Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножи, мечи и прочее волшебное оружие






Шаман обычно располагает традиционным ножом или мечом, именуемым боогиин хэлмэ («шаманский меч»), находящим различное применение в обрядовых действах, а самое непосредственное — угрожать недругам и враждебным духам. Размер меча не важен: сила шамана после его единения с духами приобретает ту мощь, которая требуется для обрядовых действий (в духовном мире). Некоторые шаманы используют свой меч, подобно посоху, в качестве ездового животного при совершении шаманского путешествия. Шаман сосредоточивается мыслями на мече, чтобы погрузиться в то состояние сознания, которое требуется для путешествия и соединения с духами.

Для обрядовых нужд шаманы могут располагать и иными видами оружия в натуральную величину или уменьшенных размеров. Чаще всего это лук со стрелами, копье и секира. Весьма распространен крохотный лук со стрелами. В сказании об Абае Гэсэре герой пользовался луком из ивовой лозы и стрелой из липовой щепы (см. «Сказание об Абае Гэсэре»). В духовной реальности они превращались в огромный лук и черную стрелу, сразившую владыку демонов-ракшасов Абаргу Сэсэна («гигантский-мудрый», иное прозвание Андулма-хана), подобно молнии, после того, как Гэсэр произнес заклинание над стрелой.

В маньчжурском шаманизме, берущем начало от эвенкийской традиции сибирского шаманизма, шаман имеет множество крохотных копий и секир, которые становились огромными в духовной реальности. Свидетельством этого служит маньчжурский шаманский храм неба (Тяньтан) в Пекине, а копии предметов оружия можно купить — я в своей работе пользуюсь маньчжурским бронзовым копьем и секирой. Когда в 1998 году я отправлялась в Соединенные Штаты, мой учитель дал мне оберег для поездок в виде крохотной железной секиры. Использование такого игрушечного оружия указывает на то, что в традиции сибирского шаманизма размеры вещей легко изменяются, стоит им попасть в духовную реальность.

Достичь впечатляющих успехов шаман в состоянии и с помощью простых предметов. Подобно тому как изменяется размер оружия шамана, и сам шаман способен на превращения — в битве Гэсэра с черным чудищем Шэрэм Минаатой, или Ширем Минатой, никакое оружие не могло поразить супостата. Тогда Гэсэр отправился в верхний мир к матушке-богине Манзан Гурмэ Тоодэй, которая вручила ему шерстобитный прутик. Когда он вновь вступил в схватку со своим недругом, прутик превратился в грозное оружие, раскромсавшее Шэрэм Минаату на куски. Так же и вы, ввязываясь в борьбу со зловредными духами, можете воспользоваться палкой, если у вас нет никакого другого обрядового оружия: при соответствующем заклинании и соединении с духами любое оружие станет воплощением могущества духов.

Курительная трубка (гаахан)

Монголы и сибиряки довольно часто пользуются трубкой в ходе шаманских обрядов, хотя их трубки не столь велики по сравнению с теми, что раскуривают американские индейцы. Монгольская вытянутая трубка может достигать в длину восемнадцати дюймов, но обычно ее длина не превышает одного фута. Монгольские и сибирские трубки имеют серебряную головку, деревянный черенок и насадки тоже из дерева либо камня, обычно агата, оникса или нефрита. Трубки делаются разборными для облегчения чистки. Табак здесь, как и в индейской традиции, считается прекрасным средством подношения дыма духам, особенно в священных местах (еще пятьсот лет назад обрядовой травой была Cannabis sativa — конопля, о чем свидетельствуют останки в местах захоронений сибирских шаманов). В Тункинской долине есть особое капище для духов Саянских гор, где покоится огромная трубка длиной около шести футов, которую величают Тамхиний Бари-ааша. Головка ее составляет в поперечнике почти фут! В этом капище совершают подношения духам в виде табака.

При совершении обряда трубка через определенные промежутки времени пускается по кругу, обычно вначале, после призывания, до того как шаман отправится в путешествие, и в конце. Шаман может попросить дать ему трубку, находясь в состоянии онгод ороод, чтобы духи тем самым могли вкусить дыма напрямую (тогда они восклицают: «Икра», то есть «Дай дымка!»). Традиционно трубку раскуривают посредством хэтэ, кресала, которое наряду с трубкой являлось принадлежностью шамана. В сказании о Гэсэре (см. ниже) церемония раскуривания трубки описывается так: «Вынув трубку длиной с его плечо, взяв кисет из черной овчины величиной с рукав, он затолкал мышиное ухо (отломанный кусок скрученного табачного листа) в серебряную головку. Ударяя кресалом о кремень подобно молнии, он дул, завывая подобно ветру, подымая дым подобно костру»[11].

Здесь описывается курение по завершении путешествия. Не удивительно, что, увидев привезенную мной индейскую трубку, здешние шаманы знали, как ею пользоваться в обрядовых целях. А когда я привезла в Америку бурята из шаманского рода, то оказалось, что манера курения индейских стариков практически не отличалась от его.

Божница (шэрээ)

В Монголии и Сибири шаман обычно изготавливает или приобретает деревянный ларец, где хранит свою шаманскую утварь, когда ею не пользуется. Такой ларец имеет плоский верх, который может выступать в качестве божницы, как видно из названия (шэрээ означает «стол» или «божница»). Обычно его украшают священными образами и ставят в хойморе (священном месте) жилища. Использование шэрээ в качестве хранилища шаманской утвари предохраняет духов от небрежного отношения к ним со стороны нешаманов. Четвертая степень посвящения в бурятском шаманизме (шэрээтэй боб) указывает на то, что шэрээ официально придается шаману на данной ступени посвящения, хотя шаманы более низкого разряда могли уже пользоваться таким поставцом6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.