Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности рынка труда






Рынок труда - это сфера рыночных отношений, где формирует­ся спрос и предложение труда, обеспечивается распределение труда и определяются цены на различные виды трудовой деятельности. Осо­бенностью спроса на труд, так же как и на другие факторы производ­ства является его производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Особенности предло­жения обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ре­сурсов. В то же время это - специфический рынок, так как сам товар (труд) - уникален. Это единственный товар, который неотделим от его собственника - человека. При этом последний объектом купли-прода­жи не является, ибо продается и покупается не работник, а его способ­ность к труду.

В условиях рыночной экономики важное социальное значение приобретают проблемы занятости и безработицы на рынке труда.

В настоящее время в российской статистике используется показа­тель экономически активного населения, которое включает в себя занятых в экономике и безработных. Понятие трудовые ресурсы сей­час применяется для обозначения части населения, обладающей физи­ческим развитием, умственными способностями, знаниями, квалифи­кацией, навыками трудовой дисциплины, необходимыми для развития общественного производства.

Занятость населения - это деятельность людей, связанная с удо­влетворением личных и общественных потребностей, не запрещенная законом, приносящая (как правило) трудовой доход.

К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматрива­емый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими компаньонами как с привлечением, так и без привле­чения наемных работников.

Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда всег­да означает отступление от условий полной и эффективной занятости. Безработица - это результат непрерывного изменения предложения и спроса рабочей силы в условиях рыночной системы хозяйствования. Она определяется как разница между численностью работоспособных, входящих в общую массу рабочей силы, и числом занятых трудовой деятельностью. Если предложение превышает спрос, то имеет место явная безработица, а при превышении спроса над предложением имеет место скрытая безработица.

Фрикционная безработица - существует постоянно в результате непрерывного изменения предложения и спроса рабочей силы, сме­ны рабочих мест. Структурная безработица - возникает тогда, ког­да структура предложения рабочей силы не соответствует структуре спроса на нее, когда старые, неперспективные отрасли производства закрываются, а новые начинают развиваться и необходимо время для переподготовки работников и перемены ими рабочих мест. Специали­зированная безработица - образуется в результате сокращения спроса на работников устаревших специальностей при одновременном нали­чии свободных рабочих мест по новым специальностям. Циклическая безработица - тип безработицы, возникающей в условиях спада про­изводства при превышении числа претендующих на рабочие места над их количеством. Добровольная безработица - тип безработицы, возни­кающей при условии добровольной незанятости некоторых групп на­селения (домохозяйки и другие лица, не желающие работать по каким- либо причинам).

Уровень безработицы измеряется как доля официально зареги­стрированных безработных к численности занятых в производстве. Естественным уровнем безработицы называют такой уровень, при котором факторы, повышающие и понижающие зарплату и цены, нахо­дятся в равновесии. Естественный уровень безработицы всегда выше нуля, так как она в той или иной мере существует всегда во фрикцион­ной или структурной формах.

В мировой экономической теории и практике полная занятость считается достигнутой тогда, когда все желающие работать имеют ра­боту при сложившемся уровне заработной платы. Полной занятости соответствует определенный уровень естественной безработицы не бо­лее 3, 5-6, 5% от общей численности рабочей силы.

 

62. Рабочая сила как товар: проблемы определения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.