Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический портрет террориста






Как таковой психологический портрет террориста составляли многие учёные, психологи, психиатры. Общим выводом этих работ служит тот аспект, что в абсолютном большинстве случаев террористы – это молодые люди в возрасте около 20 лет, получившие воспитание в патриархальной и весьма религиозной культуре (Решетников М., 2006).

Общие характерные черты многих террористов – постоянная оборонительная готовность, чрезмернаяпоглощённость собой и незначительноевнимание к чувствам других (Тарасова Е.В., 2011).

В их сознании обычно присутствуют устойчивые представления об исторической травме своей нации и мощные эмоциональные связи с последней (Решетников М., 2006).

В детском и подростковом возрасте террористы обнаруживают высокий уровень притязаний, завышенную самооценку, отличаются склонностью к фантазированию, занимают выраженную обвиняющую позицию (Малкина-Пых И.Г., 2009).

В последнее время огромную роль в транслировании образа террориста играет кинематограф. Причиной тому служит его способность наглядно изобразить не только отличительные признаки внешности террориста, но и психологически-мотивационные особенности его поведения.

Дополнительным аспектом кинематографа является его принадлежность к той или иной стране-производителю, поскольку культурно-территориальный аспект влияет на интерпретацию самого образа террориста в фильме.

С целью изучения восприятия студенческой аудиторией (19 человек) образа террориста разной культурно-территориальной принадлежности было проведено исследование, участники которого должны были составить психологический портрет террориста, действующего за границей и на территории РФ. Однако перед этим студентам было предложено посмотреть фильм американского и российского производства для определения влияния общих тезисов фильмов на восприятие респондентами образа террориста.

С помощью данного исследования установлено:

1. Внешние признаки.

Исполнителем террористических действий, как за границей, так и на территории РФ выступает мужчина, принадлежащий к лицам восточной национальности. За исключением возраста (20-35 лет – в России, 25-45 лет – за границей), особых различий во внешней характеристике террориста разных стран не наблюдается: наличие бороды, смуглая кожа, возможны шрамы; одежда, в свою очередь, не привлекающая внимания.

2. Манера поведения.

Террорист, находящийся на территории РФ, отличается крайней нервозностью поведения, имеет привычку постоянно оглядываться по сторонам. Зарубежный террорист, наоборот, достаточно спокоен и организован. И тому, и другому образу свойственна агрессивность.

3. Мотивация поведения.

За исключением религиозных убеждений террориста и мести за ущемлённое положение своей страны, мнение респондентов и по этому вопросу разделилось: мотивация преступного поведения российского террориста заключается в проблемах детства. Мотивация же зарубежного террориста либо основывается на непринятии обществом, либо коренится в психологических проблемах самой преступной личности.

4. Психическое состояние.

В обоих случаях террорист – это психологически неадекватная личность.

Таким образом результаты исследования показали, что терроризм является актуальной проблемой современного общества. Студенческая аудитория проявляет интерес к данной проблеме, при этом она ориентируется на ту информацию и те образы, которые интерпретирует кинематограф. Студенты, принимавшие участие в исследовании, демонстрируют как сходства, так и различия в психологическом портрете российского и зарубежного террориста, что говорит о влиянии той или иной культурно-территориальной среды на транслирование образа террориста.

Террорист-холерик. В нейрофизиологической трактовке И.П.Павлова это тип сильный, однако неуравновешенный, с преобладанием возбуждения; одержимый множеством идей и эмоций, увлекающийся, но быстро остывающий. Нервная система характеризуется, помимо большой силы, преобладанием возбуждения над торможением. Отличается большой жизненной энергией, но ему не всегда хватает самообладания, подчас бывает вспыльчив и несдержан. По Г.Ю.Айзенку – это невротизированный экстраверт, вроде бы «любящий массу», но почему-то довольно легко приносящий эту любовь в жертву индивидуальному террору. Ответ на этот кажущийся парадокс достаточно прост: внешняя экстравертированность часто как раз и оборачивается ненавистью к широким контактам за счет высокого уровня невротизации. Обычно ней-ротизм в сочетании с выраженной экстравертированностью и дает «на выходе» явные признаки психопатии и истерии.

Террорист-флегматик. В трактовке И.П.Павлова, это тип сильный и устойчивый, уравновешенный, иногда инертный; спокойный, «надежный». Нервная система характеризуется значительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью. Реагирует спокойно и неспешно, не склонен к перемене своего окружения, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. По Г.Ю.Айзенку, это эмоционально устойчивый интроверт. Не склонен к психопатии и истерии, напротив, часто обладает качествами иного рода. В терроре не столько боевик, сколько эмоциональная опора группы или организации – так сказать, стабилизирующее начало группы.

Террорист-сангвиник. Согласно И.П.Павлову, это тип сильный, уравновешенный, подвижный. Его нервная система отличается большой силой нервных процессов, их равновесием и значительной подвижностью. Это человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. По Г.Ю.Айзенку, это тип эмоционально устойчивый и экстравертированный. Наиболее адаптивный среди всех остальных типов. Его решения основаны не на ситуативных эмоциях, а на устойчивых убеждениях, основанных на жизненном опыте.

Четвертый тип больше всего напоминает меланхолика. По И.П.Павлову, это слабый тип нервной системы. Он характеризуется слабостью как процесса возбуждения, так и торможения, обычно плохо сопротивляется воздействию сильных положительных и тормозных стимулов. Меланхолики часто пассивны, заторможены. В особенности их деятельность часто тормозится негативными моральными переживаниями, которым они придают большое значение. Воздействие слишком сильных раздражителей может стать для меланхолика источником различных нарушений поведения. Так, например, ней-ротизм в сочетании с интровертированностью часто дает «на выходе» дистимию, навязчивые представления, иногда – страхи. По Г.Ю.Айзенку, это достаточно невротизированный интроверт.

Дифференцированный анализ показал, что среди участников террористических организаций и террористических действий 46% холериков, 32% сангвиников, 12% меланхоликов и 10% флегматиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.