Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с духами усопшего






В своей шаманской работе вы будете постоянно взаимодействовать с духами тех, кто жил в образе людей недавно и в далеком прошлом. Действительно, большинство ваших духов-помощников в прежних жизнях перерождались людьми, а ваш дух удха запечатлел в себе память многих жизней. В целительской работе духи-чотгоры, как и природные духи, предстают душами сунесу и сульде. Но здесь я расскажу о том, как общаться с духами усопших в целях, отличных от врачевания и оказания содействия.

Необходимость в общении с духами усопших обычно вызывается необходимостью в получении сведений и проведении самих душ в нижний мир, когда те заблудились в среднем мире. Это может потребовать либо призывания духа, либо путешествия, в зависимости от того, с каким духом вы общаетесь — сульде или сунесу.

Нужные вам от умершего сведения могут касаться разрешения вопроса, связанного с семьей этого человека или с его потомками. В остальных случаях шаман связывается с духами шаманов прошлого ради совета или наставления — так обычно поступает ученик, общаясь с сульде своего прежнего учителя. В поисках сведений вы можете призвать сульде нужного вам человека или отправиться в обжитое сульде место. Разумеется, вам может понадобиться помощь ваших духов-помощников в отыскании места, где среди природы обосновалась сульде нужного вам человека. Однако в большинстве случаев для появления сульде достаточно бывает подношения пищи и продуманного призывания. Этим, как известно, многие века занимались медиумы на Западе. Вам решать, хотите ли вы вселения в себя духа, чтобы он вещал через вас, либо достаточно простой беседы, пока вы будете находиться в исступленном состоянии. Считается, что души сульде предков поддерживают тесную связь со своими потомками до восьмого колена, так что их легко можно вызвать. Поэтому, если вы приходитесь родственником призываемому человеку либо родственник приглашаемого духа находится в обрядовом пространстве, вам не составит труда связаться с сульде.

Иногда шаманские духи могут посоветовать вам отправиться к сунесу, а не к сульде нужного вам человека. Это, должно быть, связано с тем, что необходимые сведения хранятся в коллективной сокровищнице знаний в цепи перерождений духа. В таких случаях вам придется отправиться в нижний мир на поиски сунесу, или вы с удивлением обнаружите, что она находится здесь, в среднем мире, вселившись в новое тело. Каждый случай неповторим, поэтому следуйте указаниям духов, как отыскать сунесу. Мне не доводилось слышать о путешествии в нижний мир за советом к ами, но, вероятно, возможно и такое. Если вам необходимо связаться с сунесу, непременно идите к ней, а не призывайте ее обратно в средний мир; свободные духи сунесу могут без умысла наслать недуг на людей-нешаманов. Если дух сунесу придет к вам, обязательно отошлите его обратно, в положенное ему место.

Отправку сунесу в нижний мир в западных традициях именуют проводами душ в загробный мир, работой психопомпа. В древнегреческой мифологии так называли Гермеса — «проводник душ». В большинстве случаев душа сунесу сама в состоянии отыскать дорогу в нижний мир, но может случиться, что вам потребуется провести ее туда. Чаще всего по той причине, что душа усопшего, привязавшись при жизни к кому-то, продолжает кружиться вокруг своего дома или дорогого ей человека. Этим главным образом и объясняется появление привидений. Люди, к которым была близка сунесу, могут ощущать ее присутствие или своего рода психическую связь с усопшим. Хотя это чувство и утешает многих, кто пережил потерю, навязчивое присутствие сунесу усопшего в конце концов пагубно отразится на живых, вызвав у них психическое или физическое расстройство либо даже потерю души. Иногда сунесу бродит вокруг родного места, даже если семья оставила его, или кружит там, где умер ее владелец, особенно в случае внезапной или насильственной смерти. Каким бы ни был дух, добрым или злым, поступать с ним нужно одинаково.

Когда вам потребуется вернуть сунесу в нижний мир, обращайтесь с духом так, словно перед вами все еще человек; духов отличают те же чувства и норов, что и живых, и это требует признания. Поэтому, приступая к такой работе, призовите духа или обратитесь к нему напрямую, если он уже рядом и вы видите его. Дух может предстать в виде тени или света либо быть физически осязаемым для вас. Он даже может явиться в образе животного. Каждый раз это будет по-иному. Для беседы с ним, сообразуясь с обстоятельствами, вы можете прибегнуть к исступленному состоянию.

Иногда можно предложить душе сунесу поесть или выпить из того, что имеется у вас в обрядовом пространстве. Завязав с ней разговор, будет неплохо полюбопытствовать, почему она задержалась, а не вернулась в нижний мир. Возможно, сунесу привязана к человеку или месту, ее удерживает чувство вражды или мести, либо она просто заплутала. Искренне сопереживая, выслушайте ее и скажите, что время пребывания ее на земле истекло и ей надлежит отправиться в нижний мир. Скажите сунесу, что присутствие ее здесь губительно, даже если она не вынашивает никаких злых мыслей. Заверьте ее, что отведете ее в нижний мир подобающим образом, где ее будет ожидать лучшее будущее и жизнь снова в качестве человека. Посоветуйте ей отказаться от своих привязанностей в среднем мире и оставить всякую враждебность к кому бы то ни было из людей. Многие души сунесу согласятся пойти с вами, когда поймут, что могут причинить вред тем, кто им дорог. Особенно рады будут следовать за вами в нижний мир заблудившиеся души.

Но будут и такие духи, которые не изъявят сильного желания уйти. Убеждение и задабривание пищей могут вполне изменить их намерения. Но с самыми строптивыми из них придется бороться. В таких случаях воспользуйтесь приемами по усмирению вторгшихся духов, приведенными на с. 142—148. Здесь вы можете временно поместить духа в онгон, изготовленный из травы или иного материала, либо в шаманское зеркало. Попросите одного из своих духов-помощников охранять его, пока вы готовитесь к путешествию в нижний мир. Если придется особенно трудно, призовите на помощь Эрлик-хана как властелина этого мира.

Путешествие в нижний мир для возвращения сунесу схоже с путешествием по вызволению души, но отличается тем, что вы оставляете там сунесу, а не возвращаете ее в этот мир. Дружелюбно настроенная сунесу будет лететь рядом с вами и вашими духами; упирающуюся сунесу вам или вашим духам придется нести, пока не доберетесь до нижнего мира. Оставлять ли душу у входа в нижний мир или отправляться с ней дальше, зависит от вас. Если вы поместили духа во временный онгон, обязательно сожгите его или выбросите где-то среди природы сразу по возвращении из путешествия. Если вы обратились за подмогой к Эрлик-хану, выкажите ему свою признательность возлиянием одной или двух чаш изысканного напитка на землю (он особенно любит пиво).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.