Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимости






Рабочая сила - это чрезвычайно сложная экономическая катего­рия, поэтому определение ее носит дискуссионный характер. На про­тяжении более 200 лет в экономической литературе ведется дискуссия о том, что продает человек, когда нанимается на работу к капиталисту- предпринимателю? Наиболее распространенными являются три точ­ки зрения. Согласно первой таким объектом купли-продажи является труд; согласно второй - рабочая сила; согласно третьей - услуги труда или рабочей силы.

Рабочая сила, способность человека к труду - это совокупность ее потребностей, физических, интеллектуальных и организаторских способностей, приобретение навыков и опыта, которые используются в процессе производства материальных благ и оказания услуг. Рабочая сила развивается в процессе трудовой деятельности (где человек из­меняет собственную природу, частично воплощает свою сознательную цель, совершенствует трудовые навыки, приобретает производствен­ный опыт, накапливает технические и производственные знания), по­лучает образование и квалификацию.

Как и каждый товар, рабочая сила имеет потребительную стои­мость и стоимость. Одновременно рабочая сила является специфи­ческим товаром. Его специфичность обуславливается уникальностью самого человека, его характерными чертами и особенностями. Со сто­роны потребительной стоимости специфика данного товара состоит в том, что в процессе ее потребления она не исчезает, а создает новую стоимость, большую, чем стоимость самого товара «рабочая сила».

Стоимость рабочей силы, выраженная в денежной форме, приоб­ретает форму цены рабочей силы. Таким образом, заработная плата - это денежное выражение стоимости и цены товара «рабочая сила». Ее вещественным, материальным содержанием является количество жиз­ненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы наемно­го работника и членов его семьи.

Следует различать уровень оплаты труда и соотношение в опла­те труда между различными работниками. Уровень оплаты труда определяется уровнем производительности общественного труда. Чем выше уровень производительности труда в обществе, тем больше объ­ем общественного продукта, тем больше та доля продукта, которая приходится на единицу труда, тем выше уровень оплаты. Соотноше­ние в оплате труда между работниками различных отраслей, предпри­ятий, сфер зависит и от ряда других факторов, которые не сводятся к производительности труда. Эти факторы имеют различное происхож­дение. Во-первых, они вытекают из особенностей условий труда. Не­благоприятные, опасные, вредные для здоровья условия, как правило, предполагают более высокую оплату. Во-вторых, условия воспроиз­водства в регионах, различающихся по климатическим условиям, тер­риториальной отдаленности от центра, требуют компенсации затрат на эти неблагоприятные факторы и т. д.

Говоря о заработной плате, следует различать номинальную и ре­альную заработную плату. Номинальная заработная плата выражает­ся суммой денег, которую работник получает за свой труд за вычетом налогов. Реальная заработная плата определяется количеством това­ров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Она прямо пропорциональная номинальной зарплате и обратно пропорционально уровню цен128:

где Wp - реальная заработная плата; WH - номинальная заработная пла­та; Р - уровень цен на товары и услуги.

В отличие от экономических систем, основанных на насильствен­ном принуждении, заработная плата в условиях рынка создает новые стимулы (побуждения к действию) труда работников. Заработная пла­та - основная составляющая часть доходов населения. Она определяет уровень и состав спроса. Чем ниже уровень заработной платы, тем уже границы для экономического роста. И наоборот, растущая заработная плата стимулирует экономический рост.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.