Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный спрос на труд






Допустим, первоначальная ставка заработной платы в отрасли равнялась w1. Линия спроса на труд каждой репрезентативной фирмы в отрасли имеет вид DL (рис 71а).

Рис. 71. Особенности кривой рыночного спроса на труд

 

Тогда каждая репрезентативная фирма наймет L1 работников. Все фирмы в отрасли наймут LS1 работников, что соответствует точке А на линии рыночного спроса (рис. 71б). Так как труд в отрасли стал дешев­ле, то продукт труда - конечное благо - также подешевеет (цена упадет с Р1 до Р2 на рис. 71 в). Это сдвинет линию предложения на рынке благ вправо из положения Q1 s в положение Q2s. Объем выпуска в отрасли вырос от Q1 до Q2.

После падения цены на продукцию стоимость предельного про­дукта труда фирмы (VMPL) также снизилась, что равносильно сдвигу кривой спроса на труд фирмы влево (из положения DL в положение D'L на рис. 71а). Поэтому второй точкой на линии рыночного спроса ста­нет точка В', но отнюдь не точка В (рис. 71 б). Таким образом, линия рыночного спроса DS на труд оказалась более крутой, чем при гори­зонтальном суммировании индивидуальных кривых спроса.

Наклон линии рыночного спроса на труд зависит прежде всего от ценовой эластичности (наклона линии) спроса на конечное благо. Если спрос на конечное благо имеет нулевую эластичность по цене, то ры­ночная линия спроса на труд будет вертикальной (на рис. 71 б не по­казана). Но если эластичность спроса на конечное благо высока (линия спроса Q’D на рис. 71 в), то снижение ставки заработной платы умень­шит цены на конечное благо незначительно, так как выпуск конечного блага существенно увеличится (Q'2 на рис. 71 в). Это значит, что наклон линии рыночного спроса на труд (D’S на рис. 71б) весьма близок к го­ризонтальному суммированию индивидуальных линий спроса на труд (на рис. 71а). В этом случае рыночная линия спроса на труд будет про­ходить через точки А и В (на рис. 71 б).

Вывод: кривая рыночного спроса на труд, как правило, более крутая, чем при обычном горизонтальном суммировании индивидуаль­ных кривых спроса. Наклон кривой рыночного спроса на труд прямо пропорционален ценовой эластичности спроса на конечное благо, который данный труд производит131.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.