Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельная рента, ее формы






 

Экономическая рента - это общее название доходов владельцев земли и всех тех ресурсов, количество которых ограничено, а величина предложения фиксирована. Та экономическая рента, которую получают землевладельцы, называется земельной рентой. Сущность земельной ренты состоит в том, что она выступает экономической формой, в ко­торой реализуется земельная собственность156. Земельная рента суще­ствует в двух основных формах: дифференциальной и абсолютной.

Рента, уплачиваемая со всех без исключения участков за право ве­дения на них хозяйства, называется абсолютной земельной рентой. Причиной образования абсолютной ренты является частная земельная собственность. Условием абсолютной ренты является более низкое ор­ганическое строение капитала в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью. Таким образом, земельная собственность парази­тирует на техническом отставании сельского хозяйства от других от­раслей экономики и заинтересована в консервации этого положения.

Количественно абсолютная земельная рента равна разности между всей массой прибавочной стоимости (т) и средней прибылью (Р):

Абсолютная рента = т – Рср.

Точка пересечения спроса и предложения земли определяет размер ренты: цены за аренду или приобретение земельного участка для по­требителя (покупателя, арендатора) и доход землевладельца (продавца, арендодателя) (рис. 84).

Рис. 84. Определение размера ренты

 

При повышении спроса на земельные участки и сдвига кривой спроса вверх увеличивается площадь, которая определяет размер рен­ты, а значит, и дохода арендодателя.

Однако земельные участки бывают разного качества и местопо­ложения. Значит, владелец участка может рассчитывать на больший доход от более плодородной земли или земельных участков, которые удобнее расположены. Этот доход определяется при помощи диффе­ренциальной ренты.

Дифференциальная рента - это дополнительный доход, который получает владелец более качественных земельных участков. Диффе­ренциальная рента I связана с различным плодородием земельных участков и их эффективностью. Она подразделяется на две разновид­ности: а) рента по плодородию, получаемая с относительно более пло­дородных земель, б) рента по положению, получаемая с лучше рас­положенных земельных участков. Дифференциальная рента II. Рост производства сельскохозяйственной продукции может происходить двояким образом: 1) путем расширения обрабатываемой земельной площади; 2) путем более интенсивной обработки тех же самых земель. Дифференциальная рента II есть добавочная прибыль, получаемая от дополнительных капиталовложений на данной земле в виде разности между общественной и индивидуальной ценой производства сельско­хозяйственных продуктов157.

Вопрос о дифференциальной ренте был разработан Д. Рикардо. Исходя из данной теории, земельные участки по качеству и местополо­жению могут быть худшими, средними, лучшими. Дифференциальная рента вычисляется как превышение дохода землевладельца (арендода­теля) от реализации земли среднего и лучшего качества над доходом собственника худшего земельного участка (рис. 85).

Рис. 85. Определение дифференциальной ренты

 

На худшем участке дифференциальная рента отсутствует, на сред­нем и лучшем участках она имеет место, и ее источник - более высо­кая производительность этих участков по сравнению с худшим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.