Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности телефонной психотерапии






 

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Телефонная связь предоставляет возможность общения людям, находящимся на значительном расстоянии друг от друга. Психотерапевт может оказывать воздействие на обратившегося, удаленного от него на расстояние десятков километров. Сфера профессиональной деятельности терапевта расширилась далеко за рамки его кабинета; вместе с тем, терапевт становится морально и профессионально ответственным за пациента, находящегося далеко от него, что повышает психологическую нагрузку сотрудника ТД.

 

ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Обратившийся может практически мгновенно соединиться с абонентом, в том числе и с телефонным психотерапевтом. Возможность незамедлительного, мгновенного соединения с терапевтом особенно важна для лиц с низкой толерантностью к отрицательным эмоциям, к аффективному напряжению. Обратившемуся предоставляется также возможность вступления в контакт в любое удобное для него время.

Пространственные и временные свойства телефона как средства коммуникации делают помощь по телефону наиболее доступным для населения видом психотерапии.

 

МАКСИМАЛЬНАЯ АНОНИМНОСТЬ

При обращении к врачу, даже без предъявления документов, анонимность обратившегося все же является неполной: врач видит пациента, может в дальнейшем узнать его. Контакт по телефону обеспечивает максимальную анонимность пациента, что для многих обратившихся представляется крайне существенным.

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕРВАТЬ КОНТАКТ

Телефонный контакт предоставляет обратившемуся возможность в любой момент легко прервать беседу — для этого достаточно положить трубку на рычаг. Выйти из контакта при «личной» терапии, конечно же, гораздо труднее. Возможность управлять контактом крайне привлекательна для некоторых категорий обратившихся, в особенности тех, кто чувствителен к психологической безопасности.

Указанные особенности делают обращение за телефонной помощью для многих пациентов субъективно более привлекательным, чем личное обращение; многочисленные исследования показывают, что телефонные центры вовлекают в психотерапевтический процесс многих лиц, которые не решились бы обратиться к терапевту в иной форме, оставшись, таким образом, без психологической помощи.

 

ЭФФЕКТ «ОГРАНИЧЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ»

Общение по телефону осуществляется по единственному акустическому каналу обмена информацией. Этот факт приводит, с одной стороны, к некоторому уменьшению потока информации, которым обычно обмениваются два взаимодействующих индивида. С другой стороны, телефонная коммуникация, именно в силу ее исключительно акустического и почти полностью вербального характера (речь по телефону не содержит междометий и других невербальных средств, имеющихся в обычной речи) обусловливает определенную переорганизацию речевой деятельности абонентов. Прежде всего усиливается вербализация переживаемой ситуации, вербализация эмоционального состояния, планов, намерений.

Такое улучшение вербализации способствует аффективному отреагированию, уменьшает чувство тревоги. Оно также способствует интеллектуальному овладению пациентом своей ситуацией, ее концептуализации, облегчает формирование ее реалистического принятия и перехода к конструктивной личностной позиции. Эффект «ограниченной коммуникации» повышает последовательность, внутреннюю организованность, систематичность психотерапевтической беседы в целом, делает ее более структурированной и логичной.

«Эффект ограниченной коммуникации» обладает еще одним важным следствием: в отсутствие зрительного восприятия обратившиеся, как правило, в определенной степени идеализируют телефонного психотерапевта, представляют его более компетентным, чутким, эмпатичным, чем при визуальном контакте. Подобное восприятие терапевта повышает эффективность психотерапевтического взаимодействия.

 

«ЭФФЕКТ ДОВЕРИТЕЛЬНОСТИ»

Хотя телефон и позволяет общаться на значительном расстоянии, абонент и терапевт в определенном смысле находятся рядом друг с другом, их голоса звучат в непосредственной близости друг от друга. Это свойство телефонной связи способствует быстрому формированию доверительности в беседе, облегчает включение в терапевтическое обсуждение глубоко личных, интимных, а также сексуальных проблем.

Согласно современным представлениям, высокая эффективность телефонных служб в предупреждении покушений на самоубийство, обусловившая широкое распространение телефонных психотерапевтических центров, является результатом того, что в общении по телефону сочетаются два в известной степени противоположных свойства. Личный характер коммуникации, присущий традиционным средствам связи — доверительной беседе, письму, записке, сочетается в телефоне с незамедлительностью, безотлагательностью современных электронных средств коммуникации — телеграфа, радио, телевидения.

Сотрудники ТД — врачи-психотерапевты и психологи осуществляют различные виды психотерапевтической помощи, важнейшими из которых в телефонной службе представляются неотложная помощь лицам с суицидальными намерениями, долгосрочная поддерживающая психотерапия, психологическая помощь при состояниях одиночества, семейная психотерапия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.