Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория общего равновесия, по Л. Вальрасу






Равновесные модели подразделяются на модели частичного и общего равновесия. Частичное равновесие – равновесие, складывающееся на отдельном рынке. Однако в реальной действительности рынки взаимосвязаны, цены одних экономических благ влияют на цены дру­гих. Общее равновесие - равновесие, возникающее в результате вза­имодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках161. Л. Вальрас разработал систему общего рыночного равно­весия, которая получила название замкнутой модели экономического равновесия (1874)162.

Леон Вальрас исходил из того, что проблема общего экономиче­ского равновесия решаема, и это можно доказать математически. Мо­дель Л. Вальраса представляет собой систему линейных уравнений, где для каждого товара выделяется отдельное уравнение. Основную роль в системе Вальраса играют равновесные цены, т.е. цены, обеспечиваю­щие равенство спроса и предложения для каждого товара. Таким обра­зом, его модель, являясь по форме макроэкономической, опирается на микроэкономические показатели. В конечном виде система уравнений Л. Вальраса записывается следующим образом:

где Pi — цены конечных товаров и услуг i-го вида; Xi - количество това­ров и услуг i-го вида; Uj — цены производственных ресурсов j-го вида; Yj - количество производственных ресурсов j-го вида; т - количество конечных товаров и услуг, потребляемых в национальной экономике; п - количество производительных ресурсов, затрачиваемых на произ­водство.

Данное уравнение можно прокомментировать следующим обра­зом: общее предложение созданных товаров и услуг в денежном вы­ражении должно быть равно общему спросу на них как сумме доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам. Опи­санные Вальрасом условия установления общего равновесия носят на­звание «неоклассическая модель ценовой координации»163.

Вальрас, показав возможность описания экономики через систему уравнений, в которой число уравнений равно числу неизвестных, дока­зал тем самым принципиальную возможность анализа экономического равновесия.

Модель Вальраса, хотя и является логически завершенной, носит чересчур абстрактный характер, так как исключает многие важные элементы реальной экономической жизни. Проблемы экономического роста, нововведений, изменения потребительских вкусов, экономиче­ских циклов остались за пределами модели Вальраса. Заслуга Вальра­са скорее в постановке проблемы, чем в ее решении. Она дала толчок экономической мысли к поиску моделей динамического равновесия и экономического роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.