протоколе (фини­ше) его не стирают, а зачеркивают одной чертой и рядом записывается пра­вильный результат и заверяется подписью старшего судьи-секундометриста.

По окончании вида программы соревнований старший судья-секундометрист передает оформленные и подписанные протоколы финиша (хронометража) главному секретарю соревнований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.