Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика общественного благосостояния






 

В центре внимания экономики благосостояния находятся вопро­сы справедливого распределения ресурсов между различными соци­альными группами и индивидами, несовпадения частных и обществен­ных интересов, различия между частной и общественной эффектив­ностью.

Западная теория благосостояния индивида и общества прошла ряд этапов. На первом этапе А. Смит сформулировал зависимость обще­ственного благосостояния: 1) от количества годового продукта труда и числа потребителей; 2) достигнутого в обществе соответствия по­требления годового продукта нуждам потребителей166. В общем виде можно сказать, что А. Смит поставил благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям.

В начале XX в. В. Парето сформулировал принцип, согласно которому максимум благосостояния достигается при оптимальном раз­мещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезности в обществе.

Согласно подходу австрийской и математической школ повыше­ние благосостояния достигается через совершенствование механизма конкурентного рынка. Однако другие представители неоклассического направления показали недостаточность такого подхода из-за «провалов рынка». Согласно последователю А. Маршалла Пигу, оптимум благо­состояния достижим лишь при государственном воздействии на ис­пользование ресурсов и на распределение доходов (поскольку вырав­нивание доходов максимизирует сумму полезностей в обществе).

В еще большей мере воздействие государства на индивидуальное и общественное благосостояние подчеркивает теория Дж.М. Кейнса.

Государство, влияя своей макроэкономической политикой на уровень занятости ресурсов и национального дохода, определяет тем самым и уровень благосостояния. Кейнсианство в определенном смысле вер­нулось к анализу благосостояния с общественных позиций, что было характерно для А. Смита167. Это выдвинуло на авансцену проблему со­отношения индивидуального и общественного благосостояния, кото­рая разрабатывалась видными западными экономистами А. Бергсоном, лауреатами Нобелевской премии К. Эрроу, П. Самуэльсоном и др.

Новые варианты теории благосостояния, появившиеся вместе с утверждением идеи социального контроля, регулируемого развития, в понятие «благосостояние» включают совокупность условий, опре­деляющих качество жизни индивида168. Теория благосостояния ак­тивно влияет на экономическое развитие. В отличие от предшеству­ющих вариантов, экономический рост становится функцией благосо­стояния.

Во всех новых тенденциях западной науки признается, что в ре­зультате расширения индивидуальных возможностей в конце XX в. основным и главным источником общественных преобразований ста­новится индивид, а индивидуальное благосостояние выдвигается в качестве фундаментальной проблемы социально-экономического раз­вития.

Экономика общественного благосостояния представляет собой направление экономической мысли, которое обосновывает политиче­ские решения на основе ценностных суждений об обществе в целом. Такими суждениями являются:

1) каждый индивид оценивает собственное благосостояние наи­лучшим образом;

2) благосостояние общества зависит от благосостояния его граж­дан;

3) если благосостояние одного из индивидов повышается и при этом не снижается благосостояние ни одного из других инди­видов, то возрастает общественное благосостояние в целом (критерий оптимальности Парето);

4) существует способ ранжирования различных уровней обще­ственного благосостояния, не противоречащий условиям 1-3.

Важным аналитическим инструментом, позволяющим согласовать частные предпочтения с общественными и определить эффективный уровень качества окружающей среды, является функция общественно­го благосостояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.