Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление шаманской утвари






В монгольской и сибирской шаманских традициях есть утварь, которой пользуются почти все шаманы, но шаманы бывают не прочь воспользоваться предметами, свойственными другим культурам, руководствуясь указаниями своих духов, — они даже привлекают такие творения природы, как рога, сучья, камни и раковины, если духи указывают им так поступать. Шаманы переняли тибетские колокольчики и тарелки, русские бубенцы, а теперь, когда появились связи Сибири с Америкой, и некоторые индейские принадлежности вроде трещоток, молитвенных палиц[12] и ловца снов[13], хотя значение этих предметов для сибирского шамана может сильно отличаться от того, как они воспринимаются исконной культурой. Поэтому, если вы располагаете шаманской утварью, не относящейся к традиционным принадлежностям монгольских и сибирских шаманов, вы можете продолжать ими пользоваться в соответствии с обрядами и ведовскими действиями этих традиций, сообразуясь с указаниями своих шаманских духов. Намерение и общение с духами играют важную роль в подготовке шаманской утвари к работе. В девятиступенчатой системе бурятского посвящения в шаманы, в некоторых отношениях схожей с инициацией в братстве «вольных каменщиков», каждой ступени соответствует определенная шаманская утварь или принадлежности. Хотя шаманы могут использовать эти предметы до его посвящения в соответствующую ступень шаманства, само посвящение, среди всего прочего, вводит в общение с духами-эзэнами утвари данной ступени, позволяя глубже познать их природу и ведовское действие. Даже если вы не придерживаетесь этой традиции, изучение основ данной практики весьма полезно. Вначале, когда вы приступаете к использованию того или иного шаманского орудия, его действенность определяется вашим намерением, соединенным с намерением и силой ваших духов-помощников. Затем, это касается обряда посвящения, предстоит отправиться к духу-эзэну каждого предмета вашей шаманской утвари или каким-то иным образом связаться с ним, чтобы узнать его норов и научиться у него тому, как лучше обходиться с утварью. Например, обряд вселения (пробуждения) духа бубна (описанный на с. 264) существенно увеличивает силу бубна; такой обряд можно проделывать для каждого из ваших шаманских орудий. Здесь еще раз находит отражение прямая зависимость истинной силы шамана от его умения общаться с разными духами, когда это необходимо. Духи поведают вам, как следует обращаться с утварью; не ограничивайтесь сказанным мной или кем-то еще о том, как ваша шаманская утварь даст вам по возможности больше силы и удачи в работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.